Bilancio consuntivo 2013: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 78: Riga 78:
|-  
|-  
|  
|  
3.1.2. Videoguida Wikiquote
3.1.2. Borse Wikimania
|
|
-€ 3.900,99
-€ 9.089,83
|-
|-
|
|
3.1.3. Gadget e volantini WLM
3.1.3. Altre manifestazioni<ref>Archeowikigite, WLM, Autori in Wikipedia, assemblee ecc.</ref>
|  
|  
-€ 1.460,64
-€ 6.891,33
|-  
|-  
|  
|  
3.1.4. Stesura testi
'''3.2.''' Materiali promozionali
|  
|  
-€ 312,00
-€ 2.237,43
|-  
|-  
|  
|  
'''3.2.''' Organizzazione manifestazioni
|
-€ 18.226,55
|-
|
3.2.1 Assemblee Padova e Pisa
|
-€ 1.205,10
|-
|
3.2.2 Contributo organizzazione Wikimedia Conference 2012
|
-€ 1.500,00
|-
|
3.2.3 Incontri gruppo Fundraising Milano e Vicenza
|
-€ 91,00
|-
|
3.2.4. Organizzazione giornata finale e premi WLM 2012
|
-€ 2.162,77
|-
|
3.2.5. Autori in Wikipedia<ref>Premi, stampe attestati</ref>
|
-€ 2.195,00
|-
|
3.2.6 Archeowiki<ref>Anticipo co-finanziamento G.A.Am.</ref>
|
-€ 2.000,00
|-
|
3.2.7 Borse di viaggio Wikimania 2012
|
-€ 9.072,68
|-
|
'''3.3''' Rimborsi spese
'''3.3''' Rimborsi spese
|  
|  
-€ 14.730,66
-€ 6.490,23
|-  
|-  
|  
|  
3.3.1 Rimborsi spese a soci  
3.3.1 Rimborsi spese a soci  
|  
|  
-€ 12.767,18
-€ 5.717,38
|-  
|-  
|  
|  
3.3.2 Rimborsi spese a dipendenti e collaboratori
3.3.2 Rimborsi spese a non soci
|  
|  
-€ 1.963,48
-€ 772,85
|-  
|-  
|  
|  
'''3.4.''' Spese di gestione
'''3.4.''' Spese di gestione
|  
|  
-€ 61.755,75
-€  
|-  
|-  
|  
|  
3.4.1. Cancelleria e beni di consumo
3.4.1. Cancelleria e beni di consumo
|  
|  
-€ 3.028,24
-€ 1.550,59
|-  
|-  
|  
|  
3.4.2 Tessere sociali
3.4.2 Tessere sociali
|  
|  
-€ 642,90
-€ 767,62
|-  
|-  
|  
|  
Riga 171: Riga 130:
3.4.4. Spese domini internet e aggiornamento software
3.4.4. Spese domini internet e aggiornamento software
|  
|  
-€ 9.085,85
-€ 4.898,65
|-  
|-  
|  
|  
3.4.5. Costi professionali
3.4.5. Costi professionali
|  
|  
-€ 23.053,72
-€ 36.524,93
|-
|-
|
|
3.4.5.1. Commercialista tenuta contabilità
3.4.5.1. Commercialista tenuta contabilità
|
|
-€ 600,00
-€ 1.817,00
|-
|-
|
|
3.4.5.2. Spese legali
3.4.5.2. Spese legali
|
|
-€ 5.592,00
-€ 1.014,77
|-
|-
|
|
3.4.5.3. Consulente del lavoro
3.4.5.3. Consulente del lavoro<ref>Elaborazione paghe e stesura contratti</ref>
|
|
-€ 573,98
-€ 3.357,02
|-
|-
|
|
3.4.5.4. Consulenza fundraising
3.4.5.4. Fundraiser Archeowiki
|
|
-€ 13.960,79
-€ 3.146,00
|-
|-
|
|
3.4.5.5. Ufficio stampa WLM
3.4.5.5. Comunicazione e ufficio stampa
|
|
-€ 2.326,95
-€ 4.388,80
|-
|
3.4.5.5. Comunicazione e ufficio stampa
|
-€ 4.388,80
|-
|
3.4.5.6. Project manager WLM
|
-€ 13.238,67
|-
|
3.4.5.7. Grafico
|
-€ 1.244.40
|-
|
3.4.5.8. Collaboratori esterni e occasionali
|
-€ 8.318,27
|-
|-
|
|
Riga 231: Riga 210:
3.4.7 Spese spedizione e consegna
3.4.7 Spese spedizione e consegna
|
|
- € 2.857,03
- € 2.349,76
|-
|-
|
|
'''3.5.''' Retribuzione collaboratori
'''3.8.''' Retribuzione dipendenti
|
|
- € 31.138,21
- € 56.661,91
|-
|-
|
|
3.5.1. Segreteria
3.5.1. Segreteria
|
|
-€ 12.219,92
- € 23.655,42
|-
|-
|
|
3.5.2. Project Manager WLM
3.5.2. Project Manager Chapters Conference
|
|
-€ 15.918,29
- € 13.400,54
|-
|-
|
|
3.5.3. Stagista fundraising
3.5.3. Stagista fundraising
|
|
-€ 3.000,00
-€ 7.500,00
|-
|3.5.4. Previdenza sociale e ritenute alla fonte
|
-€ 12.105,95
|-
|-
|
|
'''3.6.''' Donazioni ad altre entità no profit
'''3.6.''' Trasferimenti ad altre entità no profit<ref>Trasferimento al GaaM nell'ambito di Archeowiki</ref>
|
|
-€ 992,00
-€ 4.000,00
|-
|-
|
|
'''4. Oneri area accessoria'''
'''4. Oneri area accessoria'''
|  
|  
'''-€ 16.771,85'''
'''-€ 7.625,41'''
|-  
|-  
|  
|  
4.1. Imposte e contributi
4.1. Imposte e contributi
|  
|  
-€  
-€ 7.325,41
|-
|
4.1.1. Ritenute d'acconto
|
-€
|-
|-
|
|
4.1.2. Previdenza sociale
4.1.1. IVA  
|
-€
|-
|
4.1.3. Ritenute alla fonte
|
-€
|-
|
4.1.4. IVA  
|
|
-€ 4.354,84
-€ 4.354,84
|-
|-
|
|
4.1.5. INAIL  
4.1.2. INAIL  
|
|
-€ 91,82
-€ 91,82
|-
|-
|
|
4.1.6. IRES  
4.1.3. IRES  
|
|
-€ 2.349,68
-€ 2.349,68
|-
|-
|
|
4.1.7. Imposte regionali  
4.1.4. Imposte regionali  
|
|
-€ 529,07
-€ 529,07
|-
|-
|
|
 
4.2. Affiliazioni<ref>iscrizione a Stati generali dell'Innovazione, quota biennale</ref>
|
-€ 300,00
|-
|
<big>'''III. Risultato di gestione'''</big>
<big>'''III. Risultato di gestione'''</big>
|  
|  
Riga 311: Riga 283:
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
|  
|  
<big>''' - € 57.214,93'''</big>
<big>''' '''</big>
|-  
|-  
|
|

Versione delle 13:30, 23 mar 2014

BILANCIO CONSUNTIVO 2013

I. Proventi

€ 298.774,05

1. Proventi area istituzionale

€ 298.647,43

1.1. Quote associative

€ 7.281,00

1.2. Donazioni

€ 36.618,81

1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia

€ 131.002,70

1.4. Cinque per mille [1]

€ 102.906,04

1.5. Compensi per attività istituzionale[2]

€ 20.613,88

1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali[3]

€ 225,00

2. Proventi area accessoria

€ 126,62

2.1. Vendite gadget

€ 33,00

2.2. Interessi bancari e rimborsi

€ 93,62

II. Oneri

-€

3. Oneri area istituzionale

-€

3.1. Organizzazione manifestazioni

-€ 121.350,03

3.1.1 Chapters conference

-€ 105.368,87

3.1.2. Borse Wikimania

-€ 9.089,83

3.1.3. Altre manifestazioni[4]

-€ 6.891,33

3.2. Materiali promozionali

-€ 2.237,43

3.3 Rimborsi spese

-€ 6.490,23

3.3.1 Rimborsi spese a soci

-€ 5.717,38

3.3.2 Rimborsi spese a non soci

-€ 772,85

3.4. Spese di gestione

-€

3.4.1. Cancelleria e beni di consumo

-€ 1.550,59

3.4.2 Tessere sociali

-€ 767,62

3.4.3. Costi bancari[5]

-€ 1.953,01

3.4.4. Spese domini internet e aggiornamento software

-€ 4.898,65

3.4.5. Costi professionali

-€ 36.524,93

3.4.5.1. Commercialista tenuta contabilità

-€ 1.817,00

3.4.5.2. Spese legali

-€ 1.014,77

3.4.5.3. Consulente del lavoro[6]

-€ 3.357,02

3.4.5.4. Fundraiser Archeowiki

-€ 3.146,00

3.4.5.5. Comunicazione e ufficio stampa

-€ 4.388,80

3.4.5.5. Comunicazione e ufficio stampa

-€ 4.388,80

3.4.5.6. Project manager WLM

-€ 13.238,67

3.4.5.7. Grafico

-€ 1.244.40

3.4.5.8. Collaboratori esterni e occasionali

-€ 8.318,27

3.4.6. Gestione ufficio Monza

-€ 14.303,70

3.4.6.1. Canoni locazione

-€ 8.437,46

3.4.6.2. Arredo e sistemazioni

-€ 842,07

3.4.6.3. Utenze e servizi[7]

-€ 4.766,67

3.4.6.4. Assicurazione obbligatoria[8]

-€ 257,50

3.4.7 Spese spedizione e consegna

- € 2.349,76

3.8. Retribuzione dipendenti

- € 56.661,91

3.5.1. Segreteria

- € 23.655,42

3.5.2. Project Manager Chapters Conference

- € 13.400,54

3.5.3. Stagista fundraising

-€ 7.500,00

3.5.4. Previdenza sociale e ritenute alla fonte

-€ 12.105,95

3.6. Trasferimenti ad altre entità no profit[9]

-€ 4.000,00

4. Oneri area accessoria

-€ 7.625,41

4.1. Imposte e contributi

-€ 7.325,41

4.1.1. IVA

-€ 4.354,84

4.1.2. INAIL

-€ 91,82

4.1.3. IRES

-€ 2.349,68

4.1.4. Imposte regionali

-€ 529,07

4.2. Affiliazioni[10]

-€ 300,00

III. Risultato di gestione

Risultato di gestione dell'esercizio

Avanzo di gestione esercizi precedenti

€ 115.412,80

Disponibilità

€ 115.412,80

Note
  • Nota generale: Le spese sono state suddivise per tipologia. Sono disponibili su richiesta resoconti di spesa particolari per i progetti principali WLM e Crescere che avventura !
  1. 2 annate: 2010 e 2011
  2. Progetto "Crescere che avventura!, Archeowiki, Progetto Wikipedia e biblioteche"
  3. Gadget in assemblea
  4. Archeowikigite, WLM, Autori in Wikipedia, assemblee ecc.
  5. Incluse spese PayPal
  6. Elaborazione paghe e stesura contratti
  7. Bollette gas, luce, telefonia e pulizia ufficio
  8. Assicurazione immobile: incendio, esplosioni, ecc.
  9. Trasferimento al GaaM nell'ambito di Archeowiki
  10. iscrizione a Stati generali dell'Innovazione, quota biennale