Wiki Loves Monuments/2022/Calendario: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 2: Riga 2:
!Mese!!Giorno!!Attività
!Mese!!Giorno!!Attività
|-
|-
|Aprile|| ||  
|Aprile|| ||
|-
|-
|rowspan=2|Maggio||29-04 – 02-05||[[Wiki Loves Monuments/2022/Wikigita in Calabria|Wikigita in Calabria]]
|rowspan=2|Maggio||29-04 – 02-05||[[Wiki Loves Monuments/2022/Wikigita in Calabria|Wikigita in Calabria]]
Riga 8: Riga 8:
| ||Lancio edizione 2022 con annuncio giuria nazionale e premi (comunicato stampa, conferenza stampa)
| ||Lancio edizione 2022 con annuncio giuria nazionale e premi (comunicato stampa, conferenza stampa)
|-
|-
|Giugno|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Wikigite|Wikigite]]
|Giugno|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Eventi|Wikigite]]
|-
|-
|Luglio|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Wikigite|Wikigite]]
|rowspan=2|Luglio|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Eventi|Wikigite]]
|-
|-
|rowspan=2|Agosto|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Wikigite|Wikigite]]
|23-24||[[Wiki Loves Monuments/2022/Workshop fotografico 23-24 luglio|Workshop fotografico a Terni]]
|-
|-
| ||[[Pubblicazione sulla storia di Wiki Loves Monuments in Italia]]
|rowspan=2|Agosto|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Eventi|Wikigite]]
|-
|-
|rowspan=4|Settembre|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Wikigite|Wikigite]]
| ||Preparazione [[Pubblicazione sulla storia di Wiki Loves Monuments in Italia]]
|-
|rowspan=4|Settembre|| ||[[Wiki Loves Monuments/2022/Eventi|Wikigite]]
|-
|-
|01-09 – 30-09||'''Concorso'''
|01-09 – 30-09||'''Concorso'''
Riga 26: Riga 28:
|Ottobre|| ||Lavori giurie locali e pregiuria nazionale
|Ottobre|| ||Lavori giurie locali e pregiuria nazionale
|-
|-
|rowspan=2|Novembre|| ||Lavori giuria nazionale
|rowspan=3|Novembre|| ||Lavori giuria nazionale
|-
| 19 || Premiazione WLM Veneto a Padova
|-
| 26 || Premiazione WLM Calabria a Cassano all'Ionio (CS), Museo archeologico nazionale della Sibaritide
|-
| rowspan="3" |Dicembre|| 03 || '''Premiazione WLM nazionale''' al castello di Formigine (MO)
|-
| 10 || Premiazione Wiki Loves Puglia - Palazzo della città metropolitana (10 dicembre - 8 gennaio: mostra)
|-
|-
|26 o 27-11||Premiazione nazionale
| 13 || Premiazione WLM Lake Como al Teatro Sociale di Como
|-
|-
|Dicembre|| ||
|Gennaio || 07 || Premiazione Wiki Loves Marche al Castello di Gradara (PU)
|}
|}
Raccolta autorizzazioni entro il 31 luglio.


[[Categoria:WLM 2022]]
[[Categoria:WLM 2022]]

Versione attuale delle 13:04, 20 ott 2022

Mese Giorno Attività
Aprile
Maggio 29-04 – 02-05 Wikigita in Calabria
Lancio edizione 2022 con annuncio giuria nazionale e premi (comunicato stampa, conferenza stampa)
Giugno Wikigite
Luglio Wikigite
23-24 Workshop fotografico a Terni
Agosto Wikigite
Preparazione Pubblicazione sulla storia di Wiki Loves Monuments in Italia
Settembre Wikigite
01-09 – 30-09 Concorso
03 o 04-09 Comunicazione inizio concorso
30-09 Wiki Loves Monuments a itWikiCon 2022 per chiusura del concorso
Ottobre Lavori giurie locali e pregiuria nazionale
Novembre Lavori giuria nazionale
19 Premiazione WLM Veneto a Padova
26 Premiazione WLM Calabria a Cassano all'Ionio (CS), Museo archeologico nazionale della Sibaritide
Dicembre 03 Premiazione WLM nazionale al castello di Formigine (MO)
10 Premiazione Wiki Loves Puglia - Palazzo della città metropolitana (10 dicembre - 8 gennaio: mostra)
13 Premiazione WLM Lake Como al Teatro Sociale di Como
Gennaio 07 Premiazione Wiki Loves Marche al Castello di Gradara (PU)

Raccolta autorizzazioni entro il 31 luglio.