Preparazione piano annuale 2022: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(→Marta) |
|||
| Riga 95: | Riga 95: | ||
== Sintesi del piano annuale 2022 == | == Sintesi del piano annuale 2022 == | ||
=== | === Sostegno ai progetti e alla comunità === | ||
;Riassunto azioni: | ;Riassunto azioni: | ||
| Riga 110: | Riga 110: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! SPESA !! Persone !! BREVE DESCRIZIONE !! IMPORTO | ||
|- | |- | ||
| sostegno alle iniziative dei volontari || | | '''AZIONE 1: sostegno alle iniziative dei volontari''' || Marta || || €69.382 | ||
|- | |- | ||
| | | Kit volontari || incarichi esterni || Approfondimento contenuti del kit. Costi grafico || €1.000 | ||
|- | |- | ||
| | | Tessere soci || Fornitori || Esternalizzare la gestione di imbustamento e spedizione || €1.000 | ||
|- | |- | ||
| | | Tool || incarichi esterni || bounty bug + sviluppo + traduzioni + piattaforma di aggregazione || €40.000 | ||
|- | |- | ||
| | | Sostegno legale ai contributori || Fornitori || Valutazione possibilità di fornire sostegno legale alla comunità || €5.000 | ||
|- | |- | ||
| | | in corso - Tasking manager OSM || Fornitori || conclusione progetto 2021 || € 8.198,00 | ||
|- | |- | ||
| | | in corso - Sito OSM || Fornitori || conclusione progetto 2021 || € 4.184,00 | ||
|- | |- | ||
| | | Percorsi Agili || Fornitori || || €10.000 | ||
|- | |- | ||
| | | '''AZIONE 2: bandi e sostegno attività''' || Marta || || €50.000 | ||
|- | |- | ||
| | | Bando attività volontari + microgrant || erogazioni a volontari / incarichi esterni || || €40.000 | ||
|- | |- | ||
| | | Fondo coordinatori || incarichi esterni || 500 euro a cordinatore || €10.000 | ||
|- | |- | ||
| | | '''AZIONE 3: amplimento numero soci e volontari''' || Marta || || €30.520 | ||
|- | |- | ||
| | | Porta un amico || Erica/Fornitori || || €1.000 | ||
|- | |- | ||
| | | Wikipensionati || || Formazione dedicata a target pensionati (piattaforma formazione) || €0 | ||
|- | |- | ||
| | | Partecipazione a eventi (Wikimania, WM conference) || erogazioni a volontari || || €12.000 | ||
|- | |||
| Organizzazione Foss4G, State of Map || erogazioni a volontari / incarichi esterni || || €3.000 | |||
|- | |||
| Organizzazione ItWikiCon || erogazioni a volontari || || €5.000 | |||
|- | |||
| Da Novi ai Poli || Marta + Incarico esterno || già in corso || € 700 | |||
|- | |||
| in corso - Wikiwalk Trento || erogazione a enti || prosecuzione progetto 2021 || € 8.820,00 | |||
|- | |||
| '''AZIONE 4: attività di monitoraggio''' || Marta || || €0 | |||
|- | |||
| Attività monitoraggio (Documentazione iniziative Wikimedia / mappa attività / progetti WM e OSM) || incarichi esterni/fornitori || || €0 | |||
|- | |||
| Monitoraggio mondo non profit in Italia || fornitori || || €0 | |||
|- | |||
| '''AZIONE 5: coinvolgimento soci e volontari in 5x1000 e 2x1000 (se confermato) e attività di raccolta fondi''' || Erica || || €7.000 | |||
|- | |||
| Realizzazione di supporti promozionali || Fornitori || || €5.000 | |||
|- | |||
| Raccolta fondi su eventi personali (anniversari ecc) || Fornitori || || €2.000 | |||
|- | |||
| '''AZIONE 6: realizzazione e gestione materiali di comunicazione e sostegno all'attivita' dei volontari''' || Erica || || €40.500 | |||
|- | |||
| Materiali di sostegno per i volontari || Fornitori || Produzione di gadget per fruizione da parte dei volontari in occasione di eventi || €10.000 | |||
|- | |||
| Omaggio di ringraziamento ai volontari || Fornitori || Produzione di gadget per regali ai volontari tutte le comunità || €10.000 | |||
|- | |||
| Oggettistica sito || Fornitori || Realizzazione di un sito per la distribuzione di gadget (bomboniere, card, t-shirt, ecc) || €5.000 | |||
|- | |||
| Oggettistica sito || Fornitori || Produzione di gadget per sito || €15.000 | |||
|- | |||
| in corso - Oggettistica OSM spedizioni || Fornitori || spedizione gadget 2021 || €500 | |||
|- | |||
| Rimborsi spesa || Francesca || || €9.000 | |||
|- | |||
| Staff || || || €2.000 | |||
|- | |||
| Volontari/soci || || || €5.000 | |||
|- | |||
| Direttivo || || || €2.000 | |||
|- | |||
| Salari e stipendi || Francesca || || €67.100 | |||
|- | |||
| Area Fundraising&Communication || || || €9.300 | |||
|- | |||
| Area Progetti || || || €57.800 | |||
|- | |||
| || || TOTALE || €273.502 | |||
|} | |} | ||
=== Erica === | === Erica === | ||
Versione delle 09:27, 11 nov 2021
Piano annuale 2022
Preparazione del piano annuale 2022
Calendario per la redazione del piano annuale 2022
- 30 settembre 2021, ore 21: presentazione del metodo di pianificazione 2022 con indirizzo triennale 2022-2024 e avvio gruppi di lavoro
- 26 ottobre 2021: termine per la restituzione dei lavori dei gruppi
- 28 ottobre 2021, ore 21: Presentazione del lavoro dei gruppi
- 18 novembre 2021, ore 21: Presentazione della pianificazione 2022
- 25 novembre 2021, ore 18: presentazione del piano annuale 2022 all'assemblea dei soci
Gli attori della pianificazione
- volontari, soci, direttivo e staff
- I riferimenti legislativi:
- I facilitatori: il percorso che ha portato WMI a scegliere il collaborazione di un partner
Gruppi di lavoro
Per ogni gruppo di lavoro sono previsti un minimo di tre incontri della durata di un’ora e mezza circa, così articolati
- incontro introduttivo con brief generale sul metodo di lavoro e brainstorming;
- raccolta idee e proposte su un format predisposto
- incontro di restituzione per affinare struttura e validarla.
1. Piano annuale 2022/Sostegno ai progetti e alla comunità
- Per il direttivo: Stefano e Paolo
- Per lo staff: Marta Arosio, Anisa Kuci e Ilaria Diterlizzi
- Volontari:
- Lorenzo Stucchi
- Marco Brancolini
- Fabio Brambilla
- Ferdinando Traversa
- Valerio Perticone
- Camillo Pellizzari
- ...
- Incontri
- Appunti: Piano annuale 2022/Sostegno ai progetti e alla comunità
- Primo incontro: Giovedì 7 ottobre ore 18 in nella stanza Wikipedia di Moodle
- Secondo incontro: Giovedì 14 ottobre ore 18 in nella stanza Wikipedia di Moodle
2. Piano annuale 2022/Cambiamenti istituzionali e legislativi
- Per il direttivo: Iolanda e Lucia
- Per lo staff: Erica e Paolo Casagrande
- Volontari:
- Luca Martinelli
- Maurizio Codogno
- Mattia Nappi,
- Federico Leva (non partecipa alle riunioni, commenti via mail)
- Chiara Somajni
- Piergiovanna Grossi
- Incontri
- Primo incontro: Giovedì 7 ottobre ore 20 in nella stanza Sala video call_Comunicazione di Moodle
3. Contenuti liberi
- Per il direttivo: Lucia e Stefano
- Per lo staff: Marta Arosio, Marco Chemello e Ilaria Diterlizzi
- Volontari:
- Francisco Ardini
- Sarah Orlandi
- Susanna Giaccai
- Dimitri Bosi
- Elena Marangoni
- Gian Francesco Esposito
- Dario Crespi
- ...
- Incontri
- appunti: Piano annuale 2022/Contenuti liberi
- Primo incontro: mercoledì 6 ottobre ore 18 nella stanza GLAM di Moodle
- Secondo incontro: mercoledì 13 ottobre ore 18 nella stanza GLAM di Moodle
4. Formazione
- Per il direttivo: Paolo Mauri e Iolanda
- Per lo staff: Francesca e Alice
- Volontari:
- Ignazio Ligotti
- Roberta Reginato
- Eleonora Panto'
- Federica Gaspari
- Luigi Catalani
- Matteo Ruffoni
- Marco Chemello
- Federico Benvenuti
Incontri
- Primo incontro: martedì 5 ottobre, ore 18, Stanza istruzione
- Secondo incontro: martedì 12 ottobre, ore 18, Stanza istruzione
- Terzo incontro: martedì 19 ottobre, ore 18, Stanza istruzione
- Appunti: Piano_annuale_2022/Formazione
Sintesi del piano annuale 2022
Sostegno ai progetti e alla comunità
- Riassunto azioni
- Missione
- Promuovere la conoscenza libera (produzione, raccolta e diffusione gratuita e collaborativa di conoscenza libera).
Realizziamo un cambiamento: una consapevolezza diffusa della conoscenza libera e il sostegno istituzionale alla conoscenza libera.
- Attività statuto
- 1. organizzazione e gestione di attività culturali, artistiche o ricreative di interesse sociale di cui all'articolo 5, comma 1, lettera i) del Codice del terzo settore:
- la promozione e il sostegno, diretto o indiretto, dei progetti ospitati dalla Wikimedia Foundation, Inc.;
- la promozione e il sostegno, diretto o indiretto, dei progetti ospitati dalla OpenStreetMap Foundation;
- la promozione e il sostegno, diretto o indiretto, di ulteriori progetti caratterizzati da contenuti liberi o software libero;
- Approccio stategico
- rafforzare la comunità nella sua attività sia online che offline, per farla crescere nel numero e nelle competenze e garantire una continuità generazionale;
| SPESA | Persone | BREVE DESCRIZIONE | IMPORTO |
|---|---|---|---|
| AZIONE 1: sostegno alle iniziative dei volontari | Marta | €69.382 | |
| Kit volontari | incarichi esterni | Approfondimento contenuti del kit. Costi grafico | €1.000 |
| Tessere soci | Fornitori | Esternalizzare la gestione di imbustamento e spedizione | €1.000 |
| Tool | incarichi esterni | bounty bug + sviluppo + traduzioni + piattaforma di aggregazione | €40.000 |
| Sostegno legale ai contributori | Fornitori | Valutazione possibilità di fornire sostegno legale alla comunità | €5.000 |
| in corso - Tasking manager OSM | Fornitori | conclusione progetto 2021 | € 8.198,00 |
| in corso - Sito OSM | Fornitori | conclusione progetto 2021 | € 4.184,00 |
| Percorsi Agili | Fornitori | €10.000 | |
| AZIONE 2: bandi e sostegno attività | Marta | €50.000 | |
| Bando attività volontari + microgrant | erogazioni a volontari / incarichi esterni | €40.000 | |
| Fondo coordinatori | incarichi esterni | 500 euro a cordinatore | €10.000 |
| AZIONE 3: amplimento numero soci e volontari | Marta | €30.520 | |
| Porta un amico | Erica/Fornitori | €1.000 | |
| Wikipensionati | Formazione dedicata a target pensionati (piattaforma formazione) | €0 | |
| Partecipazione a eventi (Wikimania, WM conference) | erogazioni a volontari | €12.000 | |
| Organizzazione Foss4G, State of Map | erogazioni a volontari / incarichi esterni | €3.000 | |
| Organizzazione ItWikiCon | erogazioni a volontari | €5.000 | |
| Da Novi ai Poli | Marta + Incarico esterno | già in corso | € 700 |
| in corso - Wikiwalk Trento | erogazione a enti | prosecuzione progetto 2021 | € 8.820,00 |
| AZIONE 4: attività di monitoraggio | Marta | €0 | |
| Attività monitoraggio (Documentazione iniziative Wikimedia / mappa attività / progetti WM e OSM) | incarichi esterni/fornitori | €0 | |
| Monitoraggio mondo non profit in Italia | fornitori | €0 | |
| AZIONE 5: coinvolgimento soci e volontari in 5x1000 e 2x1000 (se confermato) e attività di raccolta fondi | Erica | €7.000 | |
| Realizzazione di supporti promozionali | Fornitori | €5.000 | |
| Raccolta fondi su eventi personali (anniversari ecc) | Fornitori | €2.000 | |
| AZIONE 6: realizzazione e gestione materiali di comunicazione e sostegno all'attivita' dei volontari | Erica | €40.500 | |
| Materiali di sostegno per i volontari | Fornitori | Produzione di gadget per fruizione da parte dei volontari in occasione di eventi | €10.000 |
| Omaggio di ringraziamento ai volontari | Fornitori | Produzione di gadget per regali ai volontari tutte le comunità | €10.000 |
| Oggettistica sito | Fornitori | Realizzazione di un sito per la distribuzione di gadget (bomboniere, card, t-shirt, ecc) | €5.000 |
| Oggettistica sito | Fornitori | Produzione di gadget per sito | €15.000 |
| in corso - Oggettistica OSM spedizioni | Fornitori | spedizione gadget 2021 | €500 |
| Rimborsi spesa | Francesca | €9.000 | |
| Staff | €2.000 | ||
| Volontari/soci | €5.000 | ||
| Direttivo | €2.000 | ||
| Salari e stipendi | Francesca | €67.100 | |
| Area Fundraising&Communication | €9.300 | ||
| Area Progetti | €57.800 | ||
| TOTALE | €273.502 |