Utente:SNappy/prove: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(+varie) |
(+dati) |
||
| Riga 6: | Riga 6: | ||
!Tematica | !Tematica | ||
!Temperatura 0-100°C | !Temperatura 0-100°C | ||
!Azioni | !Azioni in corso | ||
!Da fare | |||
!Da decidere | |||
|- | |- | ||
|Implementazione Global Digital Compact | |Implementazione Global Digital Compact | ||
|80 °C | |80 °C | ||
|Partecipazione a IGF WorkingGroup | |Partecipazione a IGF WorkingGroup | ||
| | |||
|Partecipazione fisica a IGF | |||
|- | |- | ||
|Progetto legge Amoroso-Mollicone | |Progetto legge Amoroso-Mollicone | ||
|70 °C | |70 °C | ||
|Sensibilizzazione parlamentari e pubblico | |Sensibilizzazione parlamentari e pubblico | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|... | |... | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Gruppi di lavoro == | == Gruppi di lavoro e news == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nome gruppo | !Nome gruppo | ||
!Canali | !Canali | ||
|- | |- | ||
|IGF | |WMI in IGF | ||
|TG: ... | |TG: ... | ||
|- | |- | ||
|Public policy | |Public policy | ||
|mailing list:public-policy | |||
|mailing list:public policy | |||
|- | |- | ||
|Wikimedia EU | |Wikimedia EU | ||
|blog: https://wikimedia.brussels/ | |||
|- | |||
|Euractiv | |||
|newsletter: https://www.euractiv.com/newsletters/ | |||
|- | |||
|Camera e senato | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Riga 46: | Riga 56: | ||
!Nome | !Nome | ||
!Temi principali | !Temi principali | ||
|- | |- | ||
|Creative Commons Italia | |Creative Commons Italia | ||
|Copyright sui media | |Copyright sui media | ||
|- | |- | ||
|WikimediaEU | |WikimediaEU | ||
|Progetti di legge europei | |Progetti di legge europei | ||
|- | |- | ||
|WikimediaFoundation | |WikimediaFoundation | ||
|Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc. | |Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc. | ||
|- | |- | ||
| | |[https://edri.org/ EDRi] | ||
|Protezione dei diritti digitali e privacy in Unione Europea | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[https://lsts.research.vub.be/ LSTS] | ||
| | |Privacy, AI, protezione dei dati, etica | ||
|} | |} | ||
| Riga 96: | Riga 80: | ||
!Tematiche | !Tematiche | ||
|- | |- | ||
|PrivacyCamp | |[https://privacycamp.eu PrivacyCamp] | ||
|Maggio | |||
|Difesa dei diritti digitali e della privacy | |||
|- | |||
|CPDP / Privacy Saloon | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[https://www.intgovforum.org IGF annual general meeting] | ||
|Giugno | |||
| | | | ||
|- | |||
|[https://www.rightscon.org/ RightsCon] | |||
|Febbraio | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Riga 118: | Riga 106: | ||
!Nome | !Nome | ||
!Stato | !Stato | ||
|- | |- | ||
| | |[[w:it:Internet Governance Forum|Internet Governance Forum]] | ||
|Da migliorare | |Da migliorare molto | ||
|- | |- | ||
| | |[[w:it:Global Digital Compact|Global Digital Compact]] | ||
|Da dettagliare e aggiornare | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Riga 157: | Riga 137: | ||
|08/09/2025 | |08/09/2025 | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Soci interessati == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Username | |||
!Temi | |||
|- | |||
|sNappy | |||
| | |||
|- | |||
|Gabriele Dini Ciacci | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Versione delle 00:47, 30 mag 2025
Advocacy strutturata
Tematiche
| Tematica | Temperatura 0-100°C | Azioni in corso | Da fare | Da decidere |
|---|---|---|---|---|
| Implementazione Global Digital Compact | 80 °C | Partecipazione a IGF WorkingGroup | Partecipazione fisica a IGF | |
| Progetto legge Amoroso-Mollicone | 70 °C | Sensibilizzazione parlamentari e pubblico | ||
| ... |
Gruppi di lavoro e news
| Nome gruppo | Canali |
|---|---|
| WMI in IGF | TG: ... |
| Public policy | mailing list:public-policy |
| Wikimedia EU | blog: https://wikimedia.brussels/ |
| Euractiv | newsletter: https://www.euractiv.com/newsletters/ |
| Camera e senato |
Partners
| Nome | Temi principali |
|---|---|
| Creative Commons Italia | Copyright sui media |
| WikimediaEU | Progetti di legge europei |
| WikimediaFoundation | Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc. |
| EDRi | Protezione dei diritti digitali e privacy in Unione Europea |
| LSTS | Privacy, AI, protezione dei dati, etica |
Calendario ricorrenze
| Evento | Periodo | Tematiche |
|---|---|---|
| PrivacyCamp | Maggio | Difesa dei diritti digitali e della privacy |
| CPDP / Privacy Saloon | ||
| IGF annual general meeting | Giugno | |
| RightsCon | Febbraio | |
Pagine wiki
| Nome | Stato |
|---|---|
| Internet Governance Forum | Da migliorare molto |
| Global Digital Compact | Da dettagliare e aggiornare |
Riunioni aperte
| Data | Tema 1 | Tema 2 | Tema 3 |
|---|---|---|---|
| 09/06/2025 | Implementazione Global Digital Compact | ||
| 14/07/2025 | |||
| 08/09/2025 |
Soci interessati
| Username | Temi |
|---|---|
| sNappy | |
| Gabriele Dini Ciacci | |