Bilancio preventivo 2013: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
mNessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(13 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
{{Gruppo lavoro navigazione/Strategia}}
;<font size="+3">Bilancio preventivo di Wikimedia Italia del 2013</font>
{| {{prettytable}}
{| {{prettytable}}
|<big> '''BILANCIO PREVENTIVO 2012'''</big>
|<big> '''BILANCIO PREVENTIVO 2013'''</big>
|-  
|-  
|  
|  
<big>'''I. Proventi'''</big>
<big>'''I. Proventi'''</big>
|  
|  
<big>'''€ 462.500,00'''</big>
<big>'''€ 469.977,26'''</big>
|-  
|-  
|  
|  
'''1. Proventi area istituzionale'''
'''1. Proventi area istituzionale'''
|  
|  
'''€ 338.500,00'''
'''€ 345.977,26'''
|-  
|-  
|  
|  
1.1. Quote associative
'''1.1.''' Quote associative
|  
|  
€ 7.000,00
€ 7.500,00
|-  
|-  
|  
|  
1.2. Donazioni
'''1.2.''' Donazioni
|  
|  
100.000,00
75.000,00
|-  
|-  
|  
|  
1.3. Cinque per mille
'''1.3.''' Cinque per mille
|
€ 89.477,26
|-
|
1.3.1. Campagna 2010
|
€ 39.477,26
|-
|
|
90.000,00
1.3.2. Campagna 2011
|
50.000,00
|-
|
'''1.4.''' Progetto Telecom "Crescere che avventura!"''
|
€ 4.000,00
|-
|-
|
|
1.4. Progetto Telecom "crescere è un'avventura"''
'''1.5.''' Progetto "Archeowiki"
|
|
€  
15.000,00
|-
|-
|
|
1.5. Proventi Bando Cariplo
'''1.6.''' Progetto Garamond
|
|
€  
15.000,00
|-
|-
|
|
1.6. Altri bandi
'''1.7.''' Progetto EAGLE
|
|
€  
5.000,00
|-
|-
|
|
1.7. Contributo WMDE per Chapters meeting
'''1.8.''' Altri bandi
|
|
60.000,00
5.000,00
|-
|-
|
|
1.8. Grant WMF per Chapters meeting
'''1.9.''' Grant WMF per Chapters meeting
|
|
81.500,00
90.000,00
|-
|
'''1.10.''' Contributo WMDE per Chapters meeting
|
€ 40.000,00
|-
|-
|
|
Riga 58: Riga 81:
|-  
|-  
|  
|  
2.1. Vendita gadget nel sito
'''2.1.''' Sponsorizzazioni
|
€ 120.000,00
|-
|
2.1.1. Sponsorizzazioni per Wiki Loves Monuments
|
€ 80.000,00
|-
|
2.1.2. Sponsorizzazioni per ArcheoWiki
|
€ 40.000,00
|-
'''2.2.''' Vendita gadget nel sito
|  
|  
4.000,00
2.000,00
|-  
|-  
|   
|   
2.2. Sponsorizzazioni
'''2.3.''' Contributo spese da scuole
|  
|  
120.000,00
2.000,00
|-  
|-  
|   
|   
'''<big>II. Oneri'''</big>
'''<big>II. Oneri'''</big>
|  
|  
<big>'''-€ 286.450,00'''</big>
<big>'''-€ 525.974,02'''</big>
|-  
|-  
|  
|  
'''3. Oneri area istituzionale'''
'''3. Oneri area istituzionale'''
|  
|  
'''-€ 279.950,00'''
'''-€ 492.974,02'''
|-  
|-  
|  
|  
'''3.1.''' Materiale promozionale progetti Wikimedia
'''3.1.''' Materiale promozionale progetti Wikimedia
|  
|  
-€ 14.500,00
-€ 14.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2012
3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2013
|  
|  
-€ 2.000,00
-€ 2.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.1.2. Videoguide Wiki
3.1.2. Volantini, brochure, biglietti da visita
|
|  
-€ 8.000,00
-€ 8.000,00
|-
|-  
|
|  
3.1.3. Volantini, brochure, biglietti da visita
3.1.3. Mailing cartaceo
|  
|  
-€ 4.500,00
-€ 4.000,00
|-  
|-  
|  
|  
'''3.2''' Organizzazione manifestazioni e iniziative
'''3.2''' Organizzazione manifestazioni e iniziative
|  
|  
-€ 81.200,00
-€ 268.094,02
|-  
|-  
|  
|  
3.2.1 Wiki Loves Monuments
3.2.1 Wiki Loves Monuments
|  
|  
-€ 30.000,00
-€ 40.000,00
|-
|
3.2.2 Premio Wikimedia Italia
|
-€ 2.500,00
|-  
|-  
|  
|  
3.2.3 Progetto Wikigite
3.2.2. Progetto Wikigite
|  
|  
-€ 2.500,00
-€ 2.500,00
|-  
|-  
|  
|  
3.2.5. Borse di viaggio Wikimania 2012
3.2.3. Borse di viaggio Wikimania 2013
|
|
-€ 10.000,00
-€ 10.000,00
|-
|-
|
|
3.2.6. Progetto Wikiscuola
3.2.4. Progetti scolastici
|
|
-€ 5.000,00
-€ 5.000,00
|-
|-
|
|
3.2.7. Programma Wikipediani in residenza
3.2.5. Programma Wikipediani in residenza
|
|
-€ 7.000,00
-€ 20.000,00
|-
|-
|
|
3.2.8. Progetto ePub PediaPress
3.2.6. Progetto Bando Cariplo "Archeowiki"
|
|
-€ 9.000,00
-€ 40.000,00
|-
|
3.2.9. Progetto Bando Cariplo
|
-€ 10.000,00
|-
|-
|
|
3.2.10. Organizzazione assemblee
3.2.7. Organizzazione assemblee
|
|
-€ 1.200,00
-€ 1.200,00
|-
|-
|
|
3.2.11. Contributo chapters meeting
3.2.8. Organizzazione Wikimedia Conference
|
|
-€ 1.500,00
-€ 146.394,20
|-
|-
|
|
3.2.12. Sostegno progetto Kiwix
3.2.9. Altre manifestazioni minori
|
-€ 2.000,00
|-
|
3.2.13 Altre manifestazioni minori
|  
|  
-€ 500,00
-€ 3.000,00
|-  
|-  
|  
|  
'''3.3.''' Rimborsi spese a soci  
'''3.3.''' Rimborsi spese a soci e collaboratori
|  
|  
-€ 10.000,00
-€ 20.000,00
|-  
|-  
|  
|  
'''3.4.''' Spese di gestione
'''3.4.''' Spese di gestione
|  
|  
-€ 59.250,00
-€ 61.880,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.1. Spese postali e di cancelleria
3.4.1. Spese di cancelleria
|  
|  
-€ 3.500,00
-€ 2.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.2. Tessere sociali
3.4.2. Tessere sociali
|  
|  
-€ 500,00
-€ 600,00
|-  
|-  
|
3.4.3. Spese di spedizione e postali
|  
|  
3.4.3. Conti bancari e postale
-€ 10.000,00
|-
|  
|  
-€ 1.650,00
3.4.4. Conti bancari e postale
|
-€ 3.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.4. Spese domini internet e aggiornamento software
3.4.5. Spese domini internet e aggiornamento software
|  
|  
-€ 11.000,00
-€ 10.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.4.1. Realizzazione nuovo sito  
3.4.5.1. Migliorie nuovo sito  
|  
|  
-€ 10.500,00
-€ 7.500,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.4.2. Mantenimento e acquisto domini internet
3.4.5.2. Mantenimento e acquisto domini internet
|  
|  
-€ 500,00
-€ 2.500,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.5. Spese legali e consulenze
3.4.6. Spese legali
|  
|  
-€ 15.000,00
-€ 15.000,00
|-
|-
|
|
3.4.6. Commercialista tenuta contabilità
3.4.7. Commercialista tenuta contabilità
|
|
-€ 2.000,00
-€ 2.000,00
|-
|
3.4.7. Compenso società Fundraising per Passione
|
- € 15.000,00
|-
|-
|
|
Riga 225: Riga 248:
3.4.8.1 Affitto sede
3.4.8.1 Affitto sede
|
|
- € 7.500,00
- € 8.280,00
|-
|-
|
|
3.4.8.2. Arredi e attrezzature
3.4.8.2. Arredi e attrezzature
|
|
- € 2.700,00
- € 3.000,00
|-
|-
|
|
3.4.8.3. Utenze e spese condominiali
3.4.8.3. Utenze e spese condominiali
|
|
- € 1.800,00
- € 5.000,00
|-
|-
|
|
'''3.5.''' Retribuzione collaboratori  
'''3.5.''' Retribuzione dipendenti e collaboratori  
|
- € 104.000,00
|-
|
|
- € 45.000,00
3.5.1. Dipendenti
|
-€ 46.000,00
|-
|-
|
|
'''3.6.''' Accantonamento pro personalità giuridica
3.5.2. Collaboratori
|
-€ 58.000,00
|-
|
|
- € 70.000,00
'''3.6.''' Comunicazione
|
-€ 10.000,00
|-
|
'''3.7.''' Grafico
|
-€ 15.000,00
|-
|-
|
|
'''4. Oneri area accessoria'''
'''4. Oneri area accessoria'''
|  
|  
'''-€ 6.500,00'''
'''-€ 33.000,00'''
|-  
|-  
|  
|  
4.1. Acquisto gadget per shop
'''4.1.''' Acquisto gadget per shop
|  
|  
-€ 3.000,00
-€ 3.000,00
|-
|-
|
|
4.2. Trasferimenti alla Wikimedia Foundation per uso marchio
'''4.2.''' Imposte
|  
|  
-€ 500,00
-€ 30.000,00
|-
|
4.3. Imposte
|
-€ 3.000,00
|-  
|-  
|  
|  
Riga 274: Riga 307:
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
|  
|  
<big>'''- € 149.540,00 '''</big>
<big>'''- € 55.996,76 '''</big>
|-  
|-  
|
|
Avanzo di gestione esercizi precedenti
Avanzo di gestione esercizi precedenti
|
|
172.016,48
115.412,80


|-
|-
Riga 285: Riga 318:
'''Disponibilità'''  
'''Disponibilità'''  
|
|
<big>'''€ 22.476,48 '''</big>
<big>'''€ 59.416,04 '''</big>
|}
|}


==Note==
{{Pianificazione}}
[[Categoria:bilanci approvati|P 2013]]
[[Categoria:Porting spostare]]

Versione attuale delle 13:25, 2 mag 2023

Dichiarazione d'intenti Strategia Piano annuale 2025 Bilanci Relazioni attività e bilanci sociali Progetti e iniziative Requisiti
Bilancio preventivo di Wikimedia Italia del 2013
BILANCIO PREVENTIVO 2013

I. Proventi

€ 469.977,26

1. Proventi area istituzionale

€ 345.977,26

1.1. Quote associative

€ 7.500,00

1.2. Donazioni

€ 75.000,00

1.3. Cinque per mille

€ 89.477,26

1.3.1. Campagna 2010

€ 39.477,26

1.3.2. Campagna 2011

€ 50.000,00

1.4. Progetto Telecom "Crescere che avventura!"

€ 4.000,00

1.5. Progetto "Archeowiki"

€ 15.000,00

1.6. Progetto Garamond

€ 15.000,00

1.7. Progetto EAGLE

€ 5.000,00

1.8. Altri bandi

€ 5.000,00

1.9. Grant WMF per Chapters meeting

€ 90.000,00

1.10. Contributo WMDE per Chapters meeting

€ 40.000,00

2. Proventi area accessoria

€ 124.000,00

2.1. Sponsorizzazioni

€ 120.000,00

2.1.1. Sponsorizzazioni per Wiki Loves Monuments

€ 80.000,00

2.1.2. Sponsorizzazioni per ArcheoWiki

€ 40.000,00

2.2. Vendita gadget nel sito

€ 2.000,00

2.3. Contributo spese da scuole

€ 2.000,00

II. Oneri

-€ 525.974,02

3. Oneri area istituzionale

-€ 492.974,02

3.1. Materiale promozionale progetti Wikimedia

-€ 14.000,00

3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2013

-€ 2.000,00

3.1.2. Volantini, brochure, biglietti da visita

-€ 8.000,00

3.1.3. Mailing cartaceo

-€ 4.000,00

3.2 Organizzazione manifestazioni e iniziative

-€ 268.094,02

3.2.1 Wiki Loves Monuments

-€ 40.000,00

3.2.2. Progetto Wikigite

-€ 2.500,00

3.2.3. Borse di viaggio Wikimania 2013

-€ 10.000,00

3.2.4. Progetti scolastici

-€ 5.000,00

3.2.5. Programma Wikipediani in residenza

-€ 20.000,00

3.2.6. Progetto Bando Cariplo "Archeowiki"

-€ 40.000,00

3.2.7. Organizzazione assemblee

-€ 1.200,00

3.2.8. Organizzazione Wikimedia Conference

-€ 146.394,20

3.2.9. Altre manifestazioni minori

-€ 3.000,00

3.3. Rimborsi spese a soci e collaboratori

-€ 20.000,00

3.4. Spese di gestione

-€ 61.880,00

3.4.1. Spese di cancelleria

-€ 2.000,00

3.4.2. Tessere sociali

-€ 600,00

3.4.3. Spese di spedizione e postali

-€ 10.000,00

3.4.4. Conti bancari e postale

-€ 3.000,00

3.4.5. Spese domini internet e aggiornamento software

-€ 10.000,00

3.4.5.1. Migliorie nuovo sito

-€ 7.500,00

3.4.5.2. Mantenimento e acquisto domini internet

-€ 2.500,00

3.4.6. Spese legali

-€ 15.000,00

3.4.7. Commercialista tenuta contabilità

-€ 2.000,00

3.4.8. Ufficio / sede

- € 12.000,00

3.4.8.1 Affitto sede

- € 8.280,00

3.4.8.2. Arredi e attrezzature

- € 3.000,00

3.4.8.3. Utenze e spese condominiali

- € 5.000,00

3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori

- € 104.000,00

3.5.1. Dipendenti

-€ 46.000,00

3.5.2. Collaboratori

-€ 58.000,00

3.6. Comunicazione

-€ 10.000,00

3.7. Grafico

-€ 15.000,00

4. Oneri area accessoria

-€ 33.000,00

4.1. Acquisto gadget per shop

-€ 3.000,00

4.2. Imposte

-€ 30.000,00

III. Risultato di gestione

Risultato di gestione dell'esercizio

- € 55.996,76

Avanzo di gestione esercizi precedenti

€ 115.412,80

Disponibilità

€ 59.416,04

Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
logo

2006-2007 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2007-2008 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2008 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2009 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2010 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2011 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2012 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2013 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2014 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2015 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2016 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2017 (preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2018 (piano annuale · preventivo · relazione attività · consuntivo) • 2019 (piano annuale · preventivo · monitoraggio · relazione attività · consuntivo) • 2020 (piano annuale · preventivo · monitoraggio · bilancio sociale · consuntivo) • 2021 (piano annuale · preventivo · monitoraggio · bilancio sociale · consuntivo) • 2022 (piano annuale con previsione triennale · preventivo · monitoraggio, bilancio sociale · consuntivo) • 2023 (piano annuale · preventivo · monitoraggio · bilancio sociale · consuntivo) • 2024 (piano annuale · preventivo · bilancio sociale · consuntivo) • 2025 (piano annuale · preventivo)

logo