Piano annuale 2023/Elenco progetti e iniziative: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
| Riga 152: | Riga 152: | ||
!Progetto/iniziativa!!Previsto!!Realizzato!!Note | !Progetto/iniziativa!!Previsto!!Realizzato!!Note | ||
|- | |- | ||
|Sviluppo CRM - database di Wikimedia Italia | |||
| | |||
|{{Realizzato}} | |||
| | |||
|- | |||
|Raccolta fondi | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Migliorare procedure e qualità | |||
| | |||
| | |||
* {{Realizzato}} Riorganizzazione [[:Categoria:Attività|categorie attività]] in wikina | |||
* Prosegue l'aggiornamento del [[Associazione:Manuale interno|manuale interno dello staff]] | |||
| | |||
|- | |||
|Infrastruttura IT | |||
| | |||
|{{Realizzato}} [[Infrastruttura/Manutenzione|Incarico per la manutenzione dell'infrastruttura IT]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Riga 173: | Riga 190: | ||
!Attività regolari!!Cambiamenti apportati 2023!!Note | !Attività regolari!!Cambiamenti apportati 2023!!Note | ||
|- | |- | ||
|Bilancio sociale e report | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pianificazione 2024 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Adeguamento riforma del Terzo Settore | |||
| | |||
* Modifica dello statuto | |||
* Iscrizione al [[Registro Unico Nazionale del Terzo Settore]] | |||
| | |||
|- | |||
|Contabilità e amministrazione | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestione sede e deposito | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Organo di controllo]] | |||
|Riconfermato organo di controllo, senza funzione di revisore legale | |||
| | |||
|- | |||
|[[Revisore legale]] | |||
|Nominato nuovo revisore legale per la revisione volontaria | |||
| | |||
|- | |||
|[[Associazione:Consulente del lavoro|Consulente del lavoro]] | |||
|Incarico confermato | |||
| | | | ||
|- | |||
|[[Associazione:Consulenze legali|Consulenze legali]] | |||
|Incarico confermato | |||
| | |||
|- | |||
|[[Associazione:Commercialista|Commercialista]] | |||
|Incarico confermato | |||
| | |||
|- | |||
|[[Associazione:Responsabile esterno del Servizio Prevenzione e Protezione|RSPP]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Associazione:Medico del lavoro|Medico del lavoro]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Assicurazioni | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Conti correnti | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Infrastruttura]] | |||
|Verifica accessi e ruoli | |||
| | |||
|- | |||
|[[Associazione:GDPR|GDPR]] | |||
| | |||
* Confermata consulenza | |||
* Aggiornate informative privacy | |||
* Prodotta modulistica per: | |||
** Informativa privacy | |||
** Accordo di riservatezza | |||
** Autorizzazione al trattamento dei dati personali | |||
* Prodotti i registri: | |||
** trattamenti titolare | |||
** trattamenti responsabile | |||
** data breach | |||
** comunicazioni interessati | |||
* [[Protezione dati personali e privacy (GDPR)|Pagina riassuntiva in wikina]] | |||
| | |||
|- | |||
|Formazione staff | |||
| | | | ||
| | | | ||
Versione delle 09:21, 12 mag 2023
Work in progress
Elenco progetti e iniziative 2023.
Rafforzare la comunità nella sua attività sia online che offline, per farla crescere nel numero e nelle competenze e garantire una continuità generazionale
- Rafforzare le competenze dei volontari e il riconoscimento delle competenze dei volontari
- Avere una migliore e più profonda integrazione tra comunità di contributori ai progetti e associazione
- Avere un maggior numero di volontari e contributori
- Creare strumenti di monitoraggio per qualità e knowledge gap su Wikipedia, i progetti Wikimedia e OpenStreetMap
- Sostenere attività di formazione, comunicazione e accompagnamento sui progetti Wikimedia e OpenStreetMap e sulle licenze libere
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note |
|---|---|---|---|
Offrire finanziamenti per i volontari e per iniziative decentralizzate (attraverso bandi, finanziamenti, fondi per i coordinatori)
|
|
||
| Certificazione formatori | |||
| Aggiornare i kit per volontari |
Attività regolari a sostegno della comunità
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
Incrementare la disponibilità di contenuti liberi per accrescere il patrimonio di conoscenza accessibile liberamente a tutti
- Migliorare la documentazione fotografica, i dati e i contenuti relativi ai beni culturali sui progetti Wikimedia e su OpenStreetMap
- Sostenere i GLAM nel rilascio di contenuti liberi attraverso stumenti e affiancamento
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note |
|---|---|---|---|
| Organizzazione Wiki Loves Monuments secondo la direttiva europea |
|
||
| Bando musei archivi biblioteche 2023 | |||
| Empowering Italian GLAMs | |||
| Progetto Dati Puglia |
Attività regolari dedicate ad incrementare la disponibilità di contenuti liberi
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Collaborazioni con istituzioni in corso |
|
|
| Collaborare con nuove istituzioni |
Accrescere la consapevolezza sul valore della conoscenza libera e sostenere il cambiamento
- Incrementare il numero di persone che conoscono i progetti e le attività Wikimedia e il valore dei contenuti liberi
- Diffondere una maggiore consapevolezza della situazione legislativa e istituzionale rispetto ai contenuti liberi
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note |
|---|---|---|---|
Attività regolari dedicate ad advocacy e comunicazione
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Attività di aggiornamento social media | ||
| Newsletter |
|
|
| Aggiornamento siti | Collaborazione con Emerald confermata, attività regolari |
Funzionamento
- Rinforzare la capacità di Wikimedia Italia di garantire la realizzazione di tutte le attività necessarie per il buon funzionamento dell'associazione
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note |
|---|---|---|---|
| Sviluppo CRM - database di Wikimedia Italia | |||
| Raccolta fondi | |||
| Migliorare procedure e qualità |
|
||
| Infrastruttura IT |
Attività regolari a sostegno della raccolta fondi
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
Attività regolari per il funzionamento di Wikimedia Italia
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Bilancio sociale e report | ||
| Pianificazione 2024 | ||
| Adeguamento riforma del Terzo Settore |
|
|
| Contabilità e amministrazione | ||
| Gestione sede e deposito | ||
| Organo di controllo | Riconfermato organo di controllo, senza funzione di revisore legale | |
| Revisore legale | Nominato nuovo revisore legale per la revisione volontaria | |
| Consulente del lavoro | Incarico confermato | |
| Consulenze legali | Incarico confermato | |
| Commercialista | Incarico confermato | |
| RSPP | ||
| Medico del lavoro | ||
| Assicurazioni | ||
| Conti correnti | ||
| Infrastruttura | Verifica accessi e ruoli | |
| GDPR |
|
|
| Formazione staff |