Utente:P tasso/sandbox: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
m (salvo soddisfatto)
mNessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
<div style="text-align:center; background-color:#FFFFDD; border-bottom:1px solid #FFDD00; padding:1em; width:97%; margin-bottom:1em;">
__NOTOC__
<big>
L'<u>Associazione Wikimedia Italia</u> è la controparte italiana della  '''[http://www.wikimediafoundation.org Wikimedia Foundation, Inc]''', costituita il 17 giugno 2005 da 18 soci fondatori.
</big>
<div style="text-align:right;">
[[Chi siamo|Chi siamo?]]
</div>
</div>
<div style="float:left; width:50%;">
<div style="float:left; width:50%;">


{| width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"
{| width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"
| height="10" style="background-color: #4169e1; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size: small; font-weight: bold; border: 1px solid #AAAAAA; padding-bottom: 0; padding-top: 0;" |  
| height="10" style="background-color: #4169e1; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size: small; font-weight: bold; border: 1px solid #AAAAAA; padding-bottom: 0; padding-top: 0;" |  
:Appuntamenti recenti e futuri
Appuntamenti recenti e futuri
|-
|-
| style="border-left: 1px solid #AAAAAA; border-right: 1px solid #AAAAAA; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-right: 5px;" |
| style="border-left: 1px solid #AAAAAA; border-right: 1px solid #AAAAAA; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-right: 5px;" |
Riga 19: Riga 29:
| style="background-color: #2e8b57; font-size: x-small; border: 1px solid #AAAAAA;"| [[Immagine:Pix.gif|10px|]]
| style="background-color: #2e8b57; font-size: x-small; border: 1px solid #AAAAAA;"| [[Immagine:Pix.gif|10px|]]
|}
|}
{| width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"
| height="10" style="background-color: #4169e1; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size: small; font-weight: bold; border: 1px solid #AAAAAA; padding-bottom: 0; padding-top: 0;" |
titolo
|-
| style="border-left: 1px solid #AAAAAA; border-right: 1px solid #AAAAAA; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-right: 5px;" |
testo testo testo<br>
testo testo
testo<br>
testo testo
|-
| style="background-color: #2e8b57; font-size: x-small; border: 1px solid #AAAAAA;"| [[Immagine:Pix.gif|10px|]]
|}


</div>
</div>
Riga 43: Riga 68:
| style="background-color: #2e8b57; font-size: x-small; border: 1px solid #AAAAAA;"| [[Immagine:Pix.gif|10px|]]
| style="background-color: #2e8b57; font-size: x-small; border: 1px solid #AAAAAA;"| [[Immagine:Pix.gif|10px|]]
|}
|}
{| width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"
| height="10" style="background-color: #4169e1; font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size: small; font-weight: bold; border: 1px solid #AAAAAA; padding-bottom: 0; padding-top: 0;" |
Titolo
|-
| style="border-left: 1px solid #AAAAAA; border-right: 1px solid #AAAAAA; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-right: 5px;" |
Testo testo testo <br>
testo testo testo testo <br>
testo
testo
|-
| style="background-color: #2e8b57; font-size: x-small; border: 1px solid #AAAAAA;"| [[Immagine:Pix.gif|10px|]]
|}
</div>

Versione delle 17:42, 11 apr 2006

L'Associazione Wikimedia Italia è la controparte italiana della Wikimedia Foundation, Inc, costituita il 17 giugno 2005 da 18 soci fondatori.

Appuntamenti recenti e futuri

Www2005.jpg

14 dicembre 2005 - it.wiki ha vinto due premi del PremioWWW de Il Sole 24 Ore nella categoria Istruzione e Lavoro e nella Categoria Speciale Internet Educational, assegnato in collaborazione con il Ministero per l'Innovazione e le Tecnologie.

Le motivazioni sono:

  • per la categoria Istruzione e lavoro: Riceve il premio per essere il nuovo punto di riferimento in Italia della consultazione delle conoscenze online.
  • per la Categoria Speciale Education: Riceve il premio perché è un'enciclopedia libera, frutto di un'intelligenza collettiva che esalta la condivisione del sapere e il suo libero accesso. Wikipedia è una fonte informativa in continuo divenire che consente il superamento della staticità dei tradizionali supporti enciclopedici cartacei e che è sottoposta ad una costante opera di monitoraggio/revisione effettuata dagli utenti stessi.

13 dicembre 2005 - Wikimedia Italia è stata invitata dall'Officina Multimediale Pavese O.M.P. a presentare Wikipedia ai ragazzi dei laboratori didattici informatici del Liceo Scientifico "Copernico" di Pavia (dettagli).

11/12 novembre 2005 - Wikimedia Italia è stata invitata dal LUG di Bolzano per parlare all'SFSCon (il loro LinuxDay) a Bressanone (dettagli).

Pix.gif

titolo

testo testo testo
testo testo

testo
testo testo

Pix.gif


Iscrizioni 2006!

Pagine utili

Come associarsi

L'attuale quota associativa è fissata in €25,00. Per aderire occorre compilare questo modulo e corredarlo di fotocopia di un documento di identità. Per il versamento è possibile effettuare un bonifico sul conto corrente bancario dell'Associazione. È ancora possibile, comunque, avvalersi di una ricarica Postepay o PayPal.

È inoltre possibile inviare denaro mediante Moneybookers sull'account info@wikimedia.it.

Per ulteriori informazioni, contattare info @ wikimedia.it; i documenti vanno inviati via Fax al numero 02 700400379.

Pix.gif

Titolo

Testo testo testo
testo testo testo testo
testo

testo

Pix.gif