Bilancio preventivo 2014: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
(Creata pagina con '{| {{prettytable}} |<big> '''BILANCIO PREVENTIVO 2014'''</big> |- | <big>'''I. Proventi'''</big> | <big>'''€ 264.500'''</big> |- | '''1. Proventi area istituzionale''' ...')
 
Nessun oggetto della modifica
Riga 85: Riga 85:
'''<big>II. Oneri'''</big>
'''<big>II. Oneri'''</big>
|  
|  
<big>'''-€ 525.974,02'''</big>
<big>'''-€ 400.343'''</big>
|-  
|-  
|  
|  
'''3. Oneri area istituzionale'''
'''3. Oneri area istituzionale'''
|  
|  
'''-€ 492.974,02'''
'''-€ 389.193,00'''
|-  
|-  
|  
|  
'''3.1.''' Materiale promozionale progetti Wikimedia
'''3.1.''' Materiale promozionale progetti Wikimedia
|  
|  
-€ 14.000,00
-€ 9.600,00
|-  
|-  
|  
|  
3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2013
3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2014
|  
|  
-€ 2.000,00
-€ 600,00
|-
|
3.1.2. Volantini, brochure, biglietti da visita, penne
|
-€ 3.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.1.2. Volantini, brochure, biglietti da visita
3.1.3. Calendari WLM
|  
|  
-€ 8.000,00
-€ 2.000,00
|-  
|-  
|  
|  
3.1.3. Mailing cartaceo
3.1.4. Mailing cartaceo
|  
|  
-€ 4.000,00
-€ 4.000,00
Riga 115: Riga 120:
'''3.2''' Organizzazione manifestazioni e iniziative
'''3.2''' Organizzazione manifestazioni e iniziative
|  
|  
-€ 268.094,02
-€ 154.313,00
|-  
|-  
|  
|  
Riga 125: Riga 130:
3.2.2. Progetto Wikigite
3.2.2. Progetto Wikigite
|  
|  
-€ 2.500,00
-€ 1.500,00
|-  
|-  
|  
|  
3.2.3. Borse di viaggio Wikimania 2013
3.2.3. Borse di viaggio Wikimania 2013
|
|
-€ 10.000,00
-€ 12.000,00
|-
|-
|
|
3.2.4. Progetti scolastici
3.2.4. Progetti scolastici
|
|
-€ 5.000,00
-€ 3.000,00
|-
|-
|
|
3.2.5. Programma Wikipediani in residenza
3.2.5. Programma Wikipediani in residenza
|
|
-€ 20.000,00
-€ 10.000,00
|-
|
3.2.6. Progetto "Archeowiki"
|
-€ 50.000,00
|-
|
3.2.7. Progetti scolastici
|
-€ 3.000,00
|-
|-
|
|
3.2.6. Progetto Bando Cariplo "Archeowiki"
3.2.8. Organizzazione assemblee
|
|
-€ 40.000,00
-€ 2.000,00
|-
|-
|
|
3.2.7. Organizzazione assemblee
3.2.9. Bid Wikimania 2015
|
|
-€ 1.200,00
-€ 6.000,00
|-
|-
|
|
3.2.8. Organizzazione Wikimedia Conference
3.2.10. Wikimedia Conference 2013<ref>Restituzione a Wikimedia Deutschland della somma avanzata nell'organizzazione</ref>
|
|
-€ 146.394,20
-€ 23.813,00
|-
|-
|
|
3.2.9. Altre manifestazioni minori
3.2.11. Altre manifestazioni minori
|  
|  
-€ 3.000,00
-€ 3.000,00
Riga 170: Riga 185:
'''3.4.''' Spese di gestione
'''3.4.''' Spese di gestione
|  
|  
-€ 61.880,00
-€ 65.280,00
|-  
|-  
|  
|  
Riga 180: Riga 195:
3.4.2. Tessere sociali
3.4.2. Tessere sociali
|  
|  
-€ 600,00
-€ 1.000,00
|-  
|-  
|
|
Riga 190: Riga 205:
3.4.4. Conti bancari e postale
3.4.4. Conti bancari e postale
|  
|  
-€ 3.000,00
-€ 2.500,00
|-  
|-  
|  
|  
3.4.5. Spese domini internet e aggiornamento software
3.4.5. Spese domini internet e software  
|  
|  
-€ 10.000,00
-€ 5.500
|-  
|-  
|  
|  
3.4.5.1. Migliorie nuovo sito  
3.4.5.1. Nuovo sito / Sostieni la cultura
|  
|  
-€ 7.500,00
-€ 3.000,00
|-  
|-  
|  
|  
Riga 210: Riga 225:
3.4.6. Spese legali
3.4.6. Spese legali
|  
|  
-€ 15.000,00
-€ 10.000,00
|-
|-
|
|
Riga 218: Riga 233:
|-
|-
|
|
3.4.8. Ufficio / sede
3.4.8. Consulente del lavoro - paghe e contratti
|
-€ 3.000,00
|-
|
3.4.9. Ufficio / sede
|
|
- € 12.000,00
- € 14.280,00
|-
|-
|
|
3.4.8.1 Affitto sede
3.4.9.1 Affitto sede
|
|
- € 8.280,00
- € 8.280,00
|-
|-
|
|
3.4.8.2. Arredi e attrezzature
3.4.9.2. Arredi e attrezzature
|
|
- € 3.000,00
- € 1.000,00
|-
|-
|
|
3.4.8.3. Utenze e spese condominiali
3.4.9.3. Utenze e spese condominiali
|
|
- € 5.000,00
- € 5.000,00
Riga 240: Riga 260:
'''3.5.''' Retribuzione dipendenti e collaboratori  
'''3.5.''' Retribuzione dipendenti e collaboratori  
|
|
- € 104.000,00
- € 125.000,00
|-
|-
|
|
3.5.1. Dipendenti
3.5.1. Dipendenti
|  
|  
-€ 46.000,00
-€ 94.000,00
|-
|-
|
|
3.5.2. Collaboratori
3.5.2. Collaboratori
|  
|  
-€ 58.000,00
-€ 31.000,00
|-
|-
|
|
Riga 260: Riga 280:
'''3.7.''' Grafico
'''3.7.''' Grafico
|  
|  
-€ 15.000,00
-€ 5.000,00
|-
|-
|
|
'''4. Oneri area accessoria'''
'''4. Oneri area accessoria'''
|  
|  
'''-€ 33.000,00'''
'''-€ 11.150,00'''
|-  
|-  
|  
|  
Riga 273: Riga 293:
|-
|-
|
|
'''4.2.''' Imposte  
'''4.2.''' Adesione Stati generali innovazione
|
-€ 150,00
|-
|
'''4.3.''' Imposte  
|  
|  
-€ 30.000,00
-€ 8.000,00
|-  
|-  
|  
|  
Riga 284: Riga 309:
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
|  
|  
<big>'''- € 55.996,76 '''</big>
<big>'''- € 135.843,00 '''</big>
|-  
|-  
|
|
Avanzo di gestione esercizi precedenti
Avanzo di gestione esercizi precedenti
|
|
115.412,80
153.741,98
 
|-
|-
|
|
'''Disponibilità'''  
'''Disponibilità'''  
|
|
<big>'''€ 59.416,04 '''</big>
<big>'''€ 17.898,98 '''</big>
|}
|}
==Note==
<references/>

Versione delle 09:41, 12 mar 2014

BILANCIO PREVENTIVO 2014

I. Proventi

€ 264.500

1. Proventi area istituzionale

€ 202.000

1.1. Quote associative

€ 8.000,00

1.2. Donazioni

€ 45.000,00

1.3. Cinque per mille

€ 75.000,00

1.4. Progetto "Archeowiki"

€ 34.000,00

1.5. Progetto Garamond

€ 15.000,00

1.6. Progetto EAGLE

€ 5.000,00

1.7. Contributi da scuole per lezioni

€ 15.000,00

1.8. Altri bandi

€ 5.000,00

2. Proventi area accessoria

€ 62.500

2.1. Sponsorizzazioni

€ 60.000,00

2.1.1. Sponsorizzazioni per Wiki Loves Monuments

€ 40.000,00

2.1.2. Altre sponsorizzazioni

€ 20.000,00

2.2. Vendita gadget nel sito

€ 2.000,00

2.3. Vendite gadget occasionali durante manifestazioni

€ 500,00

II. Oneri

-€ 400.343

3. Oneri area istituzionale

-€ 389.193,00

3.1. Materiale promozionale progetti Wikimedia

-€ 9.600,00

3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2014

-€ 600,00

3.1.2. Volantini, brochure, biglietti da visita, penne

-€ 3.000,00

3.1.3. Calendari WLM

-€ 2.000,00

3.1.4. Mailing cartaceo

-€ 4.000,00

3.2 Organizzazione manifestazioni e iniziative

-€ 154.313,00

3.2.1 Wiki Loves Monuments

-€ 40.000,00

3.2.2. Progetto Wikigite

-€ 1.500,00

3.2.3. Borse di viaggio Wikimania 2013

-€ 12.000,00

3.2.4. Progetti scolastici

-€ 3.000,00

3.2.5. Programma Wikipediani in residenza

-€ 10.000,00

3.2.6. Progetto "Archeowiki"

-€ 50.000,00

3.2.7. Progetti scolastici

-€ 3.000,00

3.2.8. Organizzazione assemblee

-€ 2.000,00

3.2.9. Bid Wikimania 2015

-€ 6.000,00

3.2.10. Wikimedia Conference 2013[1]

-€ 23.813,00

3.2.11. Altre manifestazioni minori

-€ 3.000,00

3.3. Rimborsi spese a soci e collaboratori

-€ 20.000,00

3.4. Spese di gestione

-€ 65.280,00

3.4.1. Spese di cancelleria

-€ 2.000,00

3.4.2. Tessere sociali

-€ 1.000,00

3.4.3. Spese di spedizione e postali

-€ 10.000,00

3.4.4. Conti bancari e postale

-€ 2.500,00

3.4.5. Spese domini internet e software

-€ 5.500

3.4.5.1. Nuovo sito / Sostieni la cultura

-€ 3.000,00

3.4.5.2. Mantenimento e acquisto domini internet

-€ 2.500,00

3.4.6. Spese legali

-€ 10.000,00

3.4.7. Commercialista tenuta contabilità

-€ 2.000,00

3.4.8. Consulente del lavoro - paghe e contratti

-€ 3.000,00

3.4.9. Ufficio / sede

- € 14.280,00

3.4.9.1 Affitto sede

- € 8.280,00

3.4.9.2. Arredi e attrezzature

- € 1.000,00

3.4.9.3. Utenze e spese condominiali

- € 5.000,00

3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori

- € 125.000,00

3.5.1. Dipendenti

-€ 94.000,00

3.5.2. Collaboratori

-€ 31.000,00

3.6. Comunicazione

-€ 10.000,00

3.7. Grafico

-€ 5.000,00

4. Oneri area accessoria

-€ 11.150,00

4.1. Acquisto gadget per shop

-€ 3.000,00

4.2. Adesione Stati generali innovazione

-€ 150,00

4.3. Imposte

-€ 8.000,00

III. Risultato di gestione

Risultato di gestione dell'esercizio

- € 135.843,00

Avanzo di gestione esercizi precedenti

€ 153.741,98

Disponibilità

€ 17.898,98

Note

  1. Restituzione a Wikimedia Deutschland della somma avanzata nell'organizzazione