Microgrant/2023/Risultati: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
 
(43 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
Analisi dei microgrant fino al 25 maggio 2023, in vista della pianificazione 2024.
Analisi delle richieste 2023.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 8: Riga 8:
|-
|-
|N.progetti
|N.progetti
|15
|31
|18
|17
|9
|9
|-
|-
|N.progetti <300 €
|N.progetti <300 €
|4
|5
|3
|3
|4
|4
|-
|-
|N.proponenti unici
|N.proponenti unici
|13
|20
|14
|14
|6
|6
|-
|-
|Importo medio
|Importo medio
|693
|757
|690 €
|690 €
|580 €
|580 €
Riga 29: Riga 29:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Tipo di progetti
!Tipo di progetti
!2023
!2023
Riga 35: Riga 36:
|-
|-
|raduni
|raduni
|4
|5
|3
|3
|2
|2
|-
|-
|eventi dal vivo di altro tipo
|eventi dal vivo di altro tipo
|7
|17
|5
|5
|1
|1
Riga 46: Riga 47:
|eventi online
|eventi online
|1
|1
|2
|1
| -
| -
|-
|-
|WLM
|WLM
| 1
| 5
|4
|4
|1
|1
|-
|-
|acquisti materiale
|acquisti
| -
| 1
| -
| -
|1
|1
Riga 62: Riga 63:
|2
|2
|4
|4
|4
|
|}
|}
Analisi dei risultati fino al 29 dicembre 2023 (6 microgrant non ancora conclusi o ancora privi di relazione su 31). Per il dettaglio vedi https://workspace.wikimedia.it/f/936599
{| class="wikitable"
|+


 
!panoramica risultati
!2023
!2022
!2021
|-
|persone coinvolte
|2490
|1548
|1129
|-
|enti coinvolti
|64
|29
|2
|-
|voci Wikipedia
|26
|14
|19
|-
|immagini Commons
|6387
|102
|
|-
|item Wikidata
|23522
|2775807
|10
|-
|contenuti liberi non Wikimedia/OSM
|?
|10856
|7
|}


[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Pianificazione 2024]]

Versione attuale delle 09:08, 19 gen 2024

Analisi delle richieste 2023.

Metriche 2023 2022 2021
N.progetti 31 17 9
N.progetti <300 € 5 3 4
N.proponenti unici 20 14 6
Importo medio 757 € 690 € 580 €
Tipo di progetti 2023 2022 2021
raduni 5 3 2
eventi dal vivo di altro tipo 17 5 1
eventi online 1 1 -
WLM 5 4 1
acquisti 1 - 1
altro 2 4

Analisi dei risultati fino al 29 dicembre 2023 (6 microgrant non ancora conclusi o ancora privi di relazione su 31). Per il dettaglio vedi https://workspace.wikimedia.it/f/936599

panoramica risultati 2023 2022 2021
persone coinvolte 2490 1548 1129
enti coinvolti 64 29 2
voci Wikipedia 26 14 19
immagini Commons 6387 102
item Wikidata 23522 2775807 10
contenuti liberi non Wikimedia/OSM ? 10856 7