Microgrant/2023/Editathon a Cisternino/Relazione: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 10: Riga 10:
|Rinfreschi
|Rinfreschi
|€ 34,00
|€ 34,00
|-
|Gadget [provvisorio]
|€ 260,55
|-
|-
!TOTALE PROVVISORIO
!TOTALE PROVVISORIO
!€ 370,20
!€ 630,75
|}
|}
[[File:Editathon a Cisternino 2023 - persone al lavoro.jpg|miniatura|Persone al lavoro]]
[[File:Editathon a Cisternino 2023 - persone al lavoro.jpg|miniatura|Persone al lavoro]]
Riga 21: Riga 24:
Come follow-up, prevediamo di organizzare un’editathon nella vicina città di Ceglie Messapica il 4 febbraio e reinvitare tutti i partecipanti, nonché quelli che verranno coinvolti dal comune e altre persone dal resto della Puglia.
Come follow-up, prevediamo di organizzare un’editathon nella vicina città di Ceglie Messapica il 4 febbraio e reinvitare tutti i partecipanti, nonché quelli che verranno coinvolti dal comune e altre persone dal resto della Puglia.


Sono stati utilizzati altri gadget già fatti produrre in altre occasioni, mentre i fondi dedicati sono stati spesi per produrre altri gadget per eventi futuri.
Sono stati utilizzati altri gadget già fatti produrre in altre occasioni, mentre i fondi dedicati e quelli avanzati sono stati spesi per produrre altri gadget per eventi futuri.


[[Commons:Category:Editathon in Cisternino 2023|Immagini su Commons]]
[[Commons:Category:Editathon in Cisternino 2023|Immagini su Commons]]

Versione attuale delle 09:36, 31 mar 2024

Spesa Importo
Spese di viaggio [IN ATTESA] € 22,40
Pranzo € 300,00
Colazione/caffé € 13,80
Rinfreschi € 34,00
Gadget [provvisorio] € 260,55
TOTALE PROVVISORIO € 630,75
Persone al lavoro

L'editathon a Cisternino si è tenuta il 10 dicembre 2023 in collaborazione con l'amministrazione comunale, presente nella persona del Vicesindaco Roberto Pinto, presso la Biblioteca cittadina. Il programma ha previsto una presentazione di Wikipedia e dei progetti Wikimedia, seguita da una mattinata di lavoro, pranzo e poi prosecuzione dell'editathon fino alle 19:00.

L'occasione è stata molto proficua e ha visto una quindicina di partecipanti molto interessanti, quasi tutti locali (solo in tre ci siamo spostati da Bari/Lecce, perciò non siano stati spesi tutti i fondi relativi alle spese di trasporto). Uno di questi è un Wikipediano attivo in passato che in seguito all’editathon ha espresso la volontà di riattivarsi, altre persone erano invece interessate a Wikipedia e OpenStreetMap e hanno detto di voler contribuire in futuro.

Come follow-up, prevediamo di organizzare un’editathon nella vicina città di Ceglie Messapica il 4 febbraio e reinvitare tutti i partecipanti, nonché quelli che verranno coinvolti dal comune e altre persone dal resto della Puglia.

Sono stati utilizzati altri gadget già fatti produrre in altre occasioni, mentre i fondi dedicati e quelli avanzati sono stati spesi per produrre altri gadget per eventi futuri.

Immagini su Commons

Risultati