Utente:Marcok/video: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Creata pagina con "== Video dal MOOC Wikipedia per studenti == {| class="wikitable" |'''N.''' |'''Argomento''' |'''Titolo attività/contenuti''' |'''Numero attività''' |'''persona''' |'''Note''...") |
mNessun oggetto della modifica |
||
| Riga 475: | Riga 475: | ||
|Marco | |Marco | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Video dal MOOC per i GLAM == | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Nome Docente''' | |||
|'''Argomento''' | |||
|'''Titolo attività''' | |||
|'''Numero attività''' | |||
|'''persona''' | |||
|'''Note''' | |||
|'''Commons''' | |||
|'''YouTube''' | |||
|- | |||
|Nome Docente | |||
|0. Copertina | |||
|Presentazione del corso: Trailer del MOOC | |||
|0.1 | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="11" |Marco Chemello, altri | |||
| colspan="1" rowspan="11" |1. Open Access e licenze aperte come opportunità per le istituzioni culturali | |||
|I progetti OpenGLAM e la comunità di Wikimedia | |||
|1.1 | |||
|Iolanda Pensa | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cosa intendiamo per "open access" ? | |||
|1.2 | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /1 | |||
|1.3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Licenze libere: quali usare | |||
|1.4 | |||
|Ignazio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Come condividere i contenuti culturali | |||
|1.5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Comunicare l'adozione dell'open access | |||
|1.7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|La convenzione di Faro | |||
|1.8 | |||
|Pierluigi Feliciati | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Le licenze Creative Commons | |||
|1.9 | |||
|Deborah De Angelis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="8" |Marco Chemello Ignazio Ligotti | |||
| rowspan="8" |2. Linee guida per scrivere su Wikipedia | |||
|Contribuire a Wikipedia: errori tipici da evitare | |||
|2.1 | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikipedia e i suoi principi fondanti. Primo pilastro: Wikipedia è una enciclopedia | |||
|2.2 | |||
|Marco | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Secondo pilastro: Wikipedia ha un punto di vista neutrale | |||
|2.3 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Terzo pilastro: Wikipedia è libera | |||
|2.4 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Quarto pilastro: Wikipedia ha un codice di condotta | |||
|2.5 | |||
|Cinzia Ferranti | |||
|rifatto, versione aggiornata | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Quinto pilastro: Wikipedia non ha regole fisse | |||
|2.6 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Suggerimenti per iniziare a contribuire a Wikipedia | |||
|2.7 | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Conservare la memoria digitale nelle fonti di Wikipedia | |||
|2.8 | |||
|Chiara Storti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="7" |Marco Chemello, Ignazio Ligotti, altri | |||
| colspan="1" rowspan="7" |3. Condividere immagini su Wikimedia Commons e diritti | |||
|Le immagini e le licenze libere | |||
|3.1 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Caricare immagini proprie | |||
|3.2 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Le immagini nel pubblico dominio | |||
|3.4 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Come caricare una immagine nel pubblico dominio | |||
|3.5 | |||
| | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Le riproduzioni di beni culturali: quadro normativo | |||
|3.7 | |||
|Aliprandi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lo pseudo-copyright sui beni culturali e la direttiva 2019/790 | |||
|3.8 | |||
|Aliprandi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Le FAQ sul diritto d'autore e licenze | |||
|3.9 | |||
|Sarah Orlandi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="7" |Marco Chemello, Federico Benvenuti, altri | |||
| colspan="1" rowspan="7" |4. Wikidata: condividere i propri dati | |||
|I Linked Open Data per gli enti culturali | |||
|4.1 | |||
|Lucia Sardo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cos'è Wikidata e a cosa serve | |||
|4.2 | |||
|Marco Chemello (?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Modificare un elemento di Wikidata | |||
|4.3 | |||
|Federico Benvenuti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Creare un elemento di Wikidata di un bene culturale | |||
|4.5 | |||
|Federico Benvenuti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Interrogare Wikidata | |||
|4.7 | |||
|Federico Benvenuti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Preparare dati per Wikidata | |||
|4.8 | |||
|Federico Benvenuti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tool per Wikidata | |||
|4.9 | |||
|Federico Benvenuti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="2" |Marco Montanari | |||
| colspan="1" rowspan="2" |5. Dati geografici e OpenStreetMap | |||
|Cos'è OpenStreetMap | |||
|5.1 | |||
|Christian Biasco (Wikiguida di OpenStreetMap) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|OpenStreetMap per le istituzioni culturali | |||
|5.2 | |||
|Marco Montanari | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="3" |Guido Baratta | |||
| colspan="1" rowspan="3" |6. Condividere pubblicazioni su Wikisource | |||
|Cos'è wikisource | |||
|6.1 | |||
|Guido Baratta | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Condividere un testo su Wikisource | |||
|6.2 | |||
|Guido Baratta | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Trascrivere e rileggere un testo su Wikisource | |||
|6.3 | |||
|Guido Baratta | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="3" |Ignazio Ligotti | |||
| colspan="1" rowspan="3" |7. Valorizzare il patrimonio culturale con Wikivoyage | |||
|Cos'è Wikivoyage | |||
|7.1 | |||
|Ignazio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aggiungere informazioni su un bene culturale su Wikivoyage | |||
|7.2 | |||
|Ignazio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Creare un nuovo articolo di Wikivoyage | |||
|7.4 | |||
|Ignazio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="6" |Marco Chemello,Ignazio Ligotti, altri | |||
| colspan="1" rowspan="6" |8. Progetti che aprono la conoscenza | |||
|Wikizionario | |||
|8.1 | |||
|Ignazio | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikibooks | |||
|8.2 | |||
|Alessandra Brucoli | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikiversità | |||
|8.3 | |||
|Cinzia Ferranti | |||
|rifatto, versione aggiornata? | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikinotizie | |||
|8.4 | |||
|Ferdinando Traversa | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikispecies | |||
|8.5 | |||
|Ignazio | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikiquote | |||
|8.6 | |||
|Guido Baratta | |||
|(uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="6" |Marco Chemello | |||
| colspan="1" rowspan="6" |9. Impostare il progetto GLAM e misurare l’impatto | |||
|Pianificare un progetto GLAM | |||
|9.1 | |||
| | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wikimediani in residenza | |||
|9.2 | |||
| | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Creare la pagina del progetto GLAM | |||
|9.3 | |||
| | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Misurare gli utilizzi delle immagini | |||
|9.4 | |||
| | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Misurare le visualizzazioni delle immagini | |||
|9.5 | |||
| | |||
|Marco | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Misurare le visualizzazioni delle voci | |||
|9.6 | |||
| | |||
|Marco | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Versione delle 13:35, 26 apr 2023
Video dal MOOC Wikipedia per studenti
| N. | Argomento | Titolo attività/contenuti | Numero attività | persona | Note | Commons | YouTube |
| 0 | Copertina | Presentazione del corso per studenti (trailer) | Marco | ||||
| Presentazione del corso per docenti (trailer) | Marco | ||||||
| 1 | Principi fondanti di Wikipedia | 5 pilastri di Wikipedia (intro) e pilastro 1 | 1.1 | Marco | |||
| pilastro 2 | 1.3 | ||||||
| pilastro 3 | 1.4 | Marco | |||||
| pilastro 4 | 1.5 | Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione) | |||||
| pilastro 5 | 1.6 | Ignazio | |||||
| Il movimento Wikimedia | 1.8 | Italia | |||||
| Didattica con Wikipedia (breve per studenti) | 1.9 | Cinzia Ferranti | |||||
| Didattica con Wikipedia (per docenti) | 1.9D | Cinzia Ferranti | |||||
| Esempi di attività in collaborazione con Wikimedia Italia | 1.10 | (Paolo Mauri) (non usare - fare revisione) | |||||
| 2 | Primi passi | Registrazione a Wikipedia | 2.1 | Marco | |||
| Interfaccia di Wikipedia (anche ricerca) | 2.2 | ||||||
| Creare la propria pagina utente e aggiungere la propria firma | 2.4 | Marco | |||||
| Discussione: come comunicare con altri utenti | 2.6 | Ignazio | |||||
| Pagine di aiuto e dove porre domande | 2.7 | Ignazio | |||||
| La sandbox, la tua pagina delle prove personale | 2.8 | Ignazio | |||||
| Wikificare il testo nella sandbox | 2.10 | Marco | |||||
| Aggiungere una nota | 2.12 | Marco | |||||
| 3 | Contribuire ai contenuti esistenti | La struttura di una voce | 3.1 | Ignazio | |||
| L'importanza delle fonti e delle note | 3.2 | Cinzia Ferranti | |||||
| Diversi livelli di contribuzione: correggere, ampliare e creare una nuova voce | 3.3 | Marco | |||||
| Il wikitesto (opzionale) | 3.4 | Marco | |||||
| 4 | La scrittura di una nuova voce | Cosa si può scrivere su Wikipedia? | 4.1 | Marco | |||
| Scelta di un argomento idoneo e del titolo della voce | 4.2 | Marco | |||||
| Utilizzare i template | 4.4 | Marco | |||||
| Le sezioni predefinite | 4.5 | Ignazio | |||||
| 5 | Le immagini: come inserirle e utilizzarle | Le immagini e le licenze d'uso | 5.1 | Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione) | |||
| Come caricare immagini | 5.2 | Ignazio | |||||
| Come inserire un'immagine in una voce | 5.4 | Ignazio | |||||
| Le immagini nel pubblico dominio | 5.7 | Marco | |||||
| Come caricare una immagine nel pubblico dominio | 5.8 | Marco | |||||
| 6 | Tradurre le voci | Wikipedia e le lingue | 6.1 | Ignazio | |||
| Tradurre una voce nella propria sandbox | 6.2 | Marco | |||||
| Strumento traduzione contenuti | 6.3 | Marco | |||||
| Rivedere e rifinire le voci tradotte | 6.4 | Marco | |||||
| 7 | Contribuire ai progetti di conoscenza libera | Wikizionario | 7.1 | Ignazio | |||
| Wikisource | 7.2 | Ignazio | |||||
| Wikibooks | 7.3 | Alessandra Brucoli | |||||
| Wikidata | 7.4 | Marco | |||||
| Wikivoyage | 7.5 | Marco | |||||
| Wikiversità | 7.6 | Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione) | |||||
| Wikinotizie | 7.7 | Ferdinando Traversa | |||||
| Wikispecies | 7.8 | Ignazio | |||||
| Wikiquote | 7.9 | Guido Baratta | |||||
| OpenStreeMap | 7.10 | Marco Montanari | |||||
| Vikidia | 7.11 | Matteo Ruffoni | |||||
| 8 | Conclusione e pubblicazione della voce | Pubblicare la bozza nel namespace delle voci | 8.1 | Ignazio | |||
| Sottoporre la bozza di voce alla comunità | 8.2 | Ignazio | |||||
| Aggiungere le categorie alla voce | 8.6 | Ignazio | |||||
| Cosa fare se una voce è orfana | 8.7 | Ignazio | |||||
| Collegare la voce a Wikidata | 8.8 | Marco |
Video dal MOOC Wikipedia per docenti
| N. | Argomento | Titolo attività/contenuti | Numero attività | persona | Note | Commons | YouTube |
| 0.2 | La didattica con Wikipedia | Didattica con Wikipedia | Intro.1 | Corrado Petrucco | |||
| Potenziare l'information literacy con Wikipedia | Intro.2 | Luigi Catalani | |||||
| Wikimedia a scuola | Intro.3 | Paolo Mauri | |||||
| Wikipedia all'università | Intro.4 | Cinzia Ferranti | |||||
| Wikipedia come terza missione | Intro.5 | Dario Da Re | |||||
| 9 | Progettare e organizzare un'esperienza didattica su Wikipedia | Prima di iniziare: progettazione delle attività didattiche (file delle schede da scaricare e link aggiuntivo) | 9.1 | Cinzia Ferranti | |||
| esempi di progetti didattici | |||||||
| Esempio di progetto didattico (da scuola e università) | 9.2 | Ignazio | |||||
| FASI del progetto: Presentazione agli studenti e classe virtuale; Scrittura delle voci; Revisione e mantenimento delle voci; Conclusione del progetto | 9.3 | Ignazio | |||||
| La pagina del progetto didattico | 9.5 | Marco |
Video dal MOOC per i GLAM
| Nome Docente | Argomento | Titolo attività | Numero attività | persona | Note | Commons | YouTube |
| Nome Docente | 0. Copertina | Presentazione del corso: Trailer del MOOC | 0.1 | Marco | |||
| Marco Chemello, altri | 1. Open Access e licenze aperte come opportunità per le istituzioni culturali | I progetti OpenGLAM e la comunità di Wikimedia | 1.1 | Iolanda Pensa | |||
| Cosa intendiamo per "open access" ? | 1.2 | Marco | |||||
| Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /1 | 1.3 | ||||||
| Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /2 | |||||||
| Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /3 | |||||||
| Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /4 | |||||||
| Licenze libere: quali usare | 1.4 | Ignazio | |||||
| Come condividere i contenuti culturali | 1.5 | ||||||
| Comunicare l'adozione dell'open access | 1.7 | ||||||
| La convenzione di Faro | 1.8 | Pierluigi Feliciati | |||||
| Le licenze Creative Commons | 1.9 | Deborah De Angelis | |||||
| Marco Chemello Ignazio Ligotti | 2. Linee guida per scrivere su Wikipedia | Contribuire a Wikipedia: errori tipici da evitare | 2.1 | Marco | |||
| Wikipedia e i suoi principi fondanti. Primo pilastro: Wikipedia è una enciclopedia | 2.2 | Marco | (uguale a MOOC Wikipedia) | ||||
| Secondo pilastro: Wikipedia ha un punto di vista neutrale | 2.3 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||||
| Terzo pilastro: Wikipedia è libera | 2.4 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||||
| Quarto pilastro: Wikipedia ha un codice di condotta | 2.5 | Cinzia Ferranti | rifatto, versione aggiornata | ||||
| Quinto pilastro: Wikipedia non ha regole fisse | 2.6 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||||
| Suggerimenti per iniziare a contribuire a Wikipedia | 2.7 | Marco | |||||
| Conservare la memoria digitale nelle fonti di Wikipedia | 2.8 | Chiara Storti | |||||
| Marco Chemello, Ignazio Ligotti, altri | 3. Condividere immagini su Wikimedia Commons e diritti | Le immagini e le licenze libere | 3.1 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||
| Caricare immagini proprie | 3.2 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||||
| Le immagini nel pubblico dominio | 3.4 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||||
| Come caricare una immagine nel pubblico dominio | 3.5 | (uguale a MOOC Wikipedia) | |||||
| Le riproduzioni di beni culturali: quadro normativo | 3.7 | Aliprandi | |||||
| Lo pseudo-copyright sui beni culturali e la direttiva 2019/790 | 3.8 | Aliprandi | |||||
| Le FAQ sul diritto d'autore e licenze | 3.9 | Sarah Orlandi | |||||
| Marco Chemello, Federico Benvenuti, altri | 4. Wikidata: condividere i propri dati | I Linked Open Data per gli enti culturali | 4.1 | Lucia Sardo | |||
| Cos'è Wikidata e a cosa serve | 4.2 | Marco Chemello (?) | |||||
| Modificare un elemento di Wikidata | 4.3 | Federico Benvenuti | |||||
| Creare un elemento di Wikidata di un bene culturale | 4.5 | Federico Benvenuti | |||||
| Interrogare Wikidata | 4.7 | Federico Benvenuti | |||||
| Preparare dati per Wikidata | 4.8 | Federico Benvenuti | |||||
| Tool per Wikidata | 4.9 | Federico Benvenuti | |||||
| Marco Montanari | 5. Dati geografici e OpenStreetMap | Cos'è OpenStreetMap | 5.1 | Christian Biasco (Wikiguida di OpenStreetMap) | |||
| OpenStreetMap per le istituzioni culturali | 5.2 | Marco Montanari | |||||
| Guido Baratta | 6. Condividere pubblicazioni su Wikisource | Cos'è wikisource | 6.1 | Guido Baratta | |||
| Condividere un testo su Wikisource | 6.2 | Guido Baratta | |||||
| Trascrivere e rileggere un testo su Wikisource | 6.3 | Guido Baratta | |||||
| Ignazio Ligotti | 7. Valorizzare il patrimonio culturale con Wikivoyage | Cos'è Wikivoyage | 7.1 | Ignazio | |||
| Aggiungere informazioni su un bene culturale su Wikivoyage | 7.2 | Ignazio | |||||
| Creare un nuovo articolo di Wikivoyage | 7.4 | Ignazio | |||||
| Marco Chemello,Ignazio Ligotti, altri | 8. Progetti che aprono la conoscenza | Wikizionario | 8.1 | Ignazio | (uguale a MOOC Wikipedia) | ||
| Wikibooks | 8.2 | Alessandra Brucoli | (uguale a MOOC Wikipedia) | ||||
| Wikiversità | 8.3 | Cinzia Ferranti | rifatto, versione aggiornata? | ||||
| Wikinotizie | 8.4 | Ferdinando Traversa | (uguale a MOOC Wikipedia) | ||||
| Wikispecies | 8.5 | Ignazio | (uguale a MOOC Wikipedia) | ||||
| Wikiquote | 8.6 | Guido Baratta | (uguale a MOOC Wikipedia) | ||||
| Marco Chemello | 9. Impostare il progetto GLAM e misurare l’impatto | Pianificare un progetto GLAM | 9.1 | Marco | |||
| Wikimediani in residenza | 9.2 | Marco | |||||
| Creare la pagina del progetto GLAM | 9.3 | Marco | |||||
| Misurare gli utilizzi delle immagini | 9.4 | Marco | |||||
| Misurare le visualizzazioni delle immagini | 9.5 | Marco | |||||
| Misurare le visualizzazioni delle voci | 9.6 | Marco |