Empowering Italian GLAMs/Invii email ai musei: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:
!rowspan=2|Regione!!rowspan=2|Data<br/>primo invio!!rowspan=2|Consegne<br/>riuscite!!colspan=14|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=14|Report click-through
!rowspan=2|Regione!!rowspan=2|Data<br/>primo invio!!rowspan=2|Consegne<br/>riuscite!!colspan=14|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=14|Report click-through
|-
|-
!03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/15!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!<!-- -->03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/05!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06
!03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/15!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!19/07!!<!-- -->03/04!!04/04!!18/04!!26/04!!02/05!!04/05!!09/05!!16/05!!19/05!!25/05!!30/05!!01/06!!12/06!!20/06!!19/07
|-
|-
|align=left|Molise || 29/03/2023 || 41
|align=left|Molise || 29/03/2023 || 41
Riga 8: Riga 8:
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 14<br/>33.33%  
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
Riga 20: Riga 21:
| 15<br/>(36.59%)
| 15<br/>(36.59%)
|
|
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>7,32%
| 3<br/>(7,32%)
| 3<br/>(7,32%)
|-
|-
|align=left|Valle D'Aosta || 04/04/2023 || 51
|align=left|Valle D'Aosta || 04/04/2023 || 51
Riga 43: Riga 45:
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 7<br/>(13.73%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
| 8<br/>(15.69%)
Riga 52: Riga 55:
|
|
| -
| -
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
| 1<br/>(1,96%)
Riga 79: Riga 83:
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 118<br/>(34.91%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
| 119<br/>(35.21%)
Riga 96: Riga 101:
| 57<br/>(16.86%)
| 57<br/>(16.86%)
| 57<br/>(16.86%)
| 57<br/>(16.86%)
| 58<br/>(17.16%)
|-
|-
|align=left|Sardegna || 26/04/2023 || 202
|align=left|Sardegna || 26/04/2023 || 202
Riga 110: Riga 116:
| 72<br/>(35.64%)
| 72<br/>(35.64%)
| 72<br/>(35.64%)
| 72<br/>(35.64%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
| 73<br/>(36.14%)
Riga 127: Riga 134:
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 51<br/>(25.25%)
| 54<br/>(26.73%)
|-
|-
|align=left|Friuli-Venezia Giulia || 03/05/2023 || 140
|align=left|Friuli-Venezia Giulia || 03/05/2023 || 140
Riga 136: Riga 144:
| 45<br/>(32.14%)
| 45<br/>(32.14%)
| 49<br/>(35.00%)
| 49<br/>(35.00%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
| 51<br/>(36.43%)
Riga 156: Riga 165:
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 41<br/>(29.29%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
| 43<br/>(30.71%)
Riga 172: Riga 182:
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 137<br/>(32.24%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
| 138<br/>(32.47%)
Riga 184: Riga 195:
| 91<br/>(21.41%)
| 91<br/>(21.41%)
| 92<br/>(21.65%)
| 92<br/>(21.65%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
| 93<br/>(21.88%)
Riga 205: Riga 217:
| 145<br/>(37.66%)
| 145<br/>(37.66%)
| 145<br/>(37.66%)
| 145<br/>(37.66%)
| 147<br/>(38.18%)
|
|
| -
| -
Riga 220: Riga 233:
| 122<br/>(31.69%)
| 122<br/>(31.69%)
| 128<br/>(33.25%)
| 128<br/>(33.25%)
| 136<br/>(35.32%)
|-
|-
|align=left|Abruzzo || 22/05/2023 || 112
|align=left|Abruzzo || 22/05/2023 || 112
Riga 235: Riga 249:
| 42<br/>(37.50%)
| 42<br/>(37.50%)
| 42<br/>(37.50%)
| 42<br/>(37.50%)
| 43<br/>(38.39%)
| 43<br/>(38.39%)
| 43<br/>(38.39%)
|
|
Riga 251: Riga 266:
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 10<br/>(8.93%)
| 11<br/>(9.82%)
|-
|-
|align=left|Puglia || 25/05/2023 || <del>168</del>166
|align=left|Puglia || 25/05/2023 || <del>168</del>166
Riga 266: Riga 282:
| 47<br/>(28.31%)
| 47<br/>(28.31%)
| 49<br/>(29.52%)
| 49<br/>(29.52%)
| 50<br/>(30.12%)
| 50<br/>(30.12%)
| 50<br/>(30.12%)
|
|
Riga 282: Riga 299:
| 32<br/>(19.28%)
| 32<br/>(19.28%)
| 32<br/>(19.28%)
| 32<br/>(19.28%)
| 37<br/>(22.29%)
|-
|-
|align=left|Trentino-Alto Adige || 29/05/2023 || 188
|align=left|Trentino-Alto Adige || 29/05/2023 || 188
Riga 296: Riga 314:
| 51<br/>(27.13%)
| 51<br/>(27.13%)
| 58<br/>(30.85%)
| 58<br/>(30.85%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
| 60<br/>(31.91%)
Riga 313: Riga 332:
| 59<br/>(31.38%)
| 59<br/>(31.38%)
| 62<br/>(32.98%)
| 62<br/>(32.98%)
| 63<br/>(33.51%)
|-
|-
|align=left|Liguria || 30/05/2023 || 180
|align=left|Liguria || 30/05/2023 || 180
Riga 328: Riga 348:
| 51<br/>(28.33%)
| 51<br/>(28.33%)
| 56<br/>(31.11%)
| 56<br/>(31.11%)
| 57<br/>(31.67%)
| 57<br/>(31.67%)
| 57<br/>(31.67%)
|
|
Riga 344: Riga 365:
| 50<br/>(27.78%)
| 50<br/>(27.78%)
| 50<br/>(27.78%)
| 50<br/>(27.78%)
| 51<br/>(28.33%)
|-
|-
|align=left|Marche || 31/05/2023 || <del>230</del>218
|align=left|Marche || 31/05/2023 || <del>230</del>218
Riga 360: Riga 382:
| 60<br/>(27.52%)
| 60<br/>(27.52%)
| 60<br/>(27.52%)
| 60<br/>(27.52%)
| 61<br/>(27.98%)
|
|
| -
| -
Riga 374: Riga 397:
| 7<br/>(3.21%)
| 7<br/>(3.21%)
| 7<br/>(3.21%)
| 7<br/>(3.21%)
| 9<br/>(4.13%)
| 9<br/>(4.13%)
| 9<br/>(4.13%)
|-
|-
Riga 391: Riga 415:
| 23<br/>(35.38%)
| 23<br/>(35.38%)
| 25<br/>(38.46%)
| 25<br/>(38.46%)
| 27<br/>(41.54%)
|
|
| -
| -
Riga 405: Riga 430:
| -
| -
| 14<br/>(21.54%)
| 14<br/>(21.54%)
| 15<br/>(23.08%)
| 15<br/>(23.08%)
| 15<br/>(23.08%)
|-
|-
Riga 421: Riga 447:
| -
| -
| 44<br/>(14.72%)
| 44<br/>(14.72%)
| 48<br/>(23.76%)
| 48<br/>(23.76%)
| 48<br/>(23.76%)
|
|
Riga 437: Riga 464:
| 17<br/>(5.69%)
| 17<br/>(5.69%)
| 19<br/>(9.41%)
| 19<br/>(9.41%)
| 22<br/>(10.89%)
|-
|-
|align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;Roma || 08/06/2023 || <del>189</del>148
|align=left|&nbsp;&nbsp;&nbsp;Roma || 08/06/2023 || <del>189</del>148
Riga 453: Riga 481:
| 38<br/>(20.11%)
| 38<br/>(20.11%)
| 40<br/>(27.03%)
| 40<br/>(27.03%)
| 42<br/>(28.38%)
|
|
| -
| -
Riga 468: Riga 497:
| 30<br/>(15.87%)
| 30<br/>(15.87%)
| 33<br/>(22.30%)
| 33<br/>(22.30%)
| 36<br/>(24.32%)
|-
|-
|align=left|Calabria || 09/05/2023 || <del>216</del>150
|align=left|Calabria || 09/05/2023 || <del>216</del>150
Riga 484: Riga 514:
| 36<br/>(16.67%)
| 36<br/>(16.67%)
| 41<br/>(27.33%)
| 41<br/>(27.33%)
| 42<br/>(28.00%)
|
|
| -
| -
Riga 499: Riga 530:
| 19<br/>(8.80%)
| 19<br/>(8.80%)
| 25<br/>(16.67%)
| 25<br/>(16.67%)
| 31<br/>(20.67%)
|-
|-
|align=left|Toscana || 09/05/2023 || <del>794</del>568
|align=left|Toscana || 09/05/2023 || <del>794</del>568
Riga 515: Riga 547:
| 203<br/>(25.57%)
| 203<br/>(25.57%)
| 220<br/>(38.73%)
| 220<br/>(38.73%)
| 221<br/>(38.91%)
|
|
| -
| -
Riga 530: Riga 563:
| 76<br/>(9.57%)
| 76<br/>(9.57%)
| 111<br/>(19.54%)
| 111<br/>(19.54%)
| 123<br/>(21.65%)
|-
|-
|align=left|Veneto || 12/06/2023 || <del>397</del>307
|align=left|Veneto || 12/06/2023 || <del>397</del>307
Riga 546: Riga 580:
| 77<br/>(19.40%)
| 77<br/>(19.40%)
| 128<br/>(41.69%)
| 128<br/>(41.69%)
| 135<br/>(43.97%)
|
|
| -
| -
Riga 561: Riga 596:
| 24<br/>(6.05%)
| 24<br/>(6.05%)
| 64<br/>(20.85%)
| 64<br/>(20.85%)
| 75<br/>(24.43%)
|-
|-
|align=left|Basilicata || 13/06/2023 || 69
|align=left|Basilicata || 13/06/2023 || 69
Riga 577: Riga 613:
| -
| -
| 17<br/>(24.64%)
| 17<br/>(24.64%)
| 19<br/>(27.54%)
|
|
| -
| -
Riga 592: Riga 629:
| -
| -
| 7<br/>(10.14%)
| 7<br/>(10.14%)
| 12<br/>(17.39%)
|-
|-
|align=left|Umbria || 18/07/2023 ||  
|align=left|Umbria || 18/07/2023 || 145
| -
| -
| -
| -
Riga 608: Riga 646:
| -
| -
| -
| -
| 39<br/>(26.90%)
|
|
| -
| -
Riga 623: Riga 662:
| -
| -
| -
| -
| 23<br/>(15.86%)
|-
|-
|align=left|Campania || 18/07/2023 ||  
|align=left|Campania || 18/07/2023 || 244
| -
| -
| -
| -
Riga 639: Riga 679:
| -
| -
| -
| -
| 51<br/>(20.90%)
|
|
| -
| -
Riga 654: Riga 695:
| -
| -
| -
| -
| 14<br/>(5.74%)
|-
|-
|colspan=2 align=right|'''Totale'''
|colspan=2 align=right|'''Totale'''
|'''3955'''
|'''4344'''
|colspan=13|
|colspan=14|
|'''1338<br/>(33,83%)'''
|'''1446<br/>(33,28%)'''
|
|
|colspan=14|
|colspan=14|
|}
{|class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
|+Recall 26 settembre 2023
|-
!rowspan=2|Musei contattati
!rowspan=2|Consegne riuscite
!colspan=4|Report aperture uniche!!rowspan=2| !!colspan=4|Report click-through
|-
!27/09
!02/10
!09/10
!10/11
!27/09
!02/10
!09/10
!10/11
|-
|5640
|4456<br/>(79.01%)
|1274<br/>(28.57%)
|1363<br/>(30.59%)
|1389<br/>(31.17%)
|1425<br/>(31.98%)
|
|1329<br/>(29.80%)
|1446<br/>(32.45%)
|1536<br/>(34.47%)
|1612<br/>(36.18%)
|}
{|class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%; overflow:auto"
|+Email ai musei aderenti a WIki Loves Monuments
|-
!rowspan=2|Musei contattati
!rowspan=2|Consegne riuscite
!Report aperture uniche!!rowspan=2| !!Report click-through
|-
!10/11
!10/11
|-
|846
|846 (100%)
|125<br/>(14.78%)
|
|38<br/><small>(4.49%)
|}
|}


[[Categoria:Empowering Italian GLAMs]]
[[Categoria:Empowering Italian GLAMs]]

Versione attuale delle 09:29, 10 nov 2023

Regione Data
primo invio
Consegne
riuscite
Report aperture uniche Report click-through
03/04 04/04 18/04 26/04 02/05 04/05 09/05 16/05 19/15 25/05 30/05 01/06 12/06 20/06 19/07 03/04 04/04 18/04 26/04 02/05 04/05 09/05 16/05 19/05 25/05 30/05 01/06 12/06 20/06 19/07
Molise 29/03/2023 41 14
33.33%
14
33.33%
14
33.33%
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
15
(36.59%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
3
(7,32%)
Valle D'Aosta 04/04/2023 51 - 7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
7
(13.73%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
8
(15.69%)
- 1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
1
(1,96%)
Lombardia 13/04/2023 338 - 95
(27.46%)
108
(31.21%)
112
(33.14%)
113
(33.43%)
113
(33.43%)
114
(33.73%)
116
(34.32%)
117
(34.62%)
118
(34.91%)
118
(34.91%)
118
(34.91%)
119
(35.21%)
119
(35.21%)
119
(35.21%)
- 36
(10.40%)
47
(13.58%)
51
(15.09%)
52
(15.38%)
52
(15.38%)
53
(15.68%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
54
(15.98%)
57
(16.86%)
57
(16.86%)
58
(17.16%)
Sardegna 26/04/2023 202 - - - 9
(3.19%)
66
(32.67%)
67
(33.17%)
68
(33.66%)
71
(35.15%)
71
(35.15%)
71
(35.15%)
72
(35.64%)
72
(35.64%)
73
(36.14%)
73
(36.14%)
73
(36.14%)
- - - 12
(4.26%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
50
(24.75%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
51
(25.25%)
54
(26.73%)
Friuli-Venezia Giulia 03/05/2023 140 - - - - - 45
(32.14%)
49
(35.00%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
51
(36.43%)
- - - - - 27
(19.29%)
33
(23.57%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
41
(29.29%)
43
(30.71%)
43
(30.71%)
43
(30.71%)
Piemonte 04/05/2023 425 - - - - - 103
(24.24%)
128
(30.12%)
133
(31.29%)
134
(31.53%)
137
(32.24%)
137
(32.24%)
137
(32.24%)
138
(32.47%)
138
(32.47%)
138
(32.47%)
- - - - - 62
(14.59%)
87
(20.47%)
91
(21.41%)
92
(21.65%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
93
(21.88%)
Emilia-Romagna 16/05/2023 411385 - - - - - - - 75
(18.25%)
139
(36.10%)
141
(36.62%)
142
(36.88%)
142
(36.88%)
145
(37.66%)
145
(37.66%)
147
(38.18%)
- - - - - - - 52
(12.65%)
92
(23.90%)
109
(28.31%)
114
(29.61%)
116
(30.13%)
122
(31.69%)
128
(33.25%)
136
(35.32%)
Abruzzo 22/05/2023 112 - - - - - - - - - 41
(36.61%)
41
(36.61%)
42
(37.50%)
42
(37.50%)
43
(38.39%)
43
(38.39%)
- - - - - - - - - 7
(6.25%)
9
(8.04%)
10
(8.93%)
10
(8.93%)
10
(8.93%)
11
(9.82%)
Puglia 25/05/2023 168166 - - - - - - - - - 32
(19.05%)
46
(27.71%)
47
(28.31%)
49
(29.52%)
50
(30.12%)
50
(30.12%)
- - - - - - - - - 17
(10.12%)
28
(16.87%)
30
(18.07%)
32
(19.28%)
32
(19.28%)
37
(22.29%)
Trentino-Alto Adige 29/05/2023 188 - - - - - - - - - - 51
(27.13%)
58
(30.85%)
60
(31.91%)
60
(31.91%)
60
(31.91%)
- - - - - - - - - - 20
(10.64%)
43
(22.87%)
59
(31.38%)
62
(32.98%)
63
(33.51%)
Liguria 30/05/2023 180 - - - - - - - - - - - 51
(28.33%)
56
(31.11%)
57
(31.67%)
57
(31.67%)
- - - - - - - - - - - 47
(26.11%)
50
(27.78%)
50
(27.78%)
51
(28.33%)
Marche 31/05/2023 230218 - - - - - - - - - - - 52
(23.85%)
60
(27.52%)
60
(27.52%)
61
(27.98%)
- - - - - - - - - - - 7
(3.21%)
7
(3.21%)
9
(4.13%)
9
(4.13%)
Sicilia 05/06/2023 65 - - - - - - - - - - - - 23
(35.38%)
25
(38.46%)
27
(41.54%)
- - - - - - - - - - - - 14
(21.54%)
15
(23.08%)
15
(23.08%)
Lazio 08/06/2023 299202 - - - - - - - - - - - - 44
(14.72%)
48
(23.76%)
48
(23.76%)
- - - - - - - - - - - - 17
(5.69%)
19
(9.41%)
22
(10.89%)
   Roma 08/06/2023 189148 - - - - - - - - - - - - 38
(20.11%)
40
(27.03%)
42
(28.38%)
- - - - - - - - - - - - 30
(15.87%)
33
(22.30%)
36
(24.32%)
Calabria 09/05/2023 216150 - - - - - - - - - - - - 36
(16.67%)
41
(27.33%)
42
(28.00%)
- - - - - - - - - - - - 19
(8.80%)
25
(16.67%)
31
(20.67%)
Toscana 09/05/2023 794568 - - - - - - - - - - - - 203
(25.57%)
220
(38.73%)
221
(38.91%)
- - - - - - - - - - - - 76
(9.57%)
111
(19.54%)
123
(21.65%)
Veneto 12/06/2023 397307 - - - - - - - - - - - - 77
(19.40%)
128
(41.69%)
135
(43.97%)
- - - - - - - - - - - - 24
(6.05%)
64
(20.85%)
75
(24.43%)
Basilicata 13/06/2023 69 - - - - - - - - - - - - - 17
(24.64%)
19
(27.54%)
- - - - - - - - - - - - - 7
(10.14%)
12
(17.39%)
Umbria 18/07/2023 145 - - - - - - - - - - - - - - 39
(26.90%)
- - - - - - - - - - - - - - 23
(15.86%)
Campania 18/07/2023 244 - - - - - - - - - - - - - - 51
(20.90%)
- - - - - - - - - - - - - - 14
(5.74%)
Totale 4344 1446
(33,28%)
Recall 26 settembre 2023
Musei contattati Consegne riuscite Report aperture uniche Report click-through
27/09 02/10 09/10 10/11 27/09 02/10 09/10 10/11
5640 4456
(79.01%)
1274
(28.57%)
1363
(30.59%)
1389
(31.17%)
1425
(31.98%)
1329
(29.80%)
1446
(32.45%)
1536
(34.47%)
1612
(36.18%)
Email ai musei aderenti a WIki Loves Monuments
Musei contattati Consegne riuscite Report aperture uniche Report click-through
10/11 10/11
846 846 (100%) 125
(14.78%)
38
(4.49%)