Bilancio preventivo 2023: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 20: | Riga 20: | ||
| '''55''' || '''Ricavi, rendite e proventi da attività di interesse generale''' ||align=right| '''812.890,00 €''' | | '''55''' || '''Ricavi, rendite e proventi da attività di interesse generale''' ||align=right| '''812.890,00 €''' | ||
|-bgcolor=#C0E6FF | |-bgcolor=#C0E6FF | ||
| ''''' | | '''''5560''''' || '''''Altri ricavi, rendite e proventi''''' ||align=right| '''''12.000,00 €''''' | ||
|- | |- | ||
| 5510001120 || RICAVI DA PRESTAZIONI DI SERVIZI ||align=right| 12.000,00 € | | 5510001120 || RICAVI DA PRESTAZIONI DI SERVIZI ||align=right| 12.000,00 € | ||
|-bgcolor=#C0E6FF | |||
| '''''5510''''' || '''''Ricavi per prestazioni e cessioni a terzi ''''' ||align=right| '''''- €''''' | |||
|- | |||
| 5560000750 || SOPRAVVENIENZE ATTIVE ORDINARIE ||align=right| - € | |||
|- | |||
| 5560000985 || RICAVI DA IVA FORFETARIA PER REGIMI SPECIALI ||align=right| - € | |||
|-bgcolor=#C0E6FF | |||
| '''''5585''''' || '''''Proventi da quote associative e apporti dei fondatori''''' ||align=right| '''''800.890,00 €''''' | |||
|- | |||
| 5585000049 || PROVENTI DA QUOTE ASSOCIATIVE ||align=right| 8.000,00 € | |||
|- | |||
| 5585000050 || PROVENTI DA DONAZIONI ||align=right| 40.000,00 € | |||
|- | |||
| 5585000100 || CINQUE PER MILLE ||align=right| 600.000,00 € | |||
|- | |||
| 5585000101 || DUE PER MILLE ||align=right| 60.730,00 € | |||
|- | |||
| 5585000151 || CONTRIBUTI PER PARTECIPAZIONE PROGETTI ||align=right| 92.160,00 € | |||
|-bgcolor=#049DFF | |||
| '''80''' || '''Proventi e oneri finanziari''' ||align=right| '''- €''' | |||
|-bgcolor=#C0E6FF | |||
| '''''8030''''' || '''''Proventi finanziari diversi dai precedenti''''' ||align=right| '''''- €''''' | |||
|- | |||
| 8030000900 || INTERESSI ATTIVI ||align=right| - € | |||
|- | |||
| 8030001300 || INTERESSI ATTIVI PRESTITO SOCIALE ||align=right| - € | |||
|- | |||
| 8030009010 || ARROTONDAMENTI ATTIVI ||align=right| - € | |||
|} | |} | ||
Versione delle 15:49, 21 nov 2022
- Bilancio preventivo di Wikimedia Italia del 2023
Il bilancio preventivo 2023 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2023.
Conto per competenza
Costi
| Conto | Descrizione | Saldo progressivo |
|---|---|---|
| 60 | Costi e oneri da attività di interesse generale | 828.110,00 € |
| 6005 | Materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci | 50.300,00 € |
| 6005000150 | ACQUISTI MATERIALE DI CONSUMO | 300,00 € |
Ricavi
| Conto | Descrizione | Saldo progressivo |
|---|---|---|
| 55 | Ricavi, rendite e proventi da attività di interesse generale | 812.890,00 € |
| 5560 | Altri ricavi, rendite e proventi | 12.000,00 € |
| 5510001120 | RICAVI DA PRESTAZIONI DI SERVIZI | 12.000,00 € |
| 5510 | Ricavi per prestazioni e cessioni a terzi | - € |
| 5560000750 | SOPRAVVENIENZE ATTIVE ORDINARIE | - € |
| 5560000985 | RICAVI DA IVA FORFETARIA PER REGIMI SPECIALI | - € |
| 5585 | Proventi da quote associative e apporti dei fondatori | 800.890,00 € |
| 5585000049 | PROVENTI DA QUOTE ASSOCIATIVE | 8.000,00 € |
| 5585000050 | PROVENTI DA DONAZIONI | 40.000,00 € |
| 5585000100 | CINQUE PER MILLE | 600.000,00 € |
| 5585000101 | DUE PER MILLE | 60.730,00 € |
| 5585000151 | CONTRIBUTI PER PARTECIPAZIONE PROGETTI | 92.160,00 € |
| 80 | Proventi e oneri finanziari | - € |
| 8030 | Proventi finanziari diversi dai precedenti | - € |
| 8030000900 | INTERESSI ATTIVI | - € |
| 8030001300 | INTERESSI ATTIVI PRESTITO SOCIALE | - € |
| 8030009010 | ARROTONDAMENTI ATTIVI | - € |