Siti: differenze tra le versioni
(→Siti attivi: +tile) |
|||
| (Una versione intermedia di un altro utente non mostrate) | |||
| Riga 154: | Riga 154: | ||
:<small>http://moodle.wikimedia.it/</small> | :<small>http://moodle.wikimedia.it/</small> | ||
|[[Associazione:MoodleWMI]] | |[[Associazione:MoodleWMI]] | ||
| Moodle | | Moodle | ||
|{{ | |{{Server link|morfema}} | ||
|{{Fornitore link| | |{{Fornitore link|NanoH}} | ||
|[[phabricator:/maniphest/query/dedtIHz4096e/#R|cerca Task]] | |[[phabricator:/maniphest/query/dedtIHz4096e/#R|cerca Task]] | ||
|- | |||
|[https://moodle.wikimedia.it/ https://meeting.wikimedia.it/] | |||
:<small><nowiki>https://meeting.wikimedia.it/</nowiki></small> | |||
|[[Associazione:MoodleWMI]] | |||
|BigBlueButton | |||
(meeting online) | |||
|{{Fornitore link|NanoH}} | |||
|{{Fornitore link|NanoH}} | |||
|[[phabricator:maniphest/query/Zd9hoYKyZQmI/#R|cerca Task]] | |||
|- | |- | ||
| https://tools.wikimedia.it/ | | https://tools.wikimedia.it/ | ||
| Riga 313: | Riga 322: | ||
| | | | ||
|{{Fornitore link|NanoH}} | |{{Fornitore link|NanoH}} | ||
| | |||
|- | |||
| https://scadenziario.wikimedia.it | |||
| Calendario per registrare le scadenze periodiche dello staff, con sistema di notifiche | |||
| PHP | |||
| {{Server link|morfema}} | |||
| {{Fornitore link|NanoH}} | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Versione attuale delle 10:06, 29 lug 2025
| Dove siamo | Documentazione | Sede virtuale | Gruppi regionali | Mailing list | Contatti |
| Documentazione | Wikina | Nextcloud | Siti | Domini | Server | Infrastruttura | GDPR |
In questa pagina i siti web gestiti da Wikimedia Italia con informazioni sui domini e i server dell'associazione.
Per maggiori informazioni su altri siti non gestiti da Wikimedia Italia, vedi i siti sostenuti.
Segnalazioni
Se hai una segnalazione o comunicazione sui siti web in questa pagina vedi Infrastruttura#Segnalazioni.
Siti attivi
Segue l'inventario di tutti i siti web che dovrebbero essere online in questo momento con i relativi approfondimenti:
Ci sono anche altri #Reindirizzamenti. Abbiamo anche pubblicato un archivio dei #Siti non più attivi.
Reindirizzamenti
Alcuni siti sono semplici redirect. Qui alcuni di essi:
Sono inoltre inventariabili un lungo elenco di semplici siti come wikisource.eu ecc. acquistati da Wikimedia Italia per evitare il fenomeno del cybersquatting.
Sono tutti reindirizzamenti gestiti dal server ⚙️ intreccio.
Configurazioni
Elenco pubblico e completo dei VirtualHost sul server ⚙️ intreccio:
/etc/apache2/sites-available /etc/apache2/sites-enabled
Esempi:
- it-commons-ssl.conf
- ecc.
Siti non più attivi
Per motivi storici segue un elenco dei siti che non sono più online per le più svariate ragioni:
| Dominio dismesso | Scopo originario | Software originario | Ex-fornitore | Archivio |
|---|---|---|---|---|
| biblioteca.wikimedia.it | Associazione:Biblioteca | MediaWiki | 💼 gvf |
[1] |
| musica.wikimedia.it | Archivio di spartiti e brani musicali | MediaWiki | 💼 gvf |
[2] |
| insidetunisia.it | Blog Tunisia | WordPress | 💼 gvf |
|
| wikimedia.esinfo.it | vecchio sito + vecchia CiviCRM | Drupal + CiviCRM | Esinfo | |
| testwmi.esinfo.it | vecchio sito + vecchia CiviCRM test | Drupal + CiviCRM | Esinfo | |
| test.wikimedia.it | vecchio test per il sito | WordPress |
Sistemistica
Le configurazioni sistemistiche pubbliche legate ai siti web sono disponibili in pubblico dominio in questo repository: