Empowering Italian GLAMs/Invii email ai musei: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(43 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
!rowspan=2|Regione!!rowspan=2|Data<br/>primo invio!!rowspan=2|Consegne<br/>riuscite!!colspan=3|Report aperture uniche!! !!colspan=3|Report click-through
!rowspan=2|Regione!!rowspan=2|Data<br/>primo invio!!rowspan=2|Consegne<br/>riuscite!!colspan=14|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=14|Report click-through
|-
|-
!03/04!!03/04!!18/04!!26/04!! !!13/04!!03/04!!18/04!!26/04
!03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/15!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!19/07!!<!-- -->03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/05!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!19/07
|-
|-
|align=left|Molise || 29/03/2023 || 41
|align=left|Molise || 29/03/2023 || 41
Riga 8: Riga 8:
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
|
|
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
|-
|-
|align=left|Valle D'Aosta || 04/04/2023 || 51
|align=left|Valle D'Aosta || 04/04/2023 || 51
Riga 20: Riga 42:
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
|
|
| -
| -
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
Riga 31: Riga 75:
| 108<br/>(31.21%)
| 108<br/>(31.21%)
| 112<br/>(33.14%)
| 112<br/>(33.14%)
| 113<br/>(33.43%)
| 113<br/>(33.43%)
| 114<br/>(33.73%)
| 116<br/>(34.32%)
| 117<br/>(34.62%)
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
|
|
| -
| -
Riga 36: Riga 91:
| 47<br/>(13.58%)
| 47<br/>(13.58%)
| 51<br/>(15.09%)
| 51<br/>(15.09%)
| 52<br/>(15.38%)
| 52<br/>(15.38%)
| 53<br/>(15.68%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 57<br/>(16.86%)
| 57<br/>(16.86%)
| 58<br/>(17.16%)
|-
|-
|align=left|Sardegna || 20/04/2023 || 282
|align=left|Sardegna || 26/04/2023 || 202
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 9<br/>(3.19%)
| 9<br/>(3.19%)
| 66<br/>(32.67%)
| 67<br/>(33.17%)
| 68<br/>(33.66%)
| 71<br/>(35.15%)
| 71<br/>(35.15%)
| 71<br/>(35.15%)
| 72<br/>(35.64%)
| 72<br/>(35.64%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
|
|
| -
| -
Riga 47: Riga 124:
| -
| -
| 12<br/>(4.26%)
| 12<br/>(4.26%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 54<br/>(26.73%)
|-
|-
|align=left|Friuli-Venezia Giulia || 26/04/2023 ||  
|align=left|Friuli-Venezia Giulia || 03/05/2023 || 140
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 45<br/>(32.14%)
| 49<br/>(35.00%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
|
|
| -
| -
Riga 58: Riga 157:
| -
| -
| -
| -
| -
| 27<br/>(19.29%)
| 33<br/>(23.57%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
|-
|-
|align=left|Piemonte || 27/04/2023 ||  
|align=left|Piemonte || 04/05/2023 || 425
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 103<br/>(24.24%)
| 128<br/>(30.12%)
| 133<br/>(31.29%)
| 134<br/>(31.53%)
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
|
|
| -
| -
Riga 69: Riga 190:
| -
| -
| -
| -
| -
| 62<br/>(14.59%)
| 87<br/>(20.47%)
| 91<br/>(21.41%)
| 92<br/>(21.65%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
|-
|-
|align=left|Emilia-Romagna || 02/05/2023 ||  
|align=left|Emilia-Romagna || 16/05/2023 || <del>411</del>385
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 75<br/>(18.25%)
| 139<br/>(36.10%)
| 141<br/>(36.62%)
| 142<br/>(36.88%)
| 142<br/>(36.88%)
| 145<br/>(37.66%)
| 145<br/>(37.66%)
| 147<br/>(38.18%)
|
|
| -
| -
Riga 80: Riga 223:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 52<br/>(12.65%)
| 92<br/>(23.90%)
| 109<br/>(28.31%)
| 114<br/>(29.61%)
| 116<br/>(30.13%)
| 122<br/>(31.69%)
| 128<br/>(33.25%)
| 136<br/>(35.32%)
|-
|-
|align=left|Abruzzo || 16/05/2023 ||  
|align=left|Abruzzo || 22/05/2023 || 112
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 41<br/>(36.61%)
| 41<br/>(36.61%)
| 42<br/>(37.50%)
| 42<br/>(37.50%)
| 43<br/>(38.39%)
| 43<br/>(38.39%)
|
|
| -
| -
Riga 91: Riga 256:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 7<br/>(6.25%)
| 9<br/>(8.04%)
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 11<br/>(9.82%)
|-
|-
|align=left|Calabria || 18/05/2023 ||  
|align=left|Puglia || 25/05/2023 || <del>168</del>166
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 32<br/>(19.05%)
| 46<br/>(27.71%)
| 47<br/>(28.31%)
| 49<br/>(29.52%)
| 50<br/>(30.12%)
| 50<br/>(30.12%)
|
|
| -
| -
Riga 102: Riga 289:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 17<br/>(10.12%)
| 28<br/>(16.87%)
| 30<br/>(18.07%)
| 32<br/>(19.28%)
| 32<br/>(19.28%)
| 37<br/>(22.29%)
|-
|-
|align=left|Toscana || 23/05/2023 ||  
|align=left|Trentino-Alto Adige || 29/05/2023 || 188
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(27.13%)
| 58<br/>(30.85%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
|
|
| -
| -
Riga 113: Riga 322:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 20<br/>(10.64%)
| 43<br/>(22.87%)
| 59<br/>(31.38%)
| 62<br/>(32.98%)
| 63<br/>(33.51%)
|-
|-
|align=left|Puglia || 24/05/2023 ||  
|align=left|Liguria || 30/05/2023 || 180
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(28.33%)
| 56<br/>(31.11%)
| 57<br/>(31.67%)
| 57<br/>(31.67%)
|
|
| -
| -
Riga 124: Riga 355:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 47<br/>(26.11%)
| 50<br/>(27.78%)
| 50<br/>(27.78%)
| 51<br/>(28.33%)
|-
|-
|align=left|Trentino-Alto Adige || 25/05/2023 ||  
|align=left|Marche || 31/05/2023 || <del>230</del>218
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 52<br/>(23.85%)
| 60<br/>(27.52%)
| 60<br/>(27.52%)
| 61<br/>(27.98%)
|
|
| -
| -
Riga 135: Riga 388:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 7<br/>(3.21%)
| 7<br/>(3.21%)
| 9<br/>(4.13%)
| 9<br/>(4.13%)
|-
|-
|align=left|Liguria || 25/05/2023 ||  
|align=left|Sicilia || 05/06/2023 || 65
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 23<br/>(35.38%)
| 25<br/>(38.46%)
| 27<br/>(41.54%)
|
|
| -
| -
Riga 146: Riga 421:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 14<br/>(21.54%)
| 15<br/>(23.08%)
| 15<br/>(23.08%)
|-
|-
|align=left|Marche || 31/05/2023 ||  
|align=left|Lazio || 08/06/2023 || <del>299</del>202
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 44<br/>(14.72%)
| 48<br/>(23.76%)
| 48<br/>(23.76%)
|
|
| -
| -
Riga 157: Riga 454:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 17<br/>(5.69%)
| 19<br/>(9.41%)
| 22<br/>(10.89%)
|-
|-
|align=left|Sicilia || 31/05/2023 ||  
|align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;Roma || 08/06/2023 || <del>189</del>148
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 38<br/>(20.11%)
| 40<br/>(27.03%)
| 42<br/>(28.38%)
|
|
| -
| -
Riga 168: Riga 487:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 30<br/>(15.87%)
| 33<br/>(22.30%)
| 36<br/>(24.32%)
|-
|-
|align=left|Lazio || 06/05/2023 ||  
|align=left|Calabria || 09/05/2023 || <del>216</del>150
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 36<br/>(16.67%)
| 41<br/>(27.33%)
| 42<br/>(28.00%)
|
|
| -
| -
Riga 179: Riga 520:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 19<br/>(8.80%)
| 25<br/>(16.67%)
| 31<br/>(20.67%)
|-
|-
|align=left|Campania || 07/05/2023 ||  
|align=left|Toscana || 09/05/2023 || <del>794</del>568
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 203<br/>(25.57%)
| 220<br/>(38.73%)
| 221<br/>(38.91%)
|
|
| -
| -
Riga 190: Riga 553:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 76<br/>(9.57%)
| 111<br/>(19.54%)
| 123<br/>(21.65%)
|-
|-
|align=left|Veneto || 08/06/2023 ||  
|align=left|Veneto || 12/06/2023 || <del>397</del>307
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 77<br/>(19.40%)
| 128<br/>(41.69%)
| 135<br/>(43.97%)
|
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 24<br/>(6.05%)
| 64<br/>(20.85%)
| 75<br/>(24.43%)
|-
|align=left|Basilicata || 13/06/2023 || 69
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 17<br/>(24.64%)
| 19<br/>(27.54%)
|
|
| -
| -
Riga 201: Riga 619:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 7<br/>(10.14%)
| 12<br/>(17.39%)
|-
|-
|align=left|Basilicata || 13/06/2023 ||  
|align=left|Umbria || 18/07/2023 || 145
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 39<br/>(26.90%)
|
|
| -
| -
Riga 212: Riga 652:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 23<br/>(15.86%)
|-
|-
|align=left|Umbria || 13/06/2023 ||  
|align=left|Campania || 18/07/2023 || 244
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(20.90%)
|
|
| -
| -
Riga 223: Riga 685:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 14<br/>(5.74%)
|-
|colspan=2 align=right|'''Totale'''
|'''4344'''
|colspan=14|
|'''1446<br/>(33,28%)'''
|
|colspan=14|
|}
{|class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
|+Recall 26 settembre 2023
|-
!rowspan=2|Musei contattati
!rowspan=2|Consegne riuscite
!colspan=4|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=4|Report click-through
|-
!27/09
!02/10
!09/10
!10/11
!27/09
!02/10
!09/10
!10/11
|-
|5640
|4456<br/>(79.01%)
|1274<br/>(28.57%)
|1363<br/>(30.59%)
|1389<br/>(31.17%)
|1425<br/>(31.98%)
|
|1329<br/>(29.80%)
|1446<br/>(32.45%)
|1536<br/>(34.47%)
|1612<br/>(36.18%)
|}
{|class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
|+Email ai musei aderenti a WIki Loves Monuments
|-
!rowspan=2|Musei contattati
!rowspan=2|Consegne riuscite
!Report aperture uniche!!rowspan=2| !!Report click-through
|-
!10/11
!10/11
|-
|846
|846 (100%)
|125<br/>(14.78%)
|
|38<br/><small>(4.49%)
|}
|}


[[Categoria:Empowering Italian GLAMs]]
[[Categoria:Empowering Italian GLAMs]]

Versione attuale delle 09:29, 10 nov 2023

Regione Data
primo invio
Consegne
riuscite
Report aperture uniche Report click-through
03/04 04/04 18/04 26/04 02/05 04/05 09/05 16/05 19/15 25/05 30/05 01/06 12/06 20/06 19/07 03/04 04/04 18/04 26/04 02/05 04/05 09/05 16/05 19/05 25/05 30/05 01/06 12/06 20/06 19/07
Molise 29/03/2023 41 14
33.33%
14
33.33%
14
33.33%
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
Valle D'Aosta 04/04/2023 51 - 7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
- 1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
Lombardia 13/04/2023 338 - 95
(27.46%)
108
(31.21%)
112
(33.14%)
113
(33.43%)
113
(33.43%)
114
(33.73%)
116
(34.32%)
117
(34.62%)
118
(34.91%)
118
(34.91%)
118
(34.91%)
119
(35.21%)
119
(35.21%)
119
(35.21%)
- 36
(10.40%)
47
(13.58%)
51
(15.09%)
52
(15.38%)
52
(15.38%)
53
(15.68%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
57
(16.86%)
57
(16.86%)
58
(17.16%)
Sardegna 26/04/2023 202 - - - 9
(3.19%)
66
(32.67%)
67
(33.17%)
68
(33.66%)
71
(35.15%)
71
(35.15%)
71
(35.15%)
72
(35.64%)
72
(35.64%)
73
(36.14%)
73
(36.14%)
73
(36.14%)
- - - 12
(4.26%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
54
(26.73%)
Friuli-Venezia Giulia 03/05/2023 140 - - - - - 45
(32.14%)
49
(35.00%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
- - - - - 27
(19.29%)
33
(23.57%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
43
(30.71%)
43
(30.71%)
43
(30.71%)
Piemonte 04/05/2023 425 - - - - - 103
(24.24%)
128
(30.12%)
133
(31.29%)
134
(31.53%)
137
(32.24%)
137
(32.24%)
137
(32.24%)
138
(32.47%)
138
(32.47%)
138
(32.47%)
- - - - - 62
(14.59%)
87
(20.47%)
91
(21.41%)
92
(21.65%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
Emilia-Romagna 16/05/2023 411385 - - - - - - - 75
(18.25%)
139
(36.10%)
141
(36.62%)
142
(36.88%)
142
(36.88%)
145
(37.66%)
145
(37.66%)
147
(38.18%)
- - - - - - - 52
(12.65%)
92
(23.90%)
109
(28.31%)
114
(29.61%)
116
(30.13%)
122
(31.69%)
128
(33.25%)
136
(35.32%)
Abruzzo 22/05/2023 112 - - - - - - - - - 41
(36.61%)
41
(36.61%)
42
(37.50%)
42
(37.50%)
43
(38.39%)
43
(38.39%)
- - - - - - - - - 7
(6.25%)
9
(8.04%)
10
(8.93%)
10
(8.93%)
10
(8.93%)
11
(9.82%)
Puglia 25/05/2023 168166 - - - - - - - - - 32
(19.05%)
46
(27.71%)
47
(28.31%)
49
(29.52%)
50
(30.12%)
50
(30.12%)
- - - - - - - - - 17
(10.12%)
28
(16.87%)
30
(18.07%)
32
(19.28%)
32
(19.28%)
37
(22.29%)
Trentino-Alto Adige 29/05/2023 188 - - - - - - - - - - 51
(27.13%)
58
(30.85%)
60
(31.91%)
60
(31.91%)
60
(31.91%)
- - - - - - - - - - 20
(10.64%)
43
(22.87%)
59
(31.38%)
62
(32.98%)
63
(33.51%)
Liguria 30/05/2023 180 - - - - - - - - - - - 51
(28.33%)
56
(31.11%)
57
(31.67%)
57
(31.67%)
- - - - - - - - - - - 47
(26.11%)
50
(27.78%)
50
(27.78%)
51
(28.33%)
Marche 31/05/2023 230218 - - - - - - - - - - - 52
(23.85%)
60
(27.52%)
60
(27.52%)
61
(27.98%)
- - - - - - - - - - - 7
(3.21%)
7
(3.21%)
9
(4.13%)
9
(4.13%)
Sicilia 05/06/2023 65 - - - - - - - - - - - - 23
(35.38%)
25
(38.46%)
27
(41.54%)
- - - - - - - - - - - - 14
(21.54%)
15
(23.08%)
15
(23.08%)
Lazio 08/06/2023 299202 - - - - - - - - - - - - 44
(14.72%)
48
(23.76%)
48
(23.76%)
- - - - - - - - - - - - 17
(5.69%)
19
(9.41%)
22
(10.89%)
   Roma 08/06/2023 189148 - - - - - - - - - - - - 38
(20.11%)
40
(27.03%)
42
(28.38%)
- - - - - - - - - - - - 30
(15.87%)
33
(22.30%)
36
(24.32%)
Calabria 09/05/2023 216150 - - - - - - - - - - - - 36
(16.67%)
41
(27.33%)
42
(28.00%)
- - - - - - - - - - - - 19
(8.80%)
25
(16.67%)
31
(20.67%)
Toscana 09/05/2023 794568 - - - - - - - - - - - - 203
(25.57%)
220
(38.73%)
221
(38.91%)
- - - - - - - - - - - - 76
(9.57%)
111
(19.54%)
123
(21.65%)
Veneto 12/06/2023 397307 - - - - - - - - - - - - 77
(19.40%)
128
(41.69%)
135
(43.97%)
- - - - - - - - - - - - 24
(6.05%)
64
(20.85%)
75
(24.43%)
Basilicata 13/06/2023 69 - - - - - - - - - - - - - 17
(24.64%)
19
(27.54%)
- - - - - - - - - - - - - 7
(10.14%)
12
(17.39%)
Umbria 18/07/2023 145 - - - - - - - - - - - - - - 39
(26.90%)
- - - - - - - - - - - - - - 23
(15.86%)
Campania 18/07/2023 244 - - - - - - - - - - - - - - 51
(20.90%)
- - - - - - - - - - - - - - 14
(5.74%)
Totale 4344 1446
(33,28%)
Recall 26 settembre 2023
Musei contattati Consegne riuscite Report aperture uniche Report click-through
27/09 02/10 09/10 10/11 27/09 02/10 09/10 10/11
5640 4456
(79.01%)
1274
(28.57%)
1363
(30.59%)
1389
(31.17%)
1425
(31.98%)
1329
(29.80%)
1446
(32.45%)
1536
(34.47%)
1612
(36.18%)
Email ai musei aderenti a WIki Loves Monuments
Musei contattati Consegne riuscite Report aperture uniche Report click-through
10/11 10/11
846 846 (100%) 125
(14.78%)
38
(4.49%)