Piano annuale 2024/Raccolta fondi: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Fra (Discussione | contributi) (foto) |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Colore piano 2024|Raccolta fondi}} | {{WIP}}{{Colore piano 2024|Raccolta fondi}} | ||
{{row}} | {{row}} | ||
{{col|3|light-yellow|content= | {{col|3|light-yellow|content= | ||
| Riga 22: | Riga 22: | ||
==Budget== | ==Budget== | ||
<onlyinclude>{| class=wikitable width=55% | |||
|-bgcolor=#F0BC00 align=center style="font-weight:bold;" | |||
| N. || Macroarea || Budget || Referente | |||
|- bgcolor=#FBEEBF | |||
| {{§|RF.01}} || ||align=right| '''50.000 €''' || | |||
|- | |||
| <small>{{§|RF.01.a}}</small> || Campagna 5×1000 ||align=right| 15.000 € || | |||
|- | |||
| <small>{{§|RF.01.b}}</small> || Campagne raccolta fondi (sponsorizzazioni online + influencer) ||align=right| 30.000 € || | |||
|- | |||
| <small>{{§|RF.01.c}}</small> || Consulenza esperto digital fundraising ||align=right| 5.000 € || | |||
|- bgcolor=#FBEEBF | |||
| {{§|RF.02}} || Accompagnamento (materiali cartacei + gadget) ||align=right| '''5.000 €''' || | |||
|- bgcolor=#FBEEBF | |||
| {{§|RF.00}} || [[File:Community_Noun_project_2280.svg|20px|link=]] Costi del personale ||align=right| '''25.080 €''' || | |||
|- bgcolor=#F0BC00 style="font-weight:bold;" | |||
|colspan=2| Totale - Consapevolezza ||align=right| 80.080 € || | |||
|}</onlyinclude> | |||
[[Categoria:Pianificazione 2024]] | [[Categoria:Pianificazione 2024]] | ||
Versione delle 14:52, 27 ott 2023
Work in progress
- Obiettivi
- Differenziare le entrate
- Svolgere tutte le azioni necessarie per garantire e facilitare il 5x1000
- Attività
In continuità con il 2023 le principali attività di raccolta fondi avranno come focus gli individui.
- Azioni principalmente digitali
- Proseguire la collaborazione con la consulente di digital fundraising
- Proseguire la collaborazione con l’agenzia di comunicazione avviata nel 2023 per la creazione delle campagne di raccolta fondi e il mantenimento dell’immagine coordinata (vedi Advocacy).
- Proseguire le azioni di attenzione al donatore: esempio invio di materiali cartacei verso specifiche categorie di donatori
- Mantenere e rafforzare il ciclo di comunicazioni verso i donatori iniziato nel 2023
- Attivare la collaborazione con content creator (influencer), in target con il nostro pubblico
- Aumentare le azioni per promuovere la trasparenza: video istituzionale su chi siamo e come utilizziamo i fondi
- Rafforzare proposte e azioni di comunicazioni rivolte alle aziende
Budget
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| 50.000 € | |||
| Campagna 5×1000 | 15.000 € | ||
| Campagne raccolta fondi (sponsorizzazioni online + influencer) | 30.000 € | ||
| Consulenza esperto digital fundraising | 5.000 € | ||
| Accompagnamento (materiali cartacei + gadget) | 5.000 € | ||
| 25.080 € | |||
| Totale - Consapevolezza | 80.080 € | ||
