Empowering Italian GLAMs/Invii email ai musei: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
mNessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(26 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
!rowspan=2|Regione!!rowspan=2|Data<br/>primo invio!!rowspan=2|Consegne<br/>riuscite!!colspan=8|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=8|Report click-through
!rowspan=2|Regione!!rowspan=2|Data<br/>primo invio!!rowspan=2|Consegne<br/>riuscite!!colspan=14|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=14|Report click-through
|-
|-
!03/04!!03/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!<!-- -->13/04!!03/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05
!03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/15!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!19/07!!<!-- -->03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/05!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!19/07
|-
|-
|align=left|Molise || 29/03/2023 || 41
|align=left|Molise || 29/03/2023 || 41
Riga 8: Riga 8:
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
Riga 14: Riga 21:
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
|
|
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
|-
|-
|align=left|Valle D'Aosta || 04/04/2023 || 51
|align=left|Valle D'Aosta || 04/04/2023 || 51
Riga 31: Riga 45:
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
|
|
| -
| -
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
Riga 51: Riga 79:
| 114<br/>(33.73%)
| 114<br/>(33.73%)
| 116<br/>(34.32%)
| 116<br/>(34.32%)
| 117<br/>(34.62%)
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
|
|
| -
| -
Riga 60: Riga 95:
| 53<br/>(15.68%)
| 53<br/>(15.68%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 54<br/>(15.98%)
| 57<br/>(16.86%)
| 57<br/>(16.86%)
| 58<br/>(17.16%)
|-
|-
|align=left|Sardegna || 26/04/2023 || 202
|align=left|Sardegna || 26/04/2023 || 202
Riga 70: Riga 112:
| 68<br/>(33.66%)
| 68<br/>(33.66%)
| 71<br/>(35.15%)
| 71<br/>(35.15%)
| 71<br/>(35.15%)
| 71<br/>(35.15%)
| 72<br/>(35.64%)
| 72<br/>(35.64%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
|
|
| -
| -
Riga 79: Riga 128:
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 50<br/>(24.75%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 54<br/>(26.73%)
|-
|-
|align=left|Friuli-Venezia Giulia || 03/05/2023 || 140
|align=left|Friuli-Venezia Giulia || 03/05/2023 || 140
Riga 88: Riga 144:
| 45<br/>(32.14%)
| 45<br/>(32.14%)
| 49<br/>(35.00%)
| 49<br/>(35.00%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
|
|
Riga 98: Riga 161:
| 33<br/>(23.57%)
| 33<br/>(23.57%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
|-
|-
|align=left|Piemonte || 04/05/2023 || 425
|align=left|Piemonte || 04/05/2023 || 425
Riga 108: Riga 178:
| 128<br/>(30.12%)
| 128<br/>(30.12%)
| 133<br/>(31.29%)
| 133<br/>(31.29%)
| 134<br/>(31.53%)
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
|
|
| -
| -
Riga 117: Riga 194:
| 87<br/>(20.47%)
| 87<br/>(20.47%)
| 91<br/>(21.41%)
| 91<br/>(21.41%)
| 92<br/>(21.65%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
|-
|-
|align=left|Emilia-Romagna || 16/05/2023 || 411
|align=left|Emilia-Romagna || 16/05/2023 || <del>411</del>385
| -
| -
| -
| -
Riga 127: Riga 211:
| -
| -
| 75<br/>(18.25%)
| 75<br/>(18.25%)
| 139<br/>(36.10%)
| 141<br/>(36.62%)
| 142<br/>(36.88%)
| 142<br/>(36.88%)
| 145<br/>(37.66%)
| 145<br/>(37.66%)
| 147<br/>(38.18%)
|
|
| -
| -
Riga 136: Riga 227:
| -
| -
| 52<br/>(12.65%)
| 52<br/>(12.65%)
| 92<br/>(23.90%)
| 109<br/>(28.31%)
| 114<br/>(29.61%)
| 116<br/>(30.13%)
| 122<br/>(31.69%)
| 128<br/>(33.25%)
| 136<br/>(35.32%)
|-
|-
|align=left|Abruzzo || ??/05/2023 ||  
|align=left|Abruzzo || 22/05/2023 || 112
| -
| -
| -
| -
Riga 146: Riga 244:
| -
| -
| -
| -
| -
| 41<br/>(36.61%)
| 41<br/>(36.61%)
| 42<br/>(37.50%)
| 42<br/>(37.50%)
| 43<br/>(38.39%)
| 43<br/>(38.39%)
|
|
| -
| -
Riga 155: Riga 260:
| -
| -
| -
| -
| -
| 7<br/>(6.25%)
| 9<br/>(8.04%)
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 11<br/>(9.82%)
|-
|-
|align=left|Calabria || ??/05/2023 ||  
|align=left|Puglia || 25/05/2023 || <del>168</del>166
| -
| -
| -
| -
Riga 165: Riga 277:
| -
| -
| -
| -
| -
| 32<br/>(19.05%)
| 46<br/>(27.71%)
| 47<br/>(28.31%)
| 49<br/>(29.52%)
| 50<br/>(30.12%)
| 50<br/>(30.12%)
|
|
| -
| -
Riga 174: Riga 293:
| -
| -
| -
| -
| -
| 17<br/>(10.12%)
| 28<br/>(16.87%)
| 30<br/>(18.07%)
| 32<br/>(19.28%)
| 32<br/>(19.28%)
| 37<br/>(22.29%)
|-
|-
|align=left|Toscana || 23/05/2023 ||  
|align=left|Trentino-Alto Adige || 29/05/2023 || 188
| -
| -
| -
| -
| -
| -
Riga 184: Riga 312:
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(27.13%)
| 58<br/>(30.85%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
|
|
| -
| -
Riga 193: Riga 326:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 20<br/>(10.64%)
| 43<br/>(22.87%)
| 59<br/>(31.38%)
| 62<br/>(32.98%)
| 63<br/>(33.51%)
|-
|-
|align=left|Puglia || 24/05/2023 ||  
|align=left|Liguria || 30/05/2023 || 180
| -
| -
| -
| -
Riga 203: Riga 343:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(28.33%)
| 56<br/>(31.11%)
| 57<br/>(31.67%)
| 57<br/>(31.67%)
|
|
| -
| -
Riga 212: Riga 359:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 47<br/>(26.11%)
| 50<br/>(27.78%)
| 50<br/>(27.78%)
| 51<br/>(28.33%)
|-
|-
|align=left|Trentino-Alto Adige || 25/05/2023 ||  
|align=left|Marche || 31/05/2023 || <del>230</del>218
| -
| -
| -
| -
Riga 222: Riga 376:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 52<br/>(23.85%)
| 60<br/>(27.52%)
| 60<br/>(27.52%)
| 61<br/>(27.98%)
|
|
| -
| -
Riga 231: Riga 392:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 7<br/>(3.21%)
| 7<br/>(3.21%)
| 9<br/>(4.13%)
| 9<br/>(4.13%)
|-
|-
|align=left|Liguria || 25/05/2023 ||  
|align=left|Sicilia || 05/06/2023 || 65
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
Riga 241: Riga 413:
| -
| -
| -
| -
| 23<br/>(35.38%)
| 25<br/>(38.46%)
| 27<br/>(41.54%)
|
|
| -
| -
Riga 250: Riga 425:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 14<br/>(21.54%)
| 15<br/>(23.08%)
| 15<br/>(23.08%)
|-
|-
|align=left|Marche || 31/05/2023 ||  
|align=left|Lazio || 08/06/2023 || <del>299</del>202
| -
| -
| -
| -
Riga 260: Riga 442:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 44<br/>(14.72%)
| 48<br/>(23.76%)
| 48<br/>(23.76%)
|
|
| -
| -
Riga 269: Riga 458:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 17<br/>(5.69%)
| 19<br/>(9.41%)
| 22<br/>(10.89%)
|-
|-
|align=left|Sicilia || 31/05/2023 ||  
|align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;Roma || 08/06/2023 || <del>189</del>148
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
Riga 279: Riga 479:
| -
| -
| -
| -
| 38<br/>(20.11%)
| 40<br/>(27.03%)
| 42<br/>(28.38%)
|
|
| -
| -
Riga 288: Riga 491:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 30<br/>(15.87%)
| 33<br/>(22.30%)
| 36<br/>(24.32%)
|-
|-
|align=left|Lazio || 05/06/2023 ||  
|align=left|Calabria || 09/05/2023 || <del>216</del>150
| -
| -
| -
| -
Riga 298: Riga 508:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 36<br/>(16.67%)
| 41<br/>(27.33%)
| 42<br/>(28.00%)
|
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 19<br/>(8.80%)
| 25<br/>(16.67%)
| 31<br/>(20.67%)
|-
|align=left|Toscana || 09/05/2023 || <del>794</del>568
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 203<br/>(25.57%)
| 220<br/>(38.73%)
| 221<br/>(38.91%)
|
|
| -
| -
Riga 307: Riga 557:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 76<br/>(9.57%)
| 111<br/>(19.54%)
| 123<br/>(21.65%)
|-
|-
|align=left|Campania || 07/05/2023 ||  
|align=left|Veneto || 12/06/2023 || <del>397</del>307
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
Riga 317: Riga 578:
| -
| -
| -
| -
| 77<br/>(19.40%)
| 128<br/>(41.69%)
| 135<br/>(43.97%)
|
|
| -
| -
Riga 326: Riga 590:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 24<br/>(6.05%)
| 64<br/>(20.85%)
| 75<br/>(24.43%)
|-
|-
|align=left|Veneto || 08/06/2023 ||  
|align=left|Basilicata || 13/06/2023 || 69
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
Riga 336: Riga 612:
| -
| -
| -
| -
| 17<br/>(24.64%)
| 19<br/>(27.54%)
|
|
| -
| -
Riga 345: Riga 623:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 7<br/>(10.14%)
| 12<br/>(17.39%)
|-
|-
|align=left|Basilicata || 13/06/2023 ||  
|align=left|Umbria || 18/07/2023 || 145
| -
| -
| -
| -
Riga 355: Riga 640:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 39<br/>(26.90%)
|
|
| -
| -
Riga 364: Riga 656:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 23<br/>(15.86%)
|-
|-
|align=left|Umbria || 13/06/2023 ||  
|align=left|Campania || 18/07/2023 || 244
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
Riga 374: Riga 677:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(20.90%)
|
|
| -
| -
Riga 383: Riga 689:
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| 14<br/>(5.74%)
|-
|-
|colspan=2 align=right|'''Totale'''
|colspan=2 align=right|'''Totale'''
|'''1608'''
|'''4344'''
|colspan=14|
|'''1446<br/>(33,28%)'''
|
|colspan=14|
|}
 
{|class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
|+Recall 26 settembre 2023
|-
!rowspan=2|Musei contattati
!rowspan=2|Consegne riuscite
!colspan=4|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=4|Report click-through
|-
!27/09
!02/10
!09/10
!10/11
!27/09
!02/10
!09/10
!10/11
|-
|5640
|4456<br/>(79.01%)
|1274<br/>(28.57%)
|1363<br/>(30.59%)
|1389<br/>(31.17%)
|1425<br/>(31.98%)
|
|1329<br/>(29.80%)
|1446<br/>(32.45%)
|1536<br/>(34.47%)
|1612<br/>(36.18%)
|}
 
{|class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
|+Email ai musei aderenti a WIki Loves Monuments
|-
!rowspan=2|Musei contattati
!rowspan=2|Consegne riuscite
!Report aperture uniche!!rowspan=2| !!Report click-through
|-
!10/11
!10/11
|-
|846
|846 (100%)
|125<br/>(14.78%)
|
|38<br/><small>(4.49%)
|}
|}


[[Categoria:Empowering Italian GLAMs]]
[[Categoria:Empowering Italian GLAMs]]

Versione attuale delle 09:29, 10 nov 2023

Regione Data
primo invio
Consegne
riuscite
Report aperture uniche Report click-through
03/04 04/04 18/04 26/04 02/05 04/05 09/05 16/05 19/15 25/05 30/05 01/06 12/06 20/06 19/07 03/04 04/04 18/04 26/04 02/05 04/05 09/05 16/05 19/05 25/05 30/05 01/06 12/06 20/06 19/07
Molise 29/03/2023 41 14
33.33%
14
33.33%
14
33.33%
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
Valle D'Aosta 04/04/2023 51 - 7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
- 1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
Lombardia 13/04/2023 338 - 95
(27.46%)
108
(31.21%)
112
(33.14%)
113
(33.43%)
113
(33.43%)
114
(33.73%)
116
(34.32%)
117
(34.62%)
118
(34.91%)
118
(34.91%)
118
(34.91%)
119
(35.21%)
119
(35.21%)
119
(35.21%)
- 36
(10.40%)
47
(13.58%)
51
(15.09%)
52
(15.38%)
52
(15.38%)
53
(15.68%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
57
(16.86%)
57
(16.86%)
58
(17.16%)
Sardegna 26/04/2023 202 - - - 9
(3.19%)
66
(32.67%)
67
(33.17%)
68
(33.66%)
71
(35.15%)
71
(35.15%)
71
(35.15%)
72
(35.64%)
72
(35.64%)
73
(36.14%)
73
(36.14%)
73
(36.14%)
- - - 12
(4.26%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
54
(26.73%)
Friuli-Venezia Giulia 03/05/2023 140 - - - - - 45
(32.14%)
49
(35.00%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
- - - - - 27
(19.29%)
33
(23.57%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
43
(30.71%)
43
(30.71%)
43
(30.71%)
Piemonte 04/05/2023 425 - - - - - 103
(24.24%)
128
(30.12%)
133
(31.29%)
134
(31.53%)
137
(32.24%)
137
(32.24%)
137
(32.24%)
138
(32.47%)
138
(32.47%)
138
(32.47%)
- - - - - 62
(14.59%)
87
(20.47%)
91
(21.41%)
92
(21.65%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
Emilia-Romagna 16/05/2023 411385 - - - - - - - 75
(18.25%)
139
(36.10%)
141
(36.62%)
142
(36.88%)
142
(36.88%)
145
(37.66%)
145
(37.66%)
147
(38.18%)
- - - - - - - 52
(12.65%)
92
(23.90%)
109
(28.31%)
114
(29.61%)
116
(30.13%)
122
(31.69%)
128
(33.25%)
136
(35.32%)
Abruzzo 22/05/2023 112 - - - - - - - - - 41
(36.61%)
41
(36.61%)
42
(37.50%)
42
(37.50%)
43
(38.39%)
43
(38.39%)
- - - - - - - - - 7
(6.25%)
9
(8.04%)
10
(8.93%)
10
(8.93%)
10
(8.93%)
11
(9.82%)
Puglia 25/05/2023 168166 - - - - - - - - - 32
(19.05%)
46
(27.71%)
47
(28.31%)
49
(29.52%)
50
(30.12%)
50
(30.12%)
- - - - - - - - - 17
(10.12%)
28
(16.87%)
30
(18.07%)
32
(19.28%)
32
(19.28%)
37
(22.29%)
Trentino-Alto Adige 29/05/2023 188 - - - - - - - - - - 51
(27.13%)
58
(30.85%)
60
(31.91%)
60
(31.91%)
60
(31.91%)
- - - - - - - - - - 20
(10.64%)
43
(22.87%)
59
(31.38%)
62
(32.98%)
63
(33.51%)
Liguria 30/05/2023 180 - - - - - - - - - - - 51
(28.33%)
56
(31.11%)
57
(31.67%)
57
(31.67%)
- - - - - - - - - - - 47
(26.11%)
50
(27.78%)
50
(27.78%)
51
(28.33%)
Marche 31/05/2023 230218 - - - - - - - - - - - 52
(23.85%)
60
(27.52%)
60
(27.52%)
61
(27.98%)
- - - - - - - - - - - 7
(3.21%)
7
(3.21%)
9
(4.13%)
9
(4.13%)
Sicilia 05/06/2023 65 - - - - - - - - - - - - 23
(35.38%)
25
(38.46%)
27
(41.54%)
- - - - - - - - - - - - 14
(21.54%)
15
(23.08%)
15
(23.08%)
Lazio 08/06/2023 299202 - - - - - - - - - - - - 44
(14.72%)
48
(23.76%)
48
(23.76%)
- - - - - - - - - - - - 17
(5.69%)
19
(9.41%)
22
(10.89%)
   Roma 08/06/2023 189148 - - - - - - - - - - - - 38
(20.11%)
40
(27.03%)
42
(28.38%)
- - - - - - - - - - - - 30
(15.87%)
33
(22.30%)
36
(24.32%)
Calabria 09/05/2023 216150 - - - - - - - - - - - - 36
(16.67%)
41
(27.33%)
42
(28.00%)
- - - - - - - - - - - - 19
(8.80%)
25
(16.67%)
31
(20.67%)
Toscana 09/05/2023 794568 - - - - - - - - - - - - 203
(25.57%)
220
(38.73%)
221
(38.91%)
- - - - - - - - - - - - 76
(9.57%)
111
(19.54%)
123
(21.65%)
Veneto 12/06/2023 397307 - - - - - - - - - - - - 77
(19.40%)
128
(41.69%)
135
(43.97%)
- - - - - - - - - - - - 24
(6.05%)
64
(20.85%)
75
(24.43%)
Basilicata 13/06/2023 69 - - - - - - - - - - - - - 17
(24.64%)
19
(27.54%)
- - - - - - - - - - - - - 7
(10.14%)
12
(17.39%)
Umbria 18/07/2023 145 - - - - - - - - - - - - - - 39
(26.90%)
- - - - - - - - - - - - - - 23
(15.86%)
Campania 18/07/2023 244 - - - - - - - - - - - - - - 51
(20.90%)
- - - - - - - - - - - - - - 14
(5.74%)
Totale 4344 1446
(33,28%)
Recall 26 settembre 2023
Musei contattati Consegne riuscite Report aperture uniche Report click-through
27/09 02/10 09/10 10/11 27/09 02/10 09/10 10/11
5640 4456
(79.01%)
1274
(28.57%)
1363
(30.59%)
1389
(31.17%)
1425
(31.98%)
1329
(29.80%)
1446
(32.45%)
1536
(34.47%)
1612
(36.18%)
Email ai musei aderenti a WIki Loves Monuments
Musei contattati Consegne riuscite Report aperture uniche Report click-through
10/11 10/11
846 846 (100%) 125
(14.78%)
38
(4.49%)