Utente:Marcok/video: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
mNessun oggetto della modifica
mNessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 4: Riga 4:
|'''Argomento'''
|'''Argomento'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Numero attività'''
|'''n. attività'''
|'''persona'''
|'''docente'''
|'''Note'''
|'''Note per riutilizzo'''
|'''durata'''
|'''Commons'''
|'''Commons'''
|'''YouTube'''
|'''YouTube'''
Riga 15: Riga 16:
| -
| -
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|intro al corso per studenti e pubblico generalista
|
|
|
|[[File:Trailer corso MOOC per studenti A scuola di Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 22: Riga 24:
| -
| -
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|intro al corso per docenti (di ogni ordine e grado)
|
|
|
|[[File:Trailer corso MOOC per docenti A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 29: Riga 32:
| colspan="1" rowspan="9" |Principi fondanti di Wikipedia
| colspan="1" rowspan="9" |Principi fondanti di Wikipedia
|5 pilastri di Wikipedia (intro) e pilastro 1
|5 pilastri di Wikipedia (intro) e pilastro 1
|1.1
|1.1 + 1.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|[[:File:1.1-1.2 Intro Pilastri + Pilastro 1 MOOC A scuola con Wikipedia.webm]]
|
|
|-
|-
|pilastro 2
|pilastro 2
|1.3
|1.3
|
|Ignazio Ligotti
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|[[File:1.3 Pilastro 2 MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|pilastro 3  
|pilastro 3
|1.4
|1.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|[[File:1.4 Pilastro 3 - A scuola con wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|pilastro 4
|pilastro 4
|1.5
|1.5
|Cinzia Ferranti  
|Cinzia Ferranti
|(non usare, sostituito con nuova versione)
|(non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
|
|
|
|
|
|-
|-
|pilastro 5  
|pilastro 5
|1.6
|1.6
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|[[File:1.6 Pilastro 5 MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Il movimento Wikimedia  
| Il movimento Wikimedia
|1.8
|1.8
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:1.8 Il Movimento Wikimedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 73: Riga 82:
|1.9
|1.9
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|versione breve per studenti
|
|
|
|[[File:1.9 Didattica Con Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 80: Riga 90:
|1.9D
|1.9D
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|versione lunga per docenti
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Esempi di attività in collaborazione con Wikimedia Italia  
| Esempi di attività in collaborazione con Wikimedia Italia
|1.10
|1.10
|Paolo Mauri  
|Paolo Mauri
|(non usare - fare revisione)
|(non usare - fare revisione)
|
|
|[[File:1.10 Esempi Di Attività In Collab. Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 98: Riga 110:
|
|
|
|
|[[File:2.1 Registrarsi A Wikipedia - MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Interfaccia di Wikipedia (anche ricerca)
|Interfaccia di Wikipedia (anche ricerca)
|2.2
|2.2
|Marco Chemello
|
|
|
|
|
|[[File:2.2 Interfaccia Di Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Creare la propria pagina utente e aggiungere la propria firma  
|Creare la propria pagina utente e aggiungere la propria firma
|2.4
|2.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:2.4 Creare La Propria Pagina Utente E Aggiungere La Propria Firma MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 119: Riga 134:
|
|
|
|
|[[File:2.6 Discussione MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Pagine di aiuto e dove porre domande  
|Pagine di aiuto e dove porre domande
|2.7
|2.7
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:2.7 Pagine Di Aiuto E Dove Porre Una Domanda MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|La sandbox, la tua pagina delle prove personale  
|La sandbox, la tua pagina delle prove personale
|2.8
|2.8
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:2.8 Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Wikificare il testo nella sandbox  
|Wikificare il testo nella sandbox
|2.10
|2.10
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:2.10 Wikificare Il Testo Nella Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Aggiungere una nota  
|Aggiungere una nota
|2.12
|2.12
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:2.12 Aggiungere Una Nota MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="4" |3
| colspan="1" rowspan="4" |3
| colspan="1" rowspan="4" |Contribuire ai contenuti esistenti
| colspan="1" rowspan="4" |Contribuire ai contenuti esistenti
|La struttura di una voce  
|La struttura di una voce
|3.1
|3.1
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:3.1 La Struttura Di Una Voce MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|L'importanza delle fonti e delle note  
|L'importanza delle fonti e delle note
|3.2
| 3.2
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|
|
|
|
|[[File:3.2 Importanza Fonti MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Diversi livelli di contribuzione: correggere, ampliare e creare una nuova voce  
|Diversi livelli di contribuzione: correggere, ampliare e creare una nuova voce
|3.3
|3.3
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:3.3 Diversi Livelli Di Contribuzione MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Il wikitesto (opzionale)  
|Il wikitesto (opzionale)
|3.4
|3.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:3.4 Il Wikitesto MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="4" |4
| colspan="1" rowspan="4" | 4
| colspan="1" rowspan="4" |La scrittura di una nuova voce
| colspan="1" rowspan="4" |La scrittura di una nuova voce
|Cosa si può scrivere su Wikipedia?
|Cosa si può scrivere su Wikipedia?
Riga 186: Riga 210:
|
|
|
|
|[[File:4.1 Cosa Si Può Scrivere Su Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Scelta di un argomento idoneo e del titolo della voce  
|Scelta di un argomento idoneo e del titolo della voce
|4.2
|4.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:4.2 Scegliere Un Argomento E Il Titolo Della Voceold(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Utilizzare i template  
|Utilizzare i template
|4.4
|4.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:4.4 Utilizzare I Template MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Le sezioni predefinite  
| Le sezioni predefinite
|4.5
|4.5
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:4.5 Le Sezioni Predefinite New MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="5" |5
| colspan="1" rowspan="5" | 5
| colspan="1" rowspan="5" |Le immagini: come inserirle e utilizzarle
| colspan="1" rowspan="5" |Le immagini: come inserirle e utilizzarle
|Le immagini e le licenze d'uso  
|Le immagini e le licenze d'uso
|5.1
|5.1
|Cinzia Ferranti  
|Cinzia Ferranti
|(non usare, sostituito con nuova versione)
|stile Q&A (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
|
|
|
|
|
|-
|-
|Come caricare immagini  
|Come caricare immagini
|5.2
|5.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:5.2 Come Caricare Immagini MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Come inserire un'immagine in una voce  
|Come inserire un'immagine in una voce
|5.4
|5.4
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:5.4 Come Inserire Un'immagine MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Le immagini nel pubblico dominio  
|Le immagini nel pubblico dominio
|5.7
|5.7
|Marco Chemello
| Marco Chemello
|
|stile Q&A
|
|
|[[File:5.7 Q & A Completo MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Come caricare una immagine nel pubblico dominio  
|Come caricare una immagine nel pubblico dominio
|5.8
|5.8
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:5.8 Come Caricare Immagini Nel Pubblico Dominio(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="4" |6
| colspan="1" rowspan="4" |6
| colspan="1" rowspan="4" |Tradurre le voci
| colspan="1" rowspan="4" | Tradurre le voci
|Wikipedia e le lingue  
|Wikipedia e le lingue
|6.1
|6.1
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:6.1 Wikipedia E Le Lingue MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Tradurre una voce nella propria sandbox  
|Tradurre una voce nella propria sandbox
|6.2
|6.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:6.2 Tradurre Una Voce Nella Propria Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Strumento traduzione contenuti  
| Strumento traduzione contenuti
|6.3
|6.3
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|[[File:6.3 Strumento Traduzione Contenuti MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Rivedere e rifinire le voci tradotte  
|Rivedere e rifinire le voci tradotte
|6.4
| 6.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|
Riga 278: Riga 315:
| colspan="1" rowspan="11" |7
| colspan="1" rowspan="11" |7
| colspan="1" rowspan="11" |Contribuire ai progetti di conoscenza libera
| colspan="1" rowspan="11" |Contribuire ai progetti di conoscenza libera
|Wikizionario  
|Wikizionario
|7.1
| 7.1
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:7.1 Wikidizionario MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Wikisource  
|Wikisource
|7.2
|7.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|[[File:7.2 Wikisource MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Wikibooks
|Wikibooks
|7.3
| 7.3
|Alessandra Brucoli
|Alessandra Brucoli
|
|
|
|
|[[File:7.3 Wikibooks MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Wikidata  
|Wikidata
|7.4
| 7.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|[[File:7.4 Wikidata MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Wikivoyage  
| Wikivoyage
|7.5
|7.5
|Marco Chemello
| Marco Chemello
|
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|[[File:7.5 Wikivoyage MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
|Wikiversità  
|Wikiversità
|7.6
|7.6
|Cinzia Ferranti  
|Cinzia Ferranti
|(non usare, sostituito con nuova versione)
|(non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
|
|
|
|
|
Riga 323: Riga 366:
|7.7
|7.7
|Ferdinando Traversa
|Ferdinando Traversa
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Wikispecies  
|Wikispecies
|7.8
|7.8
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|
Riga 337: Riga 382:
|7.9
|7.9
|Guido Baratta
|Guido Baratta
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|
Riga 344: Riga 390:
|7.10
|7.10
|Marco Montanari
|Marco Montanari
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|[[File:7.10 Openstreet Map MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 351: Riga 398:
|7.11
|7.11
|Matteo Ruffoni
|Matteo Ruffoni
|Versione breve per studenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia)
|
|[[File:7.11 Vikidia Scuola 7 Min. MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|
|
|
|Vikidia
|7.11D
|Matteo Ruffoni
|Versione lunga per docenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia)
|
|[[File:7.11 Vikidia Scuola 14 Min MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="5" |8
| colspan="1" rowspan="5" |8
| colspan="1" rowspan="5" |Conclusione e pubblicazione della voce
| colspan="1" rowspan="5" | Conclusione e pubblicazione della voce
|Pubblicare la bozza nel namespace delle voci
|Pubblicare la bozza nel namespace delle voci
|8.1
|8.1
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Sottoporre la bozza di voce alla comunità  
|Sottoporre la bozza di voce alla comunità
|8.2
|8.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Aggiungere le categorie alla voce  
|Aggiungere le categorie alla voce
|8.6
|8.6
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Cosa fare se una voce è orfana  
|Cosa fare se una voce è orfana
|8.7
|8.7
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Collegare la voce a Wikidata  
|Collegare la voce a Wikidata
|8.8
|8.8
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|
Riga 393: Riga 456:
|}
|}


== Video dal MOOC Wikipedia per docenti ==
==Video dal MOOC Wikipedia per docenti==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''N.'''
|'''N.'''
|'''Argomento'''
|'''Argomento'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Numero attività'''
|'''N. attività'''
|'''persona'''
|'''docente'''
|'''Note'''
|'''Note'''
|'''Durata'''
|'''Commons'''
|'''Commons'''
|'''YouTube'''
|'''YouTube'''
Riga 406: Riga 470:
| colspan="1" rowspan="5" |0.2
| colspan="1" rowspan="5" |0.2
| colspan="1" rowspan="5" |La didattica con Wikipedia
| colspan="1" rowspan="5" |La didattica con Wikipedia
|Didattica con Wikipedia
| Didattica con Wikipedia
|Intro.1
|Intro.1
|Corrado Petrucco
|Corrado Petrucco
|
|
|
|
|
Riga 415: Riga 480:
|Potenziare l'information literacy con Wikipedia
|Potenziare l'information literacy con Wikipedia
|Intro.2
|Intro.2
|Luigi Catalani
| Luigi Catalani
|
|
|
|
|
Riga 423: Riga 489:
|Intro.3
|Intro.3
|Paolo Mauri
|Paolo Mauri
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Wikipedia all'università  
|Wikipedia all'università
|Intro.4
|Intro.4
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|Wikipedia come terza missione  
|Wikipedia come terza missione
|Intro.5
|Intro.5
|Dario Da Re
|Dario Da Re
|
|
|
|
|
Riga 446: Riga 515:
|9.1
|9.1
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|esempi di progetti didattici
| esempi di progetti didattici
|
|
|
|
|
Riga 460: Riga 531:
|9.2
|9.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|FASI del progetto: Presentazione agli studenti e classe virtuale; Scrittura delle voci; Revisione e mantenimento delle voci; Conclusione del progetto  
|FASI del progetto: Presentazione agli studenti e classe virtuale; Scrittura delle voci; Revisione e mantenimento delle voci; Conclusione del progetto
|9.3
|9.3
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|La pagina del progetto didattico  
|La pagina del progetto didattico
|9.5
|9.5
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|
Riga 479: Riga 553:
|}
|}


== Video dal MOOC per i GLAM ==
==Video dal MOOC per i GLAM==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''Nome Docente'''
|'''Nome Docente'''
Riga 492: Riga 566:
|Nome Docente
|Nome Docente
|0. Copertina
|0. Copertina
|Presentazione del corso: Trailer del MOOC
| Presentazione del corso: Trailer del MOOC
|0.1
|0.1
|Marco Chemello
|Marco Chemello
Riga 515: Riga 589:
|
|
|-
|-
|Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /1  
|Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /1
|1.3
|1.3
|
|
Riga 558: Riga 632:
|-
|-
|Comunicare l'adozione dell'open access
|Comunicare l'adozione dell'open access
|1.7
| 1.7
|
|
|
|
Riga 588: Riga 662:
|-
|-
|Wikipedia e i suoi principi fondanti. Primo pilastro: Wikipedia è una enciclopedia
|Wikipedia e i suoi principi fondanti. Primo pilastro: Wikipedia è una enciclopedia
|2.2
| 2.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|(uguale a MOOC Wikipedia)
|(uguale a MOOC Wikipedia)
Riga 597: Riga 671:
|2.3
|2.3
|
|
|(uguale a MOOC Wikipedia)
| (uguale a MOOC Wikipedia)
|
|
|
|
Riga 609: Riga 683:
|-
|-
|Quarto pilastro: Wikipedia ha un codice di condotta
|Quarto pilastro: Wikipedia ha un codice di condotta
|2.5
| 2.5
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|rifatto, versione aggiornata
|rifatto, versione aggiornata
Riga 667: Riga 741:
|-
|-
|Le riproduzioni di beni culturali: quadro normativo
|Le riproduzioni di beni culturali: quadro normativo
|3.7
| 3.7
|Simone Aliprandi
|Simone Aliprandi
|
|
Riga 682: Riga 756:
|Le FAQ sul diritto d'autore e licenze
|Le FAQ sul diritto d'autore e licenze
|3.9
|3.9
|Sarah Orlandi
| Sarah Orlandi
|
|
|
|
Riga 689: Riga 763:
| colspan="1" rowspan="7" |Marco Chemello, Federico Benvenuti, altri
| colspan="1" rowspan="7" |Marco Chemello, Federico Benvenuti, altri
| colspan="1" rowspan="7" |4. Wikidata: condividere i propri dati
| colspan="1" rowspan="7" |4. Wikidata: condividere i propri dati
|I Linked Open Data per gli enti culturali
| I Linked Open Data per gli enti culturali
|4.1
|4.1
|Lucia Sardo
|Lucia Sardo
Riga 738: Riga 812:
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="2" |Marco Montanari
| colspan="1" rowspan="2" | Marco Montanari
| colspan="1" rowspan="2" |5. Dati geografici e OpenStreetMap
| colspan="1" rowspan="2" |5. Dati geografici e OpenStreetMap
|Cos'è OpenStreetMap
|Cos'è OpenStreetMap
|5.1
|5.1
|Christian Biasco  
|Christian Biasco
|(tratto dal vecchio video Wikiguida di OpenStreetMap)
|(tratto dal vecchio video Wikiguida di OpenStreetMap)
|
|
Riga 777: Riga 851:
|
|
|-
|-
| colspan="1" rowspan="3" |Ignazio Ligotti
| colspan="1" rowspan="3" | Ignazio Ligotti
| colspan="1" rowspan="3" |7. Valorizzare il patrimonio culturale con Wikivoyage
| colspan="1" rowspan="3" |7. Valorizzare il patrimonio culturale con Wikivoyage
|Cos'è Wikivoyage
|Cos'è Wikivoyage
Riga 824: Riga 898:
|-
|-
|Wikinotizie
|Wikinotizie
|8.4
| 8.4
|Ferdinando Traversa
|Ferdinando Traversa
|(uguale a MOOC Wikipedia)
|(uguale a MOOC Wikipedia)
Riga 838: Riga 912:
|-
|-
|Wikiquote
|Wikiquote
|8.6
| 8.6
|Guido Baratta
|Guido Baratta
|(uguale a MOOC Wikipedia)
|(uguale a MOOC Wikipedia)
Riga 853: Riga 927:
|
|
|-
|-
|Wikimediani in residenza
| Wikimediani in residenza
|9.2
|9.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
Riga 874: Riga 948:
|
|
|-
|-
|Misurare le visualizzazioni delle immagini
| Misurare le visualizzazioni delle immagini
|9.5
|9.5
|Marco Chemello
|Marco Chemello

Versione attuale delle 14:25, 8 mag 2023

Video dal MOOC Wikipedia per studenti

N. Argomento Titolo attività/contenuti n. attività docente Note per riutilizzo durata Commons YouTube
0 Copertina Presentazione del corso per studenti (trailer) - Marco Chemello intro al corso per studenti e pubblico generalista File:Trailer corso MOOC per studenti A scuola di Wikipedia.webm
Presentazione del corso per docenti (trailer) - Marco Chemello intro al corso per docenti (di ogni ordine e grado) File:Trailer corso MOOC per docenti A scuola con Wikipedia.webm
1 Principi fondanti di Wikipedia 5 pilastri di Wikipedia (intro) e pilastro 1 1.1 + 1.2 Marco Chemello usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.1-1.2 Intro Pilastri + Pilastro 1 MOOC A scuola con Wikipedia.webm
pilastro 2 1.3 Ignazio Ligotti usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.3 Pilastro 2 MOOC A scuola con Wikipedia.webm
pilastro 3 1.4 Marco Chemello usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.4 Pilastro 3 - A scuola con wikipedia.webm
pilastro 4 1.5 Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
pilastro 5 1.6 Ignazio Ligotti usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.6 Pilastro 5 MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Il movimento Wikimedia 1.8 Marco Chemello File:1.8 Il Movimento Wikimedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Didattica con Wikipedia (breve per studenti) 1.9 Cinzia Ferranti versione breve per studenti
Didattica con Wikipedia (per docenti) 1.9D Cinzia Ferranti versione lunga per docenti
Esempi di attività in collaborazione con Wikimedia Italia 1.10 Paolo Mauri (non usare - fare revisione) File:1.10 Esempi Di Attività In Collab. Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm
2 Primi passi Registrazione a Wikipedia 2.1 Marco Chemello File:2.1 Registrarsi A Wikipedia - MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Interfaccia di Wikipedia (anche ricerca) 2.2 Marco Chemello File:2.2 Interfaccia Di Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Creare la propria pagina utente e aggiungere la propria firma 2.4 Marco Chemello File:2.4 Creare La Propria Pagina Utente E Aggiungere La Propria Firma MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Discussione: come comunicare con altri utenti 2.6 Ignazio Ligotti File:2.6 Discussione MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Pagine di aiuto e dove porre domande 2.7 Ignazio Ligotti File:2.7 Pagine Di Aiuto E Dove Porre Una Domanda MOOC A scuola con Wikipedia.webm
La sandbox, la tua pagina delle prove personale 2.8 Ignazio Ligotti File:2.8 Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikificare il testo nella sandbox 2.10 Marco Chemello File:2.10 Wikificare Il Testo Nella Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Aggiungere una nota 2.12 Marco Chemello File:2.12 Aggiungere Una Nota MOOC A scuola con Wikipedia.webm
3 Contribuire ai contenuti esistenti La struttura di una voce 3.1 Ignazio Ligotti File:3.1 La Struttura Di Una Voce MOOC A scuola con Wikipedia.webm
L'importanza delle fonti e delle note 3.2 Cinzia Ferranti
Diversi livelli di contribuzione: correggere, ampliare e creare una nuova voce 3.3 Marco Chemello File:3.3 Diversi Livelli Di Contribuzione MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Il wikitesto (opzionale) 3.4 Marco Chemello File:3.4 Il Wikitesto MOOC A scuola con Wikipedia.webm
4 La scrittura di una nuova voce Cosa si può scrivere su Wikipedia? 4.1 Marco Chemello File:4.1 Cosa Si Può Scrivere Su Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Scelta di un argomento idoneo e del titolo della voce 4.2 Marco Chemello File:4.2 Scegliere Un Argomento E Il Titolo Della Voceold(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Utilizzare i template 4.4 Marco Chemello File:4.4 Utilizzare I Template MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Le sezioni predefinite 4.5 Ignazio Ligotti File:4.5 Le Sezioni Predefinite New MOOC A scuola con Wikipedia.webm
5 Le immagini: come inserirle e utilizzarle Le immagini e le licenze d'uso 5.1 Cinzia Ferranti stile Q&A (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
Come caricare immagini 5.2 Ignazio Ligotti File:5.2 Come Caricare Immagini MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Come inserire un'immagine in una voce 5.4 Ignazio Ligotti File:5.4 Come Inserire Un'immagine MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Le immagini nel pubblico dominio 5.7 Marco Chemello stile Q&A File:5.7 Q & A Completo MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Come caricare una immagine nel pubblico dominio 5.8 Marco Chemello File:5.8 Come Caricare Immagini Nel Pubblico Dominio(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm
6 Tradurre le voci Wikipedia e le lingue 6.1 Ignazio Ligotti File:6.1 Wikipedia E Le Lingue MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Tradurre una voce nella propria sandbox 6.2 Marco Chemello File:6.2 Tradurre Una Voce Nella Propria Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Strumento traduzione contenuti 6.3 Marco Chemello File:6.3 Strumento Traduzione Contenuti MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Rivedere e rifinire le voci tradotte 6.4 Marco Chemello
7 Contribuire ai progetti di conoscenza libera Wikizionario 7.1 Ignazio Ligotti File:7.1 Wikidizionario MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikisource 7.2 Ignazio Ligotti File:7.2 Wikisource MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikibooks 7.3 Alessandra Brucoli File:7.3 Wikibooks MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikidata 7.4 Marco Chemello meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:7.4 Wikidata MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikivoyage 7.5 Marco Chemello meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:7.5 Wikivoyage MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikiversità 7.6 Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
Wikinotizie 7.7 Ferdinando Traversa meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
Wikispecies 7.8 Ignazio Ligotti meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
Wikiquote 7.9 Guido Baratta meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
OpenStreeMap 7.10 Marco Montanari meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:7.10 Openstreet Map MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Vikidia 7.11 Matteo Ruffoni Versione breve per studenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia) File:7.11 Vikidia Scuola 7 Min. MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Vikidia 7.11D Matteo Ruffoni Versione lunga per docenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia) File:7.11 Vikidia Scuola 14 Min MOOC A scuola con Wikipedia.webm
8 Conclusione e pubblicazione della voce Pubblicare la bozza nel namespace delle voci 8.1 Ignazio Ligotti
Sottoporre la bozza di voce alla comunità 8.2 Ignazio Ligotti
Aggiungere le categorie alla voce 8.6 Ignazio Ligotti
Cosa fare se una voce è orfana 8.7 Ignazio Ligotti
Collegare la voce a Wikidata 8.8 Marco Chemello

Video dal MOOC Wikipedia per docenti

N. Argomento Titolo attività/contenuti N. attività docente Note Durata Commons YouTube
0.2 La didattica con Wikipedia Didattica con Wikipedia Intro.1 Corrado Petrucco
Potenziare l'information literacy con Wikipedia Intro.2 Luigi Catalani
Wikimedia a scuola Intro.3 Paolo Mauri
Wikipedia all'università Intro.4 Cinzia Ferranti
Wikipedia come terza missione Intro.5 Dario Da Re
9 Progettare e organizzare un'esperienza didattica su Wikipedia Prima di iniziare: progettazione delle attività didattiche 9.1 Cinzia Ferranti
esempi di progetti didattici
Esempio di progetto didattico (da scuola e università) 9.2 Ignazio Ligotti
FASI del progetto: Presentazione agli studenti e classe virtuale; Scrittura delle voci; Revisione e mantenimento delle voci; Conclusione del progetto 9.3 Ignazio Ligotti
La pagina del progetto didattico 9.5 Marco Chemello

Video dal MOOC per i GLAM

Nome Docente Argomento Titolo attività Numero attività persona Note Commons YouTube
Nome Docente 0. Copertina Presentazione del corso: Trailer del MOOC 0.1 Marco Chemello
Marco Chemello, altri 1. Open Access e licenze aperte come opportunità per le istituzioni culturali I progetti OpenGLAM e la comunità di Wikimedia 1.1 Iolanda Pensa
Cosa intendiamo per "open access" ? 1.2 Marco Chemello
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /1 1.3
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /2
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /3
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /4
Licenze libere: quali usare 1.4 Ignazio Ligotti
Come condividere i contenuti culturali 1.5
Comunicare l'adozione dell'open access 1.7
La convenzione di Faro 1.8 Pierluigi Feliciati
Le licenze Creative Commons 1.9 Deborah De Angelis
Marco Chemello Ignazio Ligotti 2. Linee guida per scrivere su Wikipedia Contribuire a Wikipedia: errori tipici da evitare 2.1 Marco Chemello
Wikipedia e i suoi principi fondanti. Primo pilastro: Wikipedia è una enciclopedia 2.2 Marco Chemello (uguale a MOOC Wikipedia)
Secondo pilastro: Wikipedia ha un punto di vista neutrale 2.3 (uguale a MOOC Wikipedia)
Terzo pilastro: Wikipedia è libera 2.4 (uguale a MOOC Wikipedia)
Quarto pilastro: Wikipedia ha un codice di condotta 2.5 Cinzia Ferranti rifatto, versione aggiornata
Quinto pilastro: Wikipedia non ha regole fisse 2.6 (uguale a MOOC Wikipedia)
Suggerimenti per iniziare a contribuire a Wikipedia 2.7 Marco Chemello
Conservare la memoria digitale nelle fonti di Wikipedia 2.8 Chiara Storti
Marco Chemello, Ignazio Ligotti, altri 3. Condividere immagini su Wikimedia Commons e diritti Le immagini e le licenze libere 3.1 (uguale a MOOC Wikipedia)
Caricare immagini proprie 3.2 (uguale a MOOC Wikipedia)
Le immagini nel pubblico dominio 3.4 (uguale a MOOC Wikipedia)
Come caricare una immagine nel pubblico dominio 3.5 (uguale a MOOC Wikipedia)
Le riproduzioni di beni culturali: quadro normativo 3.7 Simone Aliprandi
Lo pseudo-copyright sui beni culturali e la direttiva 2019/790 3.8 Simone Aliprandi
Le FAQ sul diritto d'autore e licenze 3.9 Sarah Orlandi
Marco Chemello, Federico Benvenuti, altri 4. Wikidata: condividere i propri dati I Linked Open Data per gli enti culturali 4.1 Lucia Sardo
Cos'è Wikidata e a cosa serve 4.2 Marco Chemello (?)
Modificare un elemento di Wikidata 4.3 Federico Benvenuti
Creare un elemento di Wikidata di un bene culturale 4.5 Federico Benvenuti
Interrogare Wikidata 4.7 Federico Benvenuti
Preparare dati per Wikidata 4.8 Federico Benvenuti
Tool per Wikidata 4.9 Federico Benvenuti
Marco Montanari 5. Dati geografici e OpenStreetMap Cos'è OpenStreetMap 5.1 Christian Biasco (tratto dal vecchio video Wikiguida di OpenStreetMap)
OpenStreetMap per le istituzioni culturali 5.2 Marco Montanari
Guido Baratta 6. Condividere pubblicazioni su Wikisource Cos'è wikisource 6.1 Guido Baratta
Condividere un testo su Wikisource 6.2 Guido Baratta
Trascrivere e rileggere un testo su Wikisource 6.3 Guido Baratta
Ignazio Ligotti 7. Valorizzare il patrimonio culturale con Wikivoyage Cos'è Wikivoyage 7.1 Ignazio Ligotti
Aggiungere informazioni su un bene culturale su Wikivoyage 7.2 Ignazio Ligotti
Creare un nuovo articolo di Wikivoyage 7.4 Ignazio Ligotti
Marco Chemello,Ignazio Ligotti, altri 8. Progetti che aprono la conoscenza Wikizionario 8.1 Ignazio Ligotti (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikibooks 8.2 Alessandra Brucoli (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikiversità 8.3 Cinzia Ferranti rifatto, versione aggiornata?
Wikinotizie 8.4 Ferdinando Traversa (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikispecies 8.5 Ignazio Ligotti (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikiquote 8.6 Guido Baratta (uguale a MOOC Wikipedia)
Marco Chemello 9. Impostare il progetto GLAM e misurare l’impatto Pianificare un progetto GLAM 9.1 Marco Chemello
Wikimediani in residenza 9.2 Marco Chemello
Creare la pagina del progetto GLAM 9.3 Marco Chemello
Misurare gli utilizzi delle immagini 9.4 Marco Chemello
Misurare le visualizzazioni delle immagini 9.5 Marco Chemello
Misurare le visualizzazioni delle voci 9.6 Marco Chemello