Piano annuale 2023: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
|||
| Riga 33: | Riga 33: | ||
|-bgcolor=#71d1b3 | |-bgcolor=#71d1b3 | ||
|'''Raccolta fondi (RF)''' ||align=right| '''99.000 €''' | |'''Raccolta fondi (RF)''' ||align=right| '''99.000 €''' | ||
|- | |||
|Spese per le attività | |||
|76.000 € | |||
|- | |||
|Spese del personale | |||
|23.000 € | |||
|-bgcolor=#71d1b3 | |-bgcolor=#71d1b3 | ||
| '''Leve strategiche''' ||align=right|'''785.910 €''' | | '''Leve strategiche''' ||align=right|'''785.910 €''' | ||
Versione delle 12:01, 23 nov 2022
- Piano annuale di Wikimedia Italia del 2023
Contesto
| Per approfondire, vedi anche /Premesse e metodo |
Il piano annuale 2023 fornisce indicazioni sulle attività di Wikimedia Italia suddivise nelle tre direzioni (leve del cambiamento) individuate negli anni precedenti e cioè:
- Rafforzare la comunità nella sua attività sia online che offline, per farla crescere nel numero e nelle competenze e garantire una continuità generazionale
- Incrementare la disponibilità di contenuti liberi per accrescere il patrimonio di conoscenza accessibile liberamente a tutti
- Accrescere la consapevolezza sul valore della conoscenza libera e sostenere il cambiamento
La definizione dei cambiamenti si basa sulla strategia e la dichiarazione d'intenti di Wikimedia Italia ed è in dialogo con la Strategia Wikimedia 2030.
Per questioni di sintesi le aree sono chiamate
- Comunità dei progetti
- Contenuti liberi
- Consapevolezza del valore della conoscenza libera
A queste si aggiungono il dettaglio delle previsioni riguardanti la struttura e l'attività di raccolta fondi.
Panoramica
- NB
- per i dettagli della pianificazione riguardanti le leve strategiche vedi le sottopagine /Comunità dei progetti, /Contenuti liberi e /Consapevolezza del valore della conoscenza libera;
- per i dettagli della pianificazione riguardanti la struttura e la raccolta fondi vedi le sottopagine /Struttura e /Raccolta_fondi.
Qui sotto una panoramica generale e di seguito i budget di dettaglio (disponibili anche nelle sottopagine, insieme a commenti e indicatori).
| Struttura (ST) | 276.000 € |
| Spese generali | 169.000 € |
| Spese del personale | 107.000 € |
| Raccolta fondi (RF) | 99.000 € |
| Spese per le attività | 76.000 € |
| Spese del personale | 23.000 € |
| Leve strategiche | 785.910 € |
| Totale comunità dei progetti (CP) | 178.500 € |
| Spese per le attività | 137.500 € |
| Spese del personale | 41.000 € |
| Totale contenuti liberi (CL) | 326.910 € |
| Spese per le attività | 245.910 € |
| Spese del personale | 81.000 € |
| Totale crescita consapevolezza (CC) | 280.500 € |
| Spese per le attività | 221.500 € |
| Spese del personale | 59.000 € |
| Totale GENERALE | 1.160.910 € |
Statistiche
DA AGGIORNARE
| Richieste dal sondaggio | budget proposto | % | File:Percentuali sondaggio 2023.jpg | |
|---|---|---|---|---|
| Comunità - Tool | 40.000 € | 4% | ||
| Comunità - Materiali online | 10.000 € | 1% | ||
| Contenuti - Grandi progetti | 53.000 € | 5% | ||
| Contenuti - Miglioramento materiale presente | 20.000 € | 2% | ||
| Consapevolezza - Advocacy | 79.000 € | 7% | ||
| Consapevolezza - Comunicazione | 88.000 € | 8% | ||
| Totale richieste sondaggio | 290.000 € | 27% | ||
| Parte restante | 788.000 € | 73% | ||
Il grafico soprastante è stato ricavato evidenziando le attività corrispondenti alle prime due risposte alla seconda, terza e quarta domanda del Piano annuale 2023/Sondaggio.
| Spesa | Budget | File:Grafico tipologia di spesa stimata 2023.png | |
|---|---|---|---|
| Fissa | 567.022 € | ||
| Variabile | 387.478 € | ||
| Deliberata | 128.500 € | ||
Aree di intervento
Struttura
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2023/Struttura |
Leva del cambiamento: comunità dei progetti
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2023/Comunità dei progetti |
Leva del cambiamento: contenuti liberi
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2023/Contenuti liberi |
Leva del cambiamento: consapevolezza del valore della conoscenza libera
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2023/Consapevolezza del valore della conoscenza libera |
Raccolta fondi
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2023/Raccolta_fondi |
Tempistiche
Il piano annuale 2023 va presentato all'assemblea dei soci in programma per il 30 novembre 2022.
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2023/Tempistiche |