Collegio dei garanti: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
mNessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 12: | Riga 12: | ||
}} | }} | ||
{{row end}} | {{row end}} | ||
== Membri del Collegio dei garanti == | |||
=== Collegio dei garanti 2019 – 2022 === | === Collegio dei garanti 2019 – 2022 === | ||
| Riga 41: | Riga 43: | ||
* [[Utente:Sannita|Luca Martinelli]] (supplente) | * [[Utente:Sannita|Luca Martinelli]] (supplente) | ||
== Storico del Collegio dei garanti di Wikimedia Italia == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Anno | |||
!Richieste al collegio dei garanti | |||
|- | |||
|2005 | |||
| | |||
|- | |||
|2006 | |||
| | |||
|- | |||
|2007 | |||
| | |||
|- | |||
|2008 | |||
| | |||
|- | |||
|2009 | |||
|Creazione del collegio dei garanti | |||
|- | |||
|2010 | |||
| | |||
|- | |||
|2011 | |||
| | |||
|- | |||
|2012 | |||
| | |||
|- | |||
|2013 | |||
| | |||
|- | |||
|2014 | |||
| | |||
|- | |||
|2015 | |||
| | |||
|- | |||
|2016 | |||
|1 | |||
|- | |||
|2017 | |||
|3 | |||
|- | |||
|2018 | |||
| | |||
|- | |||
|2019 | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|4 | |||
|- | |||
|2021 | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Garanti]] | [[Categoria:Garanti]] | ||
Versione delle 12:00, 2 mag 2023
| Chi siamo | Soci | Coordinatori | Commissioni | Direttivo | Organo di controllo | Revisore legale | Garanti | Personale | Contatti |
| Collegio dei garanti | Richieste ai garanti | Archivio richieste ai garanti |
Il collegio dei garanti è stato istituito dallo statuto entrato in vigore nel 2009 ed è regolato all'articolo 11.
Il Collegio dei garanti 2022 – 2025 è formato da:
- Cristian Consonni
- Valerio Perticone
- Lucia Marsicano
- Giulia C.M. Clonfero (supplente)
- Manuela De Vivo (supplente)
Membri del Collegio dei garanti
Collegio dei garanti 2019 – 2022
- Marina Milella
- Francesco Carbonara
- Maurizio Codogno
- Gianluigi Gamba (supplente)
- Roberto Corda (supplente)
Collegio dei garanti 2016 – 2019
- Maurizio Codogno
- Roberto Corda
- Iolanda Pensa
- Giovanni Augulino (supplente)
- Francesco Carbonara (supplente)
Collegio dei garanti 2013 – 2016
- Maurizio Codogno
- Roberto Corda
- Marina Milella
- Federico Cantoni (supplente)
- Giovanni Augulino (supplente)
Collegio dei garanti 2009 – 2012
- Maurizio Codogno
- Gianluigi Gamba
- Marina Milella
- Marco Chemello (supplente)
- Luca Martinelli (supplente)
Storico del Collegio dei garanti di Wikimedia Italia
| Anno | Richieste al collegio dei garanti |
|---|---|
| 2005 | |
| 2006 | |
| 2007 | |
| 2008 | |
| 2009 | Creazione del collegio dei garanti |
| 2010 | |
| 2011 | |
| 2012 | |
| 2013 | |
| 2014 | |
| 2015 | |
| 2016 | 1 |
| 2017 | 3 |
| 2018 | |
| 2019 | |
| 2020 | 4 |
| 2021 | |
| 2022 |