Piano annuale 2023/Struttura: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(fix noinclude) |
Nessun oggetto della modifica |
||
| (18 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
<noinclude> | <noinclude> | ||
{| width=100% style="text-align:center" | {| width=100% style="text-align:center" | ||
|colspan=3 style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff"| '''PIANO 2023 – LEVE DEL CAMBIAMENTO''' | |colspan=3 style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff"| '''PIANO 2023 – LEVE DEL CAMBIAMENTO''' | ||
|rowspan=2 style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff"| '''[[Piano annuale 2023/Raccolta fondi|Raccolta fondi]]''' | |rowspan=2 width=11% style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff"| '''[[Piano annuale 2023/Raccolta fondi|Raccolta fondi]]''' | ||
|rowspan=2 style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:white; background-color:#1C63FC"| '''[[Piano annuale 2023/Struttura|Struttura]]''' | |rowspan=2 width=11% style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:white; background-color:#1C63FC"| '''[[Piano annuale 2023/Struttura|Struttura]]''' | ||
|- | |- | ||
| width= | | width=26% style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff" | '''[[Piano annuale 2023/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]]''' | ||
| width= | | width=26% style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff" | '''[[Piano annuale 2023/Contenuti liberi|Contenuti liberi]]''' | ||
| width= | | width=26% style="border-radius: 8px; margin: 0px 2px; color:#1C63F5; background-color:#e5eeff" | '''[[Piano annuale 2023/Consapevolezza del valore della conoscenza libera|Consapevolezza del valore della conoscenza libera]]''' | ||
|} | |} | ||
[[File:Men working on roof in Shanghai.jpg|dx| | [[File:Men working on roof in Shanghai.jpg|dx|600px|destra]] | ||
==== Spese generali ==== | ==== Spese generali ==== | ||
Fa parte dei costi di struttura quell'insieme di servizi indispensabili al mantenimento dell'organizzazione. | Fa parte dei costi di struttura quell'insieme di servizi indispensabili al mantenimento dell'organizzazione. | ||
In particolare si segnalano: | |||
*un budget assegnato a una figura dedicata all'IT management, al momento prevalentemente gestito da volontari; | |||
*un budget dedicato alla messa in opera e al successivo mantenimento del nuovo CRM, funzionale a tutte le attività dell'associazione; | |||
*un budget destinato a donazioni per strumenti open utilizzati; | |||
*un budget per un'attività di consulenza e affiancamento dell'associazione sulle tematiche di governance e riorganizzazione. | |||
</noinclude> | </noinclude> | ||
{| class=wikitable width= | {| class=wikitable width=50% | ||
! | ! N. !! Macroarea !! Budget !! Referente | ||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
| {{§|ST.01}} || Consulenze amministrative e legali || align="right" | '''34.900 €''' | |||
|Alice | |||
|- | |||
| | |||
|Commercialista | |||
|align="right" | 15.000 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Organo di controllo | |||
|align="right" |7.600 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Consulenza legale | |||
|align="right" |2.000 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Consulenza del lavoro | |||
|align="right" |5.800 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Consulenza GDPR | |||
|align="right" |2.500 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Sicurezza sul lavoro | |||
|align="right" |1.500 € | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{§| | | | ||
|Medico del lavoro | |||
|align="right" |500 € | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
| {{§|ST.02}}|| Affitti || align="right" | '''10.000 €''' | |||
|Alice | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Affitto BASE | |||
|align="right" |6.800 € | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{§| | | | ||
|Affitto magazzino di via Alassio 10 | |||
|align="right" |3.200 € | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.03}}|| Spese bancarie, assicurazioni e utenze || align="right" | '''6.100 €''' | |||
|Alice | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Spese bancarie | |||
|align="right" |2.500 € | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Assicurazioni | |||
|align="right" |2.500 € | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Vidimazione registri | |||
|align="right" |500 € | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Spese postali varie | |||
|align="right" |500 € | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{§| | | | ||
|Spese telefoniche | |||
|align="right" |100 € | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.04}}|| Imposte e tasse || align="right" | '''13.000 €''' | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.05}}|| Costi mantenimento infrastruttura IT || align="right" | '''40.200 €''' | |||
|Alice | |||
|- | |- | ||
|{{§| | | | ||
|- | |Email | ||
|colspan="2"|'''Totale - Struttura''' | |align="right" |500 € | ||
|} | | | ||
<noinclude> | |- | ||
| | |||
|Servizi cloud | |||
|align="right" |800 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Hosting (OVH, Contabo) | |||
|align="right" |600 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Moodle | |||
|align="right" |3.200 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Gestione DNS | |||
|align="right" |1.300 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|PEC, Fatturazione Elettronica | |||
|align="right" |200 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Bitwarden | |||
|align="right" |300 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|IT management | |||
|align="right" |30.000 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Attrezzatura staff | |||
|align="right" |300 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Donazioni per strumenti open utilizzati | |||
|align="right" |3.000 € | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.06}}|| Materiali di consumo, formazione e rimborsi spese|| align="right" | '''17.800 €''' | |||
|Alice | |||
|- | |||
| | |||
|Materiali di consumo | |||
|align="right" |300 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Traduzioni | |||
|align="right" |3.000 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Formazione staff | |||
|align="right" |6.000 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Rimborsi spesa soci/direttivo/staff | |||
|align="right" |8.500 € | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.07}}|| CRM || align="right" | '''17.000 €''' | |||
|Francesca | |||
|- | |||
| | |||
|Consulenza implementazione | |||
|align="right" |15.000 € | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Manutenzione | |||
|align="right" |2.000 € | |||
| | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.08}}|| Consulenza riorganizzazione/impatto|| align="right" | '''30.000 €''' | |||
|Marta | |||
|- bgcolor="#71D1B3" | |||
|{{§|ST.00}}||[[File:Community_Noun_project_2280.svg|20px]] Costi del personale || align="right" | '''107.000 €''' | |||
| | |||
|- style="color:white" bgcolor="#305D70" | |||
| colspan="2" |'''Totale - Struttura'''|| align="right" |'''276.000 €''' | |||
| | |||
|}<noinclude> | |||
[[Categoria:Pianificazione 2023]] | [[Categoria:Pianificazione 2023]] | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Versione attuale delle 14:21, 23 nov 2022
| PIANO 2023 – LEVE DEL CAMBIAMENTO | Raccolta fondi | Struttura | ||
| Comunità dei progetti | Contenuti liberi | Consapevolezza del valore della conoscenza libera | ||
Spese generali
Fa parte dei costi di struttura quell'insieme di servizi indispensabili al mantenimento dell'organizzazione.
In particolare si segnalano:
- un budget assegnato a una figura dedicata all'IT management, al momento prevalentemente gestito da volontari;
- un budget dedicato alla messa in opera e al successivo mantenimento del nuovo CRM, funzionale a tutte le attività dell'associazione;
- un budget destinato a donazioni per strumenti open utilizzati;
- un budget per un'attività di consulenza e affiancamento dell'associazione sulle tematiche di governance e riorganizzazione.