OpenStreetMap/Documentazione Eventi: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
{| width="95% | {| style="background-color:transparent; table-layout:fixed;" width="95%" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="border:0" | <div style="margin-left:60px; margin-right:10px"> | | style="border:0" | <div style="margin-left:60px; margin-right:10px"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:left;" cellspacing="0" cellpadding="3" border="1" | ||
|+ Eventi OSM 2022 | |+ Eventi OSM 2022 | ||
! Data | ! Data | ||
| Riga 17: | Riga 17: | ||
|- | |- | ||
| 1 giugno || OpenStreetMap in Puglia || In presenza, Bari || xx partecipanti || | | 1 giugno || OpenStreetMap in Puglia || In presenza, Bari || xx partecipanti || | ||
|- | |||
|19-21 agosto||State of the Map 2022|| Firenze, Online ||406 partecipanti in presenza e 197 online|| [[OpenStreetMap/Attività/State_of_the_Map_2022|pagina]] | |||
|- | |||
|21 agosto||Presentazione attività WMI, SotM 2022||In presenza, Online||200 partecipanti||[https://youtu.be/BNgJA6x3DL4 Link video] | |||
|- | |||
|22-28 agosto||FOSS4G 2022|| Firenze, Online||1044 partecipanti in presenza e 259 online|| WMI partner, [[OpenStreetMap/Attività/FOSS4G_2022_Firenze|pagina]] | |||
|- | |||
|11-12 novembre||SFScon - The future of Free Software in Italy||Bolzano|| 30 partecipanti|| [https://www.sfscon.it/tracks/fsfe-italian-community/ pagina e video] | |||
|- | |||
|12 novembre||Local Chapters and Communities Congress ||Online||60 partecipanti|| [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Foundation/Local_Chapters/Local_Chapters_Congress/2022 pagina] | |||
|- | |||
| 26 novembre||Mapathon OpenStreetMap||Lanzo||xx partecipanti ||[https://www.gal-vallilanzocerondacasternone.it/news_14_11_22_mapathon_openstreetmap/ pagina] [[OpenStreetMap/Attività/Convenzione_Gal_Valli_di_Lanzo_Ceronda_e_Casternone |Convenzione]] | |||
|} | |} | ||
{| width="95% | {| style="background-color:transparent; table-layout:fixed;" width="95%" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="border:0" | <div style="margin-left:60px; margin-right:10px"> | | style="border:0" |<div style="margin-left:60px; margin-right:10px"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align:left;" cellspacing="0" cellpadding="3" border="1" | ||
|+ Eventi OSM 2021 | |+Eventi OSM 2021 | ||
! Data | !Data | ||
! Evento | !Evento | ||
! Dove | !Dove | ||
! Partecipanti | !Partecipanti | ||
! Utenti nuovi | !Utenti nuovi | ||
! Utenti esperti | !Utenti esperti | ||
! Note e link utili | !Note e link utili | ||
|- | |- | ||
| 20 gennaio || Mappatura delle aree rurali e i terreni agricoli nella città di Wajaale in Somaliland || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |20 gennaio||Mappatura delle aree rurali e i terreni agricoli nella città di Wajaale in Somaliland|| Online||xx partecipanti|| xx utenti nuovi ||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 27 gennaio || Mappatura delle aree rurali e i terreni agricoli nella città di Wajaale in Somaliland || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | | 27 gennaio || Mappatura delle aree rurali e i terreni agricoli nella città di Wajaale in Somaliland||Online||xx partecipanti||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 28 gennaio || Incontro OSMer Lombardi || Online || 48 partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |28 gennaio||Incontro OSMer Lombardi||Online||48 partecipanti ||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 30 gennaio || Compleanno OSM Italia || Online || 80 partecipanti || 10 utenti nuovi || 70 utenti esperti || [[Compleanno_Local_Chapter_italiano_OpenStreetMap|Pagina evento]] | |30 gennaio||Compleanno OSM Italia||Online||80 partecipanti||10 utenti nuovi||70 utenti esperti||[[Compleanno_Local_Chapter_italiano_OpenStreetMap|Pagina evento]] | ||
|- | |- | ||
| 10 marzo || Torino mapping party || Online || 72 partecipanti || 50 utenti nuovi || 22 utenti esperti || xxx | |10 marzo||Torino mapping party||Online ||72 partecipanti ||50 utenti nuovi || 22 utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 20 marzo || Webinar - WikiDonne meets cOSMopolIT || Online || 41 visualizzazioni (a maggio 2021), 5 relatori || 41 utenti nuovi || 4 utenti esperti || [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:COSMopolIT/WikiDonne_meets_cOSMopolIT Pagina evento] | |20 marzo ||Webinar - WikiDonne meets cOSMopolIT||Online ||41 visualizzazioni (a maggio 2021), 5 relatori ||41 utenti nuovi||4 utenti esperti||[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:COSMopolIT/WikiDonne_meets_cOSMopolIT Pagina evento] | ||
|- | |- | ||
| 25 marzo || Webinar OSM e Wikipedia - Mupin Talk || Online || 56 visualizzazioni (a maggio 2021), 3 relatori || 56 utenti nuovi || 1 utente esperto || [http://www.mupin.it/mupin/mupin-talk-s2e9-lunione-fa-la-conoscenza/ Pagina evento] | | 25 marzo||Webinar OSM e Wikipedia - Mupin Talk||Online||56 visualizzazioni (a maggio 2021), 3 relatori||56 utenti nuovi||1 utente esperto || [http://www.mupin.it/mupin/mupin-talk-s2e9-lunione-fa-la-conoscenza/ Pagina evento] | ||
|- | |- | ||
| 27 marzo || "Orientamento nuovi volontari" || Online || circa 20 partecipanti || 15/20 utenti nuovi || 1 utente esperto || | |27 marzo || "Orientamento nuovi volontari"||Online ||circa 20 partecipanti|| 15/20 utenti nuovi|| 1 utente esperto|| | ||
|- | |- | ||
| 30 marzo || Corsi OSM rivolti ai docenti || Online || 28 partecipanti || 22 utenti nuovi || 6 utenti esperti || Area Istruzione | |30 marzo||Corsi OSM rivolti ai docenti||Online||28 partecipanti||22 utenti nuovi||6 utenti esperti||Area Istruzione | ||
|- | |- | ||
| 7 aprile || Mini innovation school: OpenStreetMap per la Pubblica Amministrazione - progetto AVATAR || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |7 aprile ||Mini innovation school: OpenStreetMap per la Pubblica Amministrazione - progetto AVATAR|| Online||xx partecipanti||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 8 aprile || Mini innovation school: OpenStreetMap per le associazioni - progetto AVATAR || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |8 aprile||Mini innovation school: OpenStreetMap per le associazioni - progetto AVATAR||Online ||xx partecipanti||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 8 aprile || Corsi OSM rivolti ai docenti || Online || 27 partecipanti || 21 utenti nuovi || 6 utenti esperti || Area Istruzione | |8 aprile||Corsi OSM rivolti ai docenti|| Online||27 partecipanti||21 utenti nuovi||6 utenti esperti ||Area Istruzione | ||
|- | |- | ||
| 9 aprile || Mini innovation school: OpenStreetMap per la Pubblica Amministrazione - progetto AVATAR || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |9 aprile||Mini innovation school: OpenStreetMap per la Pubblica Amministrazione - progetto AVATAR ||Online ||xx partecipanti||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 15 aprile || Mini innovation school: OpenStreetMap per le associazioni - progetto AVATAR || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |15 aprile||Mini innovation school: OpenStreetMap per le associazioni - progetto AVATAR||Online||xx partecipanti||xx utenti nuovi|| xx utenti esperti ||xxx | ||
|- | |- | ||
| 15 aprile || Corsi OSM rivolti ai docenti || Online || 23 partecipanti || 17 utenti nuovi || 6 utenti esperti || Area Istruzione | |15 aprile||Corsi OSM rivolti ai docenti||Online||23 partecipanti || 17 utenti nuovi || 6 utenti esperti||Area Istruzione | ||
|- | |- | ||
| 22 aprile || Mini innovation school: OpenStreetMap per le associazioni - progetto AVATAR || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |22 aprile|| Mini innovation school: OpenStreetMap per le associazioni - progetto AVATAR||Online || xx partecipanti ||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 29 aprile || Corsi OSM rivolti ai docenti || Online || 23 partecipanti || 18 utenti nuovi || 5 utenti esperti || Area Istruzione | |29 aprile||Corsi OSM rivolti ai docenti||Online||23 partecipanti||18 utenti nuovi||5 utenti esperti||Area Istruzione | ||
|- | |- | ||
| 30 aprile || Presentazione OSM Università di Padova || Online || 26 partecipanti || 25 utenti nuovi || 1 utente esperto || | |30 aprile||Presentazione OSM Università di Padova||Online||26 partecipanti||25 utenti nuovi||1 utente esperto|| | ||
|- | |- | ||
| 6 maggio || Corsi OSM rivolti ai docenti || Online || 22 partecipanti || 17 utenti nuovi || 5 utenti esperti || Area Istruzione | |6 maggio||Corsi OSM rivolti ai docenti||Online||22 partecipanti||17 utenti nuovi|| 5 utenti esperti||Area Istruzione | ||
|- | |- | ||
| 7 maggio || Presentazione OSM Università di Torino || Online || 43 partecipanti || 40 utenti nuovi || 3 utenti esperti || | |7 maggio||Presentazione OSM Università di Torino|| Online||43 partecipanti||40 utenti nuovi||3 utenti esperti|| | ||
|- | |- | ||
| 12 maggio || Presentazione OSM a workshop Università di Padova || Online || 63 partecipanti || 62 utenti nuovi || 1 utente esperto || [https://www.facebook.com/events/2591920917776216 Pagina evento] | |12 maggio||Presentazione OSM a workshop Università di Padova||Online||63 partecipanti||62 utenti nuovi||1 utente esperto||[https://www.facebook.com/events/2591920917776216 Pagina evento] | ||
|- | |- | ||
| 15 maggio || Officina Scout CNGEI || Vicenza || 10 partecipanti || 9 utenti nuovi || 1 utenti esperti || | | 15 maggio ||Officina Scout CNGEI||Vicenza||10 partecipanti||9 utenti nuovi||1 utenti esperti|| | ||
|- | |- | ||
| 22 maggio || Merge-it || Online || 60 partecipanti || 50 utenti nuovi || 10 utenti esperti || | |22 maggio ||Merge-it||Online|| 60 partecipanti||50 utenti nuovi||10 utenti esperti || | ||
|- | |- | ||
| 22 maggio || IperFestival || Online || 200 visualizzazioni (a maggio 2021) | |22 maggio || IperFestival||Online||200 visualizzazioni (a maggio 2021)||200 utenti nuovi||1 utenti esperti||[https://www.youtube.com/watch?v=IifBueUvOGI Video] | ||
|- | |- | ||
| 29 maggio || Il Termopolio Festival (cOSMopolIT) || Online || 171 visualizzazioni (a settembre 2021) || 171 utenti nuovi || 2 utenti esperti || [https://www.facebook.com/IlTermopolioBlog/videos/798133967503812/ Link video] | |29 maggio || Il Termopolio Festival (cOSMopolIT)||Online||171 visualizzazioni (a settembre 2021)||171 utenti nuovi||2 utenti esperti||[https://www.facebook.com/IlTermopolioBlog/videos/798133967503812/ Link video] | ||
|- | |- | ||
| 29 maggio || Incontro Gal Valli del Canavese || Online || 20 partecipanti || 15 utenti nuovi || 5 utenti esperti || [https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-piemonte/2021-May/001126.html Link info] | |29 maggio||Incontro Gal Valli del Canavese || Online||20 partecipanti|| 15 utenti nuovi||5 utenti esperti||[https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-piemonte/2021-May/001126.html Link info] | ||
|- | |- | ||
| 4 giugno || PoliMappers x WikiTRADE || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |4 giugno|| PoliMappers x WikiTRADE||Online||xx partecipanti || xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 16 giugno || | |16 giugno||DISTant Talks - Who maps what? Pros and cons of a worldwide community of mappers.||Online||53 partecipanti||50 utenti nuovi||3 utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 9-11 luglio || State of the Map || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |9-11 luglio ||State of the Map||Online||xx partecipanti|| xx utenti nuovi||xx utenti esperti|| xxx | ||
|- | |- | ||
| 8 agosto || compleanno OpenStreetMap, mapathon di 17 ore per i 17 anni di OpenStreetMap || Online || 100 partecipanti || 0 utenti nuovi || 100 utenti esperti || [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Foundation/Local_Chapters/OSM_17-hour_Global_Mapathon Link] | |8 agosto||compleanno OpenStreetMap, mapathon di 17 ore per i 17 anni di OpenStreetMap||Online|| 100 partecipanti||0 utenti nuovi||100 utenti esperti||[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Foundation/Local_Chapters/OSM_17-hour_Global_Mapathon Link] | ||
|- | |- | ||
| 16 agosto || Wikimania: cOSMopolIT - Diversity and Inclusion within OpenStreetMap Italy || Online || 31 visualizzazioni (a settembre 2021) || 31 utenti nuovi || 4 utenti esperti || [https://wikimania.wikimedia.org/wiki/2021:Program#Monday,_August_16 Link] [https://www.youtube.com/watch?v=sAKve7QdwZc Video] | | 16 agosto||Wikimania: cOSMopolIT - Diversity and Inclusion within OpenStreetMap Italy||Online|| 31 visualizzazioni (a settembre 2021)||31 utenti nuovi||4 utenti esperti||[https://wikimania.wikimedia.org/wiki/2021:Program#Monday,_August_16 Link] [https://www.youtube.com/watch?v=sAKve7QdwZc Video] | ||
|- | |- | ||
| 3 settembre || HOT: Local OSM community building: Tips, tricks and challenges || Online || 65 partecipanti || 50 utenti nuovi || 15 utenti esperti || | |3 settembre||HOT: Local OSM community building: Tips, tricks and challenges||Online||65 partecipanti||50 utenti nuovi||15 utenti esperti|| | ||
|- | |- | ||
| 4 settembre || Mappiamo i sentieri e i piccoli centri, presso il municipio di Lugnano in Teverina || Online || xx partecipanti || xx utenti nuovi || xx utenti esperti || xxx | |4 settembre||Mappiamo i sentieri e i piccoli centri, presso il municipio di Lugnano in Teverina ||Online||xx partecipanti||xx utenti nuovi||xx utenti esperti||xxx | ||
|- | |- | ||
| 19-21 settembre || | |19-21 settembre||FOSS4G-IT 2021||Online||300 partecipanti|| -- utenti nuovi||-- utenti esperti || | ||
|- | |- | ||
| 10 ottobre || Internet festival || Pisa || 30 partecipanti || 29 utenti nuovi || 1 utenti esperti || [https://www.internetfestival.it/programma/open-culture/ Link pagina] | |10 ottobre|| Internet festival||Pisa||30 partecipanti||29 utenti nuovi||1 utenti esperti||[https://www.internetfestival.it/programma/open-culture/ Link pagina] | ||
|- | |- | ||
| 23 ottobre || Conoscenza libera (mapathon) || Ivrea || 45 partecipanti || 40 utenti nuovi || 5 utenti esperti || [https://it.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Raduni/Editathon_a_Ivrea_-_La_conoscenza_come_bene_comune Link pagina] | |23 ottobre||Conoscenza libera (mapathon)||Ivrea||45 partecipanti||40 utenti nuovi||5 utenti esperti||[https://it.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Raduni/Editathon_a_Ivrea_-_La_conoscenza_come_bene_comune Link pagina] | ||
|- | |- | ||
| 6 novembre || Local Chapters and Communities Congress 2021 || Online || 50 partecipanti || 0 utenti nuovi || 50 utenti esperti || [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Foundation/Local_Chapters/Local_Chapters_Congress/2021 Link pagina] | |6 novembre||Local Chapters and Communities Congress 2021||Online||50 partecipanti||0 utenti nuovi||50 utenti esperti||[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Foundation/Local_Chapters/Local_Chapters_Congress/2021 Link pagina] | ||
|- | |- | ||
| 13 novembre || SFScon - talk Tasking Manager e Estratti OSM Italia || Bolzano/Online || circa 100 partecipanti + video online || xx utenti nuovi || 100 utenti esperti || [https://www.sfscon.it/talks/tasking-manager-and-openstreetmap-extracts-for-italy/ Link video] | |13 novembre||SFScon - talk Tasking Manager e Estratti OSM Italia||Bolzano/Online||circa 100 partecipanti + video online||xx utenti nuovi||100 utenti esperti||[https://www.sfscon.it/talks/tasking-manager-and-openstreetmap-extracts-for-italy/ Link video] | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Eventi 2021]] | [[Categoria:Eventi 2021]] | ||
[[Categoria:OpenStreetMap]] | [[Categoria:OpenStreetMap]] | ||
|} | |||
|} | |||
Versione attuale delle 18:09, 23 nov 2022
|