Utente:Mattruffoni/Sandbox/202000808 1800: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(inserite sedi universitarie) |
(Utente:Mattruffoni/Sandbox/2 Collegato a proposte) |
||
| (11 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate) | |||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
Elenco delle attività svolte con le università la tabella è stata trasferita qui [[Associazione:Didattica/Universit%C3%A0|Associazione:Didattica/Università]] e pagine di progetto su Wikipedia [https://it.wikipedia.org/wiki/Progetto:Coordinamento/Universit%C3%A0 Progetto:Coordinamento/Università]. | |||
Attività proponibili: [[Utente:Mattruffoni/Sandbox/2|Attività per borse]] | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Data inizio <!--Data xx/xx/xxxx--> | ! Data inizio <!--Data xx/xx/xxxx--> | ||
| Riga 7: | Riga 11: | ||
! Dettagli <!--Dettagli--> | ! Dettagli <!--Dettagli--> | ||
! Data convenzione <!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ! Data convenzione <!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
! Situazione<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
! Convenzione - Link <!--Convenzione - Link--> | ! Convenzione - Link <!--Convenzione - Link--> | ||
! Costo <!--€ xxxx)--> | ! Costo <!--€ xxxx)--> | ||
| Riga 12: | Riga 17: | ||
|- | |- | ||
<!--Modello per inserire un record, si copia si incolla e si compila seguendo la formattazione --> | <!--Modello per inserire un record, si copia si incolla e si compila seguendo la formattazione --> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Genova - Unige - ITD CNR | |||
|<!--Nome referente Wikimedia--> Francesco Ardini | |||
|<!--Nome referente universitario-->ITD Giovanni p. Caruso, Valentina Sonzini (biblioteca universitaria), Roberta Lucentini | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Torino - Politecnico | |||
|<!--Nome referente Wikimedia--> Maria Pia Dell'Armellina | |||
|<!--Nome referente universitario-->prof. Angelo Raffaele Meo, Marco Ciurcina(?), Elena Marangoni (?) | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> (MariaPia aveva chiesto collaborazione per le convenzioni MIUR in tempi di covid) | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Lugano - SUPSI (Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana) | |||
|<!--Nome referente Wikimedia--> Iolanda Pensa | |||
|<!--Nome referente universitario-->Iolanda Pensa | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |<!--Data xx/xx/xxxx--> | ||
|<!-- Sede universitaria-->Padova - UniPD | |<!-- Sede universitaria-->Padova - UniPD | ||
| Riga 19: | Riga 60: | ||
|<!--Dettagli--> | |<!--Dettagli--> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
|<!--Convenzione - Link--> | |<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | ||
|<!--Convenzione - Link-->[[Associazione:Convenzioni/2018/UNIPD#Testo|Testo convenzione]] | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | ||
|- | |- | ||
| Riga 29: | Riga 72: | ||
|<!--Dettagli--> | |<!--Dettagli--> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |<!--Convenzione - Link--> | ||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | ||
|- | |- | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |<!--Data xx/xx/xxxx--> | ||
|<!-- Sede universitaria-->Bicocca | |<!-- Sede universitaria-->Milano - Bicocca | ||
|<!--Nome referente Wikimedia-->Paolo Mauri | |<!--Nome referente Wikimedia-->Paolo Mauri | ||
|<!--Nome referente universitario-->Alessandro Mangiatordi | |<!--Nome referente universitario-->Alessandro Mangiatordi | ||
| Riga 39: | Riga 84: | ||
|<!--Dettagli--> | |<!--Dettagli--> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |<!--Convenzione - Link--> | ||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | ||
|- | |- | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |<!--Data xx/xx/xxxx--> | ||
|<!-- Sede universitaria-->Firenze Biblioteca accademica | |<!-- Sede universitaria-->Firenze - Biblioteca accademica | ||
|<!--Nome referente Wikimedia-->Silvia Bruni | |<!--Nome referente Wikimedia-->Silvia Bruni | ||
|<!--Nome referente universitario-->Silvia Bruni | |<!--Nome referente universitario-->Silvia Bruni | ||
| Riga 49: | Riga 96: | ||
|<!--Dettagli--> | |<!--Dettagli--> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |<!--Convenzione - Link--> | ||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | ||
|- | |- | ||
| Riga 59: | Riga 108: | ||
|<!--Dettagli--> | |<!--Dettagli--> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Milano - Politecnico | |||
|<!--Nome referente Wikimedia--> Giovanna Ranci, Marco Chemello | |||
|<!--Nome referente universitario--> prof. Guido Raos, prof. Chiara Castiglioni. Lorenzo Stucchi (polimappers) | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> da 4 anni teniamo corsi per dottorandi e altri ([[Associazione:Didattica/Universit%C3%A0|elenco qui]]) | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |<!--Convenzione - Link--> | ||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | ||
|- | |- | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |<!--Data xx/xx/xxxx--> | ||
|<!-- Sede universitaria--> | |<!-- Sede universitaria-->Salerno - Università degli studi | ||
|<!--Nome referente Wikimedia--> | |<!--Nome referente Wikimedia--> | ||
|<!--Nome referente universitario-->prof. Armando Bisogno (Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale/DISPAC) | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Università degli studi di Milano | |||
|<!--Nome referente Wikimedia-->Giovanna Ranci, Luigi Catalani, Marco Chemello | |||
|<!--Nome referente universitario-->prof. Fabio Venuda (Master DH) | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> siamo partner del Master DH | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Università Cattolica di Milano | |||
|<!--Nome referente Wikimedia-->Giovanna Ranci, Luigi Catalani | |||
|<!--Nome referente universitario-->prof. Edoardo Barbieri (Winter school biblioteche) | |||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |||
|<!--Dettagli--> | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |||
|- | |||
|<!--Data xx/xx/xxxx--> | |||
|<!-- Sede universitaria-->Roma Sapienza | |||
|<!--Nome referente Wikimedia-->Saverio Malatesta | |||
|<!--Nome referente universitario--> | |<!--Nome referente universitario--> | ||
|<!--Oggetto-Argomento--> | |<!--Oggetto-Argomento--> | ||
|<!--Dettagli--> | |<!--Dettagli--> | ||
|<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | |<!--Data xx/xx/xxxx con link--> | ||
|<!--Situazione:{{dafare}}, {{incorso}}, {{in attesa}}, {{fatto}},{{urgente}} --> | |||
|<!--Convenzione - Link--> | |<!--Convenzione - Link--> | ||
|<!--Costo--> | |||
|<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | |<!-- Link alla scheda di valutazione compilata dalla commissione di valutazione--> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Versione attuale delle 15:53, 22 ago 2020
Elenco delle attività svolte con le università la tabella è stata trasferita qui Associazione:Didattica/Università e pagine di progetto su Wikipedia Progetto:Coordinamento/Università. Attività proponibili: Attività per borse
| Data inizio | Sede universitaria | Referente Wikimedia | Referente universitario | Oggetto - Argomento | Dettagli | Data convenzione | Situazione | Convenzione - Link | Costo | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Genova - Unige - ITD CNR | Francesco Ardini | ITD Giovanni p. Caruso, Valentina Sonzini (biblioteca universitaria), Roberta Lucentini | ||||||||
| Torino - Politecnico | Maria Pia Dell'Armellina | prof. Angelo Raffaele Meo, Marco Ciurcina(?), Elena Marangoni (?) | (MariaPia aveva chiesto collaborazione per le convenzioni MIUR in tempi di covid) | |||||||
| Lugano - SUPSI (Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana) | Iolanda Pensa | Iolanda Pensa | ||||||||
| Padova - UniPD | Marco Chemello | Corrado Petrucco - Dario Da Re | Testo convenzione | |||||||
| Pisa | Mirko Tavosanis | Mirko Tavosanis | ||||||||
| Milano - Bicocca | Paolo Mauri | Alessandro Mangiatordi | ||||||||
| Firenze - Biblioteca accademica | Silvia Bruni | Silvia Bruni | ||||||||
| Bari | Ferdinando Traversa | |||||||||
| Milano - Politecnico | Giovanna Ranci, Marco Chemello | prof. Guido Raos, prof. Chiara Castiglioni. Lorenzo Stucchi (polimappers) | da 4 anni teniamo corsi per dottorandi e altri (elenco qui) | |||||||
| Salerno - Università degli studi | prof. Armando Bisogno (Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale/DISPAC) | |||||||||
| Università degli studi di Milano | Giovanna Ranci, Luigi Catalani, Marco Chemello | prof. Fabio Venuda (Master DH) | siamo partner del Master DH | |||||||
| Università Cattolica di Milano | Giovanna Ranci, Luigi Catalani | prof. Edoardo Barbieri (Winter school biblioteche) | ||||||||
| Roma Sapienza | Saverio Malatesta |