Utente:SNappy/prove: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
(+varie)
(+dati)
Riga 6: Riga 6:
!Tematica
!Tematica
!Temperatura 0-100°C
!Temperatura 0-100°C
!Azioni
!Azioni in corso
!Da fare
!Da decidere
|-
|-
|Implementazione Global Digital Compact
|Implementazione Global Digital Compact
|80 °C
|80 °C
|Partecipazione a IGF WorkingGroup
|Partecipazione a IGF WorkingGroup
|
|Partecipazione fisica a IGF
|-
|-
|Progetto legge Amoroso-Mollicone
|Progetto legge Amoroso-Mollicone
|70 °C
|70 °C
|Sensibilizzazione parlamentari e pubblico
|Sensibilizzazione parlamentari e pubblico
|
|
|-
|-
|...
|...
|
|
|
|
|
|
|}
|}


== Gruppi di lavoro ==
== Gruppi di lavoro e news ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Nome gruppo
!Nome gruppo
!Proprietario
!Canali
!Canali
|-
|-
|IGF
|WMI in IGF
|
|TG: ...
|TG: ...
|-
|-
|Public policy
|Public policy
|WikimediaFoundation
|mailing list:public-policy
|mailing list:public policy
|-
|-
|Wikimedia EU
|Wikimedia EU
|blog: https://wikimedia.brussels/
|-
|Euractiv
|newsletter: https://www.euractiv.com/newsletters/
|-
|Camera e senato
|
|
|blog:
|}
|}


Riga 46: Riga 56:
!Nome
!Nome
!Temi principali
!Temi principali
!
!
|-
|-
|Creative Commons Italia
|Creative Commons Italia
|Copyright sui media
|Copyright sui media
|
|
|-
|-
|WikimediaEU
|WikimediaEU
|Progetti di legge europei
|Progetti di legge europei
|
|
|-
|-
|WikimediaFoundation
|WikimediaFoundation
|Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc.
|Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc.
|
|
|}
== Soci interessati ==
{| class="wikitable"
|+
!Username
!Temi
!
!
|-
|sNappy
|
|
|
|-
|-
|Gabriele Dini Ciacci
|[https://edri.org/ EDRi]
|
|Protezione dei diritti digitali e privacy in Unione Europea
|
|
|-
|-
|
|[https://lsts.research.vub.be/ LSTS]
|
|Privacy, AI, protezione dei dati, etica
|
|
|}
|}


Riga 96: Riga 80:
!Tematiche
!Tematiche
|-
|-
|PrivacyCamp
|[https://privacycamp.eu PrivacyCamp]
|Maggio
|Difesa dei diritti digitali e della privacy
|-
|CPDP / Privacy Saloon
|
|
|
|
|-
|-
|CPDP
|[https://www.intgovforum.org IGF annual general meeting]
|Giugno
|
|
|-
|[https://www.rightscon.org/ RightsCon]
|Febbraio
|
|
|-
|-
|IGF annual forum
|
|
|
|-
|RightsCon
|
|
|
|
Riga 118: Riga 106:
!Nome
!Nome
!Stato
!Stato
!
!
|-
|-
|IGF
|[[w:it:Internet Governance Forum|Internet Governance Forum]]
|Da migliorare
|Da migliorare molto
|
|
|-
|-
|
|[[w:it:Global Digital Compact|Global Digital Compact]]
|
|Da dettagliare e aggiornare
|
|
|-
|-
|
|
|
|
|
|
Riga 157: Riga 137:
|08/09/2025
|08/09/2025
|
|
|
|
|}
== Soci interessati ==
{| class="wikitable"
|+
!Username
!Temi
|-
|sNappy
|
|-
|Gabriele Dini Ciacci
|
|-
|
|
|
|
|}
|}

Versione delle 00:47, 30 mag 2025

Advocacy strutturata

Tematiche

Tematica Temperatura 0-100°C Azioni in corso Da fare Da decidere
Implementazione Global Digital Compact 80 °C Partecipazione a IGF WorkingGroup Partecipazione fisica a IGF
Progetto legge Amoroso-Mollicone 70 °C Sensibilizzazione parlamentari e pubblico
...

Gruppi di lavoro e news

Nome gruppo Canali
WMI in IGF TG: ...
Public policy mailing list:public-policy
Wikimedia EU blog: https://wikimedia.brussels/
Euractiv newsletter: https://www.euractiv.com/newsletters/
Camera e senato

Partners

Nome Temi principali
Creative Commons Italia Copyright sui media
WikimediaEU Progetti di legge europei
WikimediaFoundation Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc.
EDRi Protezione dei diritti digitali e privacy in Unione Europea
LSTS Privacy, AI, protezione dei dati, etica

Calendario ricorrenze

Evento Periodo Tematiche
PrivacyCamp Maggio Difesa dei diritti digitali e della privacy
CPDP / Privacy Saloon
IGF annual general meeting Giugno
RightsCon Febbraio

Pagine wiki

Nome Stato
Internet Governance Forum Da migliorare molto
Global Digital Compact Da dettagliare e aggiornare

Riunioni aperte

Data Tema 1 Tema 2 Tema 3
09/06/2025 Implementazione Global Digital Compact
14/07/2025
08/09/2025

Soci interessati

Username Temi
sNappy
Gabriele Dini Ciacci