Wiki-Dati: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
< | {|align=center width=100% | ||
!colspan=3 align=center bgcolor=#1C63F5| [[Associazione:Manuale interno|<font color="white">Manuale interno</font>]] | |||
{{ | |-bgcolor=#e5eeff | ||
| | |rowspan=5 bgcolor=#C0CFF7| [[Associazione:Manuale interno/Gestione associazione|Gestione associazione]] | ||
| | |Gestione soci | ||
| | |[[Associazione:Segreteria/Iscrizioni|Iscrizioni]]{{,}}[[Associazione:Segreteria/Rinnovi|Rinnovi]]{{,}}[[Associazione:Segreteria/Come gestire modifiche ai contatti|Modifiche ai contatti]] | ||
| | |-bgcolor=#e5eeff | ||
| | |Gestione volontari | ||
| | |[[Associazione:Manuale interno/Gestione associazione/Come gestire i nuovi volontari|Nuovi volontari]]{{,}}[[Coordinatori]]{{,}}[[Associazione:Segreteria/Come gestire modifiche ai contatti|Modifiche ai contatti]] | ||
}} | |-bgcolor=#e5eeff | ||
|Consiglio direttivo | |||
{{ | |[[Associazione:Manuale interno/Gestione associazione/Come si prepara una delibera|Preparare una delibera]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Gestione associazione/Come inviare documenti firmati dal presidente|Inviare documenti firmati dal presidente]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Gestione associazione/Nuovo membro del direttivo|Cosa fare quando cambia il direttivo]] | ||
| | |-bgcolor=#e5eeff | ||
| | |Assemblee | ||
| | |[[Associazione:Manuale interno/Gestione associazione/Convocazione delle assemblee|Convocazione assemblee]]{{,}}[[Associazione:Segreteria/Assemblee|Gestione assemblee]] | ||
| | |-bgcolor=#e5eeff | ||
| | |Pianificazione | ||
}} | |[[Associazione:Manuale_del_direttivo#Pianificazione|Pianificazione]] | ||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|rowspan=3 bgcolor=#C0CFF7| [[Associazione:Manuale interno/Amministrazione|Amministrazione]] | |||
|Contabilità | |||
|[[Associazione:Manuale interno/Amministrazione/Come gestire i pagamenti|Gestione pagamenti]]{{,}}[[Regolamento rimborsi spese|Gestione rimborsi]]{{,}}[[Associazione:Segreteria/Donazioni|Gestione donazioni]] | |||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|Tesoreria | |||
|[[Associazione:Tesoreria#Gestione_della_tesoreria|Gestione della tesoreria]]{{,}}[[Associazione:Tesoreria#Il_commercialista_risponde|Il commercialistta risponde]]{{,}}[[Associazione:Tesoreria#Rendiconto_5_per_mille|Rendiconto 5x1000]] | |||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|Gestione finanziaria | |||
|[[Associazione:Manuale_del_direttivo#Finanze|Finanze]]{{,}}[[Associazione:Manuale_del_direttivo#Fiscal_sponsorship|Fiscal sponsorship]] | |||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|rowspan=2 bgcolor=#C0CFF7| [[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione|Staff e organizzazione]] | |||
|Organizzazione interna | |||
|[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Pagine utente e chi siamo|Pagina utente e chi siamo]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Utenze WMIT|Utenze WMIT]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Come fare le selezioni di personale|Selezioni di personale]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Assegnare incarichi|Assegnare incarichi]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Onboarding|Onboarding]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Offboarding|Offboarding]]{{,}}[[Associazione:Stage e tirocini|Stage e tirocini]] ([[Associazione:Stage e tirocini/Manuale stagisti|manuale stagisti]]) | |||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|Vita quotidiana | |||
|[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Come utilizzare il telefono da remoto|Gestione telefono]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Come fare una videoconferenza|Come fare una videoconferenza]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Gestione delle riunioni|Gestione delle riunioni]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Staff e organizzazione/Cosa fare in caso di malattia|Gestione malattia]] | |||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|bgcolor=#C0CFF7| [[Associazione:Manuale interno/Gestione progetti|Gestione progetti]] | |||
|colspan=2|[[Associazione:Procedura approvazione Wikimedia Italia di proposte|Procedura approvazione proposte]]{{,}}[[Associazione:Manuale_del_direttivo#Forniture_di_servizi|Fornitura di servizi]]{{,}}[[Associazione:Manuale_del_direttivo#Convenzioni|Convenzioni]] (e [[Associazione:Regolamento_delibere#Approvazione_di_accordi_e_convenzioni|loro approvazione]]){{,}}[[Associazione:Manuale interno/Gestione progetti/Come gestire gli aspetti amministrativi di un progetto|Gestione amministrativa di un progetto]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Gestione progetti/Come scrivere una pagina di progetto in wikina|Come scrivere una pagina di progetto in wikina]]{{,}}[[Associazione:Manuale_del_direttivo#Gestione_pratica_delle_borse|Gestione borse di partecipazione a eventi]] | |||
|-bgcolor=#e5eeff | |||
|bgcolor=#C0CFF7| [[Associazione:Manuale interno/Comunicazione e fundraising|Comunicazione e fundraising]] | |||
|colspan=2| [[Manuale d'immagine]]{{,}}[[Associazione:Manuale interno/Comunicazione e fundraising/Comunicare i progetti dei volontari|Comunicare i progetti dei volontari]]{{,}}[[Linee guida comunicazione]] | |||
|} | |||