Microgrant/2023/Risultati: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
 
(7 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
Analisi dei microgrant richiesti fino al 15 ottobre 2023
Analisi delle richieste 2023.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 8: Riga 8:
|-
|-
|N.progetti
|N.progetti
|24
|31
|17
|17
|9
|9
Riga 18: Riga 18:
|-
|-
|N.proponenti unici
|N.proponenti unici
|18
|20
|14
|14
|6
|6
|-
|-
|Importo medio
|Importo medio
|583
|757
|690 €
|690 €
|580 €
|580 €
Riga 41: Riga 41:
|-
|-
|eventi dal vivo di altro tipo
|eventi dal vivo di altro tipo
|11
|17
|5
|5
|1
|1
Riga 51: Riga 51:
|-
|-
|WLM
|WLM
| 4
| 5
|4
|4
|1
|1
Riga 65: Riga 65:
|
|
|}
|}
Analisi dei risultati fino al 15 ottobre 2023 (16 microgrant conclusi su 24 concessi)
Analisi dei risultati fino al 29 dicembre 2023 (6 microgrant non ancora conclusi o ancora privi di relazione su 31). Per il dettaglio vedi https://workspace.wikimedia.it/f/936599
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 75: Riga 75:
|-
|-
|persone coinvolte
|persone coinvolte
|1150
|2490
|1548
|1548
|1129
|1129
|-
|-
|enti coinvolti
|enti coinvolti
|28
|64
|29
|29
|2
|2
|-
|-
|voci Wikipedia
|voci Wikipedia
|20
|26
|14
|14
|19
|19
|-
|-
|immagini Commons
|immagini Commons
|342
|6387
|102
|102
|
|
|-
|-
|item Wikidata
|item Wikidata
|23176
|23522
|2775807
|2775807
|10
|10
Riga 103: Riga 103:
|10856
|10856
|7
|7
|}
=== Dettagli risultati ===
{| class="wikitable"
! Risultati 2023 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! contenuti wikimedia !!  !!  !! altri contenuti liberi !! note
|-
!
|  ||  || voci wikipedia || immagini commons || item wikidata ||  ||
|-
! Fotosafari Lake Como
| 2 ||  ||  || 200 ||  ||  ||
|-
! Incontro mappatori italiani WMI - Tom Tom
| 28 || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! evento finale BeBold! Sapere libero con UniBa
| 20 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Wikipedia e la scuola italiana - scalabilità progetto in Uruguay
|  || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! WikiFlush
| 15 || 2 ||  || 57 ||  ||  ||
|-
! Corso su OSM per CAI Umbria
| 52 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Repliche dello spettacolo ANTIGONE WEB
| - || - || - || - || - || - || -
|-
! Scambi Festival 2023
| 800 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Centro Studi Movimenti
| 2 || 1 ||  || 215 ||  ||  || 215 pagine, 35 file
|-
! Premi per due nuovi concorsi su Wikidata
| 36 ||  ||  ||  || 23176 ||  ||
|-
! Mostre di Wiki Loves Puglia 2022 gennaio-aprile 2023
| 100 || 4 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Editathon, convegno e webinar per il Giorno della Memoria 2023 Milano
| 25 || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Wikigiornata a Bellagio
| 8 || 5 || 6 || 64 || ? ||  ||
|-
! Iniziativa sulla liberalizzazione immagini BBCC di enti locali
| ? || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Wikiraduno a Bologna di giugno 2023
| 14 || 3 || 14 ||  ||  ||  modifiche OSM ||
|-
! Mapping party OpenStreetMap a MERGE-it 2023
| 20 || 1 ||  ||  ||  || modifiche OSM ||
|-
! Premiazione_Wiki_loves_Umbria
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Editathon a Cisternino
| 15 || 1 || 5 || 12 ||  || modifiche OSM e wikivoyage ||
|-
! Gadget per eventi e iniziative in Emilia-Romagna
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Datathon su dati bibliografici a Venezia
| 11 || 1 ||  ||  || 346 ||  ||
|-
! Premi e cerimonia di premiazione per i concorsi locali WLM Lake Como e WLM Lombardia 2023
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Find the way: from Python to OpenStreetMap
| 30 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Supporto alle repliche di Antigone WEB
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Formazione sul software Open Source QGIS e OpenStreetMap
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Premiazione Wiki Loves Piemonte e Valle d'Aosta
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Linux Day Bologna 2023
| 160 || 3 ||  || 30 ||  ||  || due scuole coinvolte
|-
! Wiki Loves Puglia 2023
| 262 || 12 ||  || 5809 ||  ||  || due scuole e un'università coinvolte
|-
! Convegno su Paolo Orsi
| 40 || 15 || 1 ||  ||  ||  || una scuola coinvolta
|-
! Wiki Weekend sulla Via Emilia
|  || 3 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Un wiki pass per l'Emilia-Romagna
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! linuxday 2023 PNlug: "Internet libero, sicuro?"
| 850 || 3 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! TOTALE
| 2490 || 64 || 26 || 6387 || 23522 ||  ||
|}
{| class="wikitable"
! risultati 2022 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! colspan="3" | contenuti wikimedia !! altri contenuti liberi !! note
|-
!
|  ||  || style="text-align:center;" |voci wikipedia || style="text-align:center;" |immagini commons|| style="text-align:center;" |Item wikidata||  ||
|-
! Integrazione tra progetti Wikimedia e AtlasFor
|  || 1 ||  ||  || 5639 || 10817 || link su AtlasFor
|-
! Premi per due concorsi su Wikidata
| 19 ||  ||  ||  || 2770168 ||  ||
|-
! Bloody Sunday
| 60 || 1 || 1 ||  ||  ||  ||
|-
! Wikipedia nei libri di testo della scuola italiana
|  ||  ||  ||  ||  || 1 || produzione ricerca
|-
! Materiale per la comunicazione di Open Data Pax
| 21 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Scambi festival
| 370 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Linux Day Bari 2022
| 139 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! LINUXDAY 2022 PNLUG aps
| 817 || ? ||  ||  ||  ||  ||
|-
! /Incontro comunità - sviluppatori progetto filtro categorie a ItWikiCon
| 2 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Premiazione Wiki Loves Marche
| ? || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! GLAMHack 2022 in Ticino (Mendrisio)
| colspan="7" style="text-align:center;" | manca la relazione
|-
! Wikigita ed editathon con il MAG
| 18 ||  || 13 || 102 ||  ||  ||
|-
! Premi Wiki Loves Monuments Friuli-Venezia Giulia
| 3
|  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Compleanno di Wikidata a Trani
|  || 20 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Ludwig Wittgenstein Project – Traduzione corrispondenza Ludwig-Paul Wittgenstein
|  ||  ||  ||  ||  || 38 || testi tradotti
|-
! Premiazione WLM Lake Como e Lombardia
| 102 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Premiazione Wiki Loves Piemonte
| ? || 3 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! TOTALE
| 1551 || 29 || 14 || 102 || 2775807 || 10856 ||
|}
{| class="wikitable"
! Risultati 2021 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! colspan="3" | contenuti wikimedia!! altri contenuti liberi !! note
|-
!
|  ||  || style="text-align:center;" |voci wikipedia || style="text-align:center;" |immagini commons || style="text-align:center;" |item wikidata ||  ||
|-
! Ludwig Wittgenstein Project – Traduzioni multilingua
|  ||  ||  ||  ||  || 7 || 5 testi tradotti di cui due caricati su Wikisource
|-
! Distribuzione calendario Wiki Loves Basilicata 2021
|  manca la relazione ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! OpenStreetMap per l'app di Wiki Loves Monuments
| 595 ||  ||  || 2 280 ||  ||  ||
|-
! Datathon al Linux Day Bari 2021
| 130 || 1
|  ||  ||  ||  ||
|-
! mapathon a Ivrea il 23 ottobre
| 101 || 1
| 19 ||  || 10 ||  ||
|-
! Supporto WMI-LimeSurvey
|  ||  ||  ||  ||  ||  || software libero per WMIT
|-
! Basilicata Wiki Fest
| 300 ||  || ? ||  ||  ||  ||
|-
! Stabilizzatore per riprese di wikieventi
|  ||  ||  ||  ||  ||  || acquisto materiale
|-
! spese di spedizione per i premi del concorso Lake Como
| 3 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! TOTALE
| 1129 || 2 || 19 || 0 || 10 || 7 ||
|}
|}


[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Pianificazione 2024]]
[[Categoria:Pianificazione 2024]]

Versione attuale delle 09:08, 19 gen 2024

Analisi delle richieste 2023.

Metriche 2023 2022 2021
N.progetti 31 17 9
N.progetti <300 € 5 3 4
N.proponenti unici 20 14 6
Importo medio 757 € 690 € 580 €
Tipo di progetti 2023 2022 2021
raduni 5 3 2
eventi dal vivo di altro tipo 17 5 1
eventi online 1 1 -
WLM 5 4 1
acquisti 1 - 1
altro 2 4

Analisi dei risultati fino al 29 dicembre 2023 (6 microgrant non ancora conclusi o ancora privi di relazione su 31). Per il dettaglio vedi https://workspace.wikimedia.it/f/936599

panoramica risultati 2023 2022 2021
persone coinvolte 2490 1548 1129
enti coinvolti 64 29 2
voci Wikipedia 26 14 19
immagini Commons 6387 102
item Wikidata 23522 2775807 10
contenuti liberi non Wikimedia/OSM ? 10856 7