Microgrant/2023/Risultati: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
m (Marta Arosio ha spostato la pagina Microgrant/Analisi per pianificazione 2024 a Microgrant/2023/Risultati: risultati chiusura anno)
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
Analisi dei microgrant richiesti fino al 15 ottobre 2023
Analisi delle richieste 2023.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 8: Riga 8:
|-
|-
|N.progetti
|N.progetti
|24
|31
|17
|17
|9
|9
Riga 18: Riga 18:
|-
|-
|N.proponenti unici
|N.proponenti unici
|18
|20
|14
|14
|6
|6
|-
|-
|Importo medio
|Importo medio
|583
|757
|690 €
|690 €
|580 €
|580 €
Riga 41: Riga 41:
|-
|-
|eventi dal vivo di altro tipo
|eventi dal vivo di altro tipo
|11
|17
|5
|5
|1
|1
Riga 51: Riga 51:
|-
|-
|WLM
|WLM
| 4
| 5
|4
|4
|1
|1
Riga 65: Riga 65:
|
|
|}
|}
Analisi dei risultati fino al 15 ottobre 2023 (16 microgrant conclusi su 24 concessi)
Analisi dei risultati fino al 29 dicembre 2023 (6 microgrant non ancora conclusi o ancora privi di relazione su 31). Per il dettaglio vedi https://workspace.wikimedia.it/f/936599
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 75: Riga 75:
|-
|-
|persone coinvolte
|persone coinvolte
|1150
|2490
|1548
|1548
|1129
|1129
|-
|-
|enti coinvolti
|enti coinvolti
|28
|64
|29
|29
|2
|2
|-
|-
|voci Wikipedia
|voci Wikipedia
|20
|26
|14
|14
|19
|19
|-
|-
|immagini Commons
|immagini Commons
|342
|6387
|102
|102
|
|
|-
|-
|item Wikidata
|item Wikidata
|23176
|23522
|2775807
|2775807
|10
|10
Riga 103: Riga 103:
|10856
|10856
|7
|7
|}
=== Dettagli risultati ===
{| class="wikitable"
! Risultati 2023 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! contenuti wikimedia !!  !!  !! altri contenuti liberi !! note
|-
!
|  ||  || voci wikipedia || immagini commons || item wikidata ||  ||
|-
! Fotosafari Lake Como
| 2 ||  ||  || 200 ||  ||  ||
|-
! Incontro mappatori italiani WMI - Tom Tom
| 28 || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! evento finale BeBold! Sapere libero con UniBa
| 20 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Wikipedia e la scuola italiana - scalabilità progetto in Uruguay
|  || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! WikiFlush
| 15 || 2 ||  || 57 ||  ||  ||
|-
! Corso su OSM per CAI Umbria
| 52 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Repliche dello spettacolo ANTIGONE WEB
| - || - || - || - || - || - || -
|-
! Scambi Festival 2023
| 800 || 1 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Centro Studi Movimenti
| 2 || 1 ||  || 215 ||  ||  || 215 pagine, 35 file
|-
! Premi per due nuovi concorsi su Wikidata
| 36 ||  ||  ||  || 23176 ||  ||
|-
! Mostre di Wiki Loves Puglia 2022 gennaio-aprile 2023
| 100 || 4 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Editathon, convegno e webinar per il Giorno della Memoria 2023 Milano
| 25 || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Wikigiornata a Bellagio
| 8 || 5 || 6 || 64 || ? ||  ||
|-
! Iniziativa sulla liberalizzazione immagini BBCC di enti locali
| ? || 2 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Wikiraduno a Bologna di giugno 2023
| 14 || 3 || 14 ||  ||  ||  modifiche OSM ||
|-
! Mapping party OpenStreetMap a MERGE-it 2023
| 20 || 1 ||  ||  ||  || modifiche OSM ||
|-
! Premiazione_Wiki_loves_Umbria
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Editathon a Cisternino
| 15 || 1 || 5 || 12 ||  || modifiche OSM e wikivoyage ||
|-
! Gadget per eventi e iniziative in Emilia-Romagna
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Datathon su dati bibliografici a Venezia
| 11 || 1 ||  ||  || 346 ||  ||
|-
! Premi e cerimonia di premiazione per i concorsi locali WLM Lake Como e WLM Lombardia 2023
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Find the way: from Python to OpenStreetMap
| 30 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Supporto alle repliche di Antigone WEB
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Formazione sul software Open Source QGIS e OpenStreetMap
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Premiazione Wiki Loves Piemonte e Valle d'Aosta
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Linux Day Bologna 2023
| 160 || 3 ||  || 30 ||  ||  || due scuole coinvolte
|-
! Wiki Loves Puglia 2023
| 262 || 12 ||  || 5809 ||  ||  || due scuole e un'università coinvolte
|-
! Convegno su Paolo Orsi
| 40 || 15 || 1 ||  ||  ||  || una scuola coinvolta
|-
! Wiki Weekend sulla Via Emilia
|  || 3 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Un wiki pass per l'Emilia-Romagna
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! linuxday 2023 PNlug: "Internet libero, sicuro?"
| 850 || 3 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! TOTALE
| 2490 || 64 || 26 || 6387 || 23522 ||  ||
|}
|}


[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Pianificazione 2024]]
[[Categoria:Pianificazione 2024]]

Versione attuale delle 09:08, 19 gen 2024

Analisi delle richieste 2023.

Metriche 2023 2022 2021
N.progetti 31 17 9
N.progetti <300 € 5 3 4
N.proponenti unici 20 14 6
Importo medio 757 € 690 € 580 €
Tipo di progetti 2023 2022 2021
raduni 5 3 2
eventi dal vivo di altro tipo 17 5 1
eventi online 1 1 -
WLM 5 4 1
acquisti 1 - 1
altro 2 4

Analisi dei risultati fino al 29 dicembre 2023 (6 microgrant non ancora conclusi o ancora privi di relazione su 31). Per il dettaglio vedi https://workspace.wikimedia.it/f/936599

panoramica risultati 2023 2022 2021
persone coinvolte 2490 1548 1129
enti coinvolti 64 29 2
voci Wikipedia 26 14 19
immagini Commons 6387 102
item Wikidata 23522 2775807 10
contenuti liberi non Wikimedia/OSM ? 10856 7