Utente:Marcok/video: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
mNessun oggetto della modifica
 
Riga 5: Riga 5:
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''n. attività'''
|'''n. attività'''
|'''persona'''
|'''docente'''
|'''Note per riutilizzo'''
|'''Note per riutilizzo'''
|'''durata'''
|'''Commons'''
|'''Commons'''
|'''YouTube'''
|'''YouTube'''
Riga 16: Riga 17:
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|intro al corso per studenti e pubblico generalista
|intro al corso per studenti e pubblico generalista
|
|[[File:Trailer corso MOOC per studenti A scuola di Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:Trailer corso MOOC per studenti A scuola di Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 23: Riga 25:
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|intro al corso per docenti (di ogni ordine e grado)
|intro al corso per docenti (di ogni ordine e grado)
|
|[[File:Trailer corso MOOC per docenti A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:Trailer corso MOOC per docenti A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 32: Riga 35:
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|[[:File:1.1-1.2 Intro Pilastri + Pilastro 1 MOOC A scuola con Wikipedia.webm]]
|[[:File:1.1-1.2 Intro Pilastri + Pilastro 1 MOOC A scuola con Wikipedia.webm]]
|
|
Riga 39: Riga 43:
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|[[File:1.3 Pilastro 2 MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:1.3 Pilastro 2 MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 46: Riga 51:
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|[[File:1.4 Pilastro 3 - A scuola con wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:1.4 Pilastro 3 - A scuola con wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 52: Riga 58:
|1.5
|1.5
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|(non usare, sostituito con nuova versione)
|(non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
|
|
|
|
|
Riga 60: Riga 67:
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|[[File:1.6 Pilastro 5 MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:1.6 Pilastro 5 MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 66: Riga 74:
|1.8
|1.8
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:1.8 Il Movimento Wikimedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:1.8 Il Movimento Wikimedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 74: Riga 83:
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|versione breve per studenti
|versione breve per studenti
|
|[[File:1.9 Didattica Con Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:1.9 Didattica Con Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 81: Riga 91:
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|versione lunga per docenti
|versione lunga per docenti
|
|
|
|
|
Riga 88: Riga 99:
|Paolo Mauri
|Paolo Mauri
|(non usare - fare revisione)
|(non usare - fare revisione)
|
|[[File:1.10 Esempi Di Attività In Collab. Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:1.10 Esempi Di Attività In Collab. Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
Riga 96: Riga 108:
|2.1
|2.1
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:2.1 Registrarsi A Wikipedia - MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.1 Registrarsi A Wikipedia - MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 103: Riga 116:
|2.2
|2.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:2.2 Interfaccia Di Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.2 Interfaccia Di Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 110: Riga 124:
|2.4
|2.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:2.4 Creare La Propria Pagina Utente E Aggiungere La Propria Firma MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.4 Creare La Propria Pagina Utente E Aggiungere La Propria Firma MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 117: Riga 132:
|2.6
|2.6
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:2.6 Discussione MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.6 Discussione MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 124: Riga 140:
|2.7
|2.7
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:2.7 Pagine Di Aiuto E Dove Porre Una Domanda MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.7 Pagine Di Aiuto E Dove Porre Una Domanda MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 131: Riga 148:
|2.8
|2.8
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:2.8 Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.8 Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 138: Riga 156:
|2.10
|2.10
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:2.10 Wikificare Il Testo Nella Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.10 Wikificare Il Testo Nella Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 145: Riga 164:
|2.12
|2.12
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:2.12 Aggiungere Una Nota MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:2.12 Aggiungere Una Nota MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 154: Riga 174:
|3.1
|3.1
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:3.1 La Struttura Di Una Voce MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:3.1 La Struttura Di Una Voce MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 161: Riga 182:
| 3.2
| 3.2
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|
|
|
|[[File:3.2 Importanza Fonti MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:3.2 Importanza Fonti MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 168: Riga 190:
|3.3
|3.3
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:3.3 Diversi Livelli Di Contribuzione MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:3.3 Diversi Livelli Di Contribuzione MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 175: Riga 198:
|3.4
|3.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:3.4 Il Wikitesto MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:3.4 Il Wikitesto MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 184: Riga 208:
|4.1
|4.1
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:4.1 Cosa Si Può Scrivere Su Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:4.1 Cosa Si Può Scrivere Su Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 191: Riga 216:
|4.2
|4.2
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:4.2 Scegliere Un Argomento E Il Titolo Della Voceold(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:4.2 Scegliere Un Argomento E Il Titolo Della Voceold(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 198: Riga 224:
|4.4
|4.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|[[File:4.4 Utilizzare I Template MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:4.4 Utilizzare I Template MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 205: Riga 232:
|4.5
|4.5
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:4.5 Le Sezioni Predefinite New MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:4.5 Le Sezioni Predefinite New MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 214: Riga 242:
|5.1
|5.1
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|(non usare, sostituito con nuova versione)
|stile Q&A (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
|
|
|
|
|
Riga 221: Riga 250:
|5.2
|5.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:5.2 Come Caricare Immagini MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:5.2 Come Caricare Immagini MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 228: Riga 258:
|5.4
|5.4
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|[[File:5.4 Come Inserire Un'immagine MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|[[File:5.4 Come Inserire Un'immagine MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
Riga 235: Riga 266:
|5.7
|5.7
| Marco Chemello
| Marco Chemello
|stile Q&A
|
|
|
|[[File:5.7 Q & A Completo MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 244: Riga 276:
|
|
|
|
|[[File:5.8 Come Caricare Immagini Nel Pubblico Dominio(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 253: Riga 286:
|
|
|
|
|[[File:6.1 Wikipedia E Le Lingue MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 260: Riga 294:
|
|
|
|
|[[File:6.2 Tradurre Una Voce Nella Propria Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 267: Riga 302:
|
|
|
|
|[[File:6.3 Strumento Traduzione Contenuti MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 272: Riga 308:
| 6.4
| 6.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|
Riga 283: Riga 320:
|
|
|
|
|[[File:7.1 Wikidizionario MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 290: Riga 328:
|
|
|
|
|[[File:7.2 Wikisource MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 297: Riga 336:
|
|
|
|
|[[File:7.3 Wikibooks MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 302: Riga 342:
| 7.4
| 7.4
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|[[File:7.4 Wikidata MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 309: Riga 350:
|7.5
|7.5
| Marco Chemello
| Marco Chemello
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|[[File:7.5 Wikivoyage MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 316: Riga 358:
|7.6
|7.6
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|(non usare, sostituito con nuova versione)
|(non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
|
|
|
|
|
Riga 323: Riga 366:
|7.7
|7.7
|Ferdinando Traversa
|Ferdinando Traversa
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|
Riga 330: Riga 374:
|7.8
|7.8
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|
Riga 337: Riga 382:
|7.9
|7.9
|Guido Baratta
|Guido Baratta
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|
Riga 344: Riga 390:
|7.10
|7.10
|Marco Montanari
|Marco Montanari
|meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
|
|
|
|[[File:7.10 Openstreet Map MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 351: Riga 398:
|7.11
|7.11
|Matteo Ruffoni
|Matteo Ruffoni
|Versione breve per studenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia)
|
|[[File:7.11 Vikidia Scuola 7 Min. MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|
|
|
|Vikidia
|7.11D
|Matteo Ruffoni
|Versione lunga per docenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia)
|
|[[File:7.11 Vikidia Scuola 14 Min MOOC A scuola con Wikipedia.webm|miniatura]]
|
|
|-
|-
Riga 360: Riga 418:
|8.1
|8.1
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
Riga 367: Riga 426:
|8.2
|8.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
Riga 374: Riga 434:
|8.6
|8.6
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
Riga 381: Riga 442:
|8.7
|8.7
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
Riga 388: Riga 450:
|8.8
|8.8
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|
Riga 398: Riga 461:
|'''Argomento'''
|'''Argomento'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Titolo attività/contenuti'''
|'''Numero attività'''
|'''N. attività'''
|'''persona'''
|'''docente'''
|'''Note'''
|'''Note'''
|'''Durata'''
|'''Commons'''
|'''Commons'''
|'''YouTube'''
|'''YouTube'''
Riga 409: Riga 473:
|Intro.1
|Intro.1
|Corrado Petrucco
|Corrado Petrucco
|
|
|
|
|
Riga 416: Riga 481:
|Intro.2
|Intro.2
| Luigi Catalani
| Luigi Catalani
|
|
|
|
|
Riga 423: Riga 489:
|Intro.3
|Intro.3
|Paolo Mauri
|Paolo Mauri
|
|
|
|
|
Riga 430: Riga 497:
|Intro.4
|Intro.4
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|
|
|
|
|
Riga 437: Riga 505:
|Intro.5
|Intro.5
|Dario Da Re
|Dario Da Re
|
|
|
|
|
Riga 446: Riga 515:
|9.1
|9.1
|Cinzia Ferranti
|Cinzia Ferranti
|
|
|
|
|
Riga 451: Riga 521:
|-
|-
| esempi di progetti didattici
| esempi di progetti didattici
|
|
|
|
|
Riga 460: Riga 531:
|9.2
|9.2
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
Riga 467: Riga 539:
|9.3
|9.3
|Ignazio Ligotti
|Ignazio Ligotti
|
|
|
|
|
Riga 474: Riga 547:
|9.5
|9.5
|Marco Chemello
|Marco Chemello
|
|
|
|
|

Versione attuale delle 14:25, 8 mag 2023

Video dal MOOC Wikipedia per studenti

N. Argomento Titolo attività/contenuti n. attività docente Note per riutilizzo durata Commons YouTube
0 Copertina Presentazione del corso per studenti (trailer) - Marco Chemello intro al corso per studenti e pubblico generalista File:Trailer corso MOOC per studenti A scuola di Wikipedia.webm
Presentazione del corso per docenti (trailer) - Marco Chemello intro al corso per docenti (di ogni ordine e grado) File:Trailer corso MOOC per docenti A scuola con Wikipedia.webm
1 Principi fondanti di Wikipedia 5 pilastri di Wikipedia (intro) e pilastro 1 1.1 + 1.2 Marco Chemello usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.1-1.2 Intro Pilastri + Pilastro 1 MOOC A scuola con Wikipedia.webm
pilastro 2 1.3 Ignazio Ligotti usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.3 Pilastro 2 MOOC A scuola con Wikipedia.webm
pilastro 3 1.4 Marco Chemello usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.4 Pilastro 3 - A scuola con wikipedia.webm
pilastro 4 1.5 Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
pilastro 5 1.6 Ignazio Ligotti usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:1.6 Pilastro 5 MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Il movimento Wikimedia 1.8 Marco Chemello File:1.8 Il Movimento Wikimedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Didattica con Wikipedia (breve per studenti) 1.9 Cinzia Ferranti versione breve per studenti
Didattica con Wikipedia (per docenti) 1.9D Cinzia Ferranti versione lunga per docenti
Esempi di attività in collaborazione con Wikimedia Italia 1.10 Paolo Mauri (non usare - fare revisione) File:1.10 Esempi Di Attività In Collab. Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm
2 Primi passi Registrazione a Wikipedia 2.1 Marco Chemello File:2.1 Registrarsi A Wikipedia - MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Interfaccia di Wikipedia (anche ricerca) 2.2 Marco Chemello File:2.2 Interfaccia Di Wiki MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Creare la propria pagina utente e aggiungere la propria firma 2.4 Marco Chemello File:2.4 Creare La Propria Pagina Utente E Aggiungere La Propria Firma MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Discussione: come comunicare con altri utenti 2.6 Ignazio Ligotti File:2.6 Discussione MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Pagine di aiuto e dove porre domande 2.7 Ignazio Ligotti File:2.7 Pagine Di Aiuto E Dove Porre Una Domanda MOOC A scuola con Wikipedia.webm
La sandbox, la tua pagina delle prove personale 2.8 Ignazio Ligotti File:2.8 Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikificare il testo nella sandbox 2.10 Marco Chemello File:2.10 Wikificare Il Testo Nella Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Aggiungere una nota 2.12 Marco Chemello File:2.12 Aggiungere Una Nota MOOC A scuola con Wikipedia.webm
3 Contribuire ai contenuti esistenti La struttura di una voce 3.1 Ignazio Ligotti File:3.1 La Struttura Di Una Voce MOOC A scuola con Wikipedia.webm
L'importanza delle fonti e delle note 3.2 Cinzia Ferranti
Diversi livelli di contribuzione: correggere, ampliare e creare una nuova voce 3.3 Marco Chemello File:3.3 Diversi Livelli Di Contribuzione MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Il wikitesto (opzionale) 3.4 Marco Chemello File:3.4 Il Wikitesto MOOC A scuola con Wikipedia.webm
4 La scrittura di una nuova voce Cosa si può scrivere su Wikipedia? 4.1 Marco Chemello File:4.1 Cosa Si Può Scrivere Su Wikipedia MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Scelta di un argomento idoneo e del titolo della voce 4.2 Marco Chemello File:4.2 Scegliere Un Argomento E Il Titolo Della Voceold(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Utilizzare i template 4.4 Marco Chemello File:4.4 Utilizzare I Template MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Le sezioni predefinite 4.5 Ignazio Ligotti File:4.5 Le Sezioni Predefinite New MOOC A scuola con Wikipedia.webm
5 Le immagini: come inserirle e utilizzarle Le immagini e le licenze d'uso 5.1 Cinzia Ferranti stile Q&A (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
Come caricare immagini 5.2 Ignazio Ligotti File:5.2 Come Caricare Immagini MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Come inserire un'immagine in una voce 5.4 Ignazio Ligotti File:5.4 Come Inserire Un'immagine MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Le immagini nel pubblico dominio 5.7 Marco Chemello stile Q&A File:5.7 Q & A Completo MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Come caricare una immagine nel pubblico dominio 5.8 Marco Chemello File:5.8 Come Caricare Immagini Nel Pubblico Dominio(2) MOOC A scuola con Wikipedia.webm
6 Tradurre le voci Wikipedia e le lingue 6.1 Ignazio Ligotti File:6.1 Wikipedia E Le Lingue MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Tradurre una voce nella propria sandbox 6.2 Marco Chemello File:6.2 Tradurre Una Voce Nella Propria Sandbox MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Strumento traduzione contenuti 6.3 Marco Chemello File:6.3 Strumento Traduzione Contenuti MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Rivedere e rifinire le voci tradotte 6.4 Marco Chemello
7 Contribuire ai progetti di conoscenza libera Wikizionario 7.1 Ignazio Ligotti File:7.1 Wikidizionario MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikisource 7.2 Ignazio Ligotti File:7.2 Wikisource MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikibooks 7.3 Alessandra Brucoli File:7.3 Wikibooks MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikidata 7.4 Marco Chemello meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:7.4 Wikidata MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikivoyage 7.5 Marco Chemello meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:7.5 Wikivoyage MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Wikiversità 7.6 Cinzia Ferranti (non usare, sostituito con nuova versione riveduta e corretta)
Wikinotizie 7.7 Ferdinando Traversa meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
Wikispecies 7.8 Ignazio Ligotti meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
Wikiquote 7.9 Guido Baratta meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato)
OpenStreeMap 7.10 Marco Montanari meglio usare la versione MOOC GLAM (logo più aggiornato) File:7.10 Openstreet Map MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Vikidia 7.11 Matteo Ruffoni Versione breve per studenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia) File:7.11 Vikidia Scuola 7 Min. MOOC A scuola con Wikipedia.webm
Vikidia 7.11D Matteo Ruffoni Versione lunga per docenti (Matteo Ruffoni è un insegnante ed ex presidente di Wikimedia Italia) File:7.11 Vikidia Scuola 14 Min MOOC A scuola con Wikipedia.webm
8 Conclusione e pubblicazione della voce Pubblicare la bozza nel namespace delle voci 8.1 Ignazio Ligotti
Sottoporre la bozza di voce alla comunità 8.2 Ignazio Ligotti
Aggiungere le categorie alla voce 8.6 Ignazio Ligotti
Cosa fare se una voce è orfana 8.7 Ignazio Ligotti
Collegare la voce a Wikidata 8.8 Marco Chemello

Video dal MOOC Wikipedia per docenti

N. Argomento Titolo attività/contenuti N. attività docente Note Durata Commons YouTube
0.2 La didattica con Wikipedia Didattica con Wikipedia Intro.1 Corrado Petrucco
Potenziare l'information literacy con Wikipedia Intro.2 Luigi Catalani
Wikimedia a scuola Intro.3 Paolo Mauri
Wikipedia all'università Intro.4 Cinzia Ferranti
Wikipedia come terza missione Intro.5 Dario Da Re
9 Progettare e organizzare un'esperienza didattica su Wikipedia Prima di iniziare: progettazione delle attività didattiche 9.1 Cinzia Ferranti
esempi di progetti didattici
Esempio di progetto didattico (da scuola e università) 9.2 Ignazio Ligotti
FASI del progetto: Presentazione agli studenti e classe virtuale; Scrittura delle voci; Revisione e mantenimento delle voci; Conclusione del progetto 9.3 Ignazio Ligotti
La pagina del progetto didattico 9.5 Marco Chemello

Video dal MOOC per i GLAM

Nome Docente Argomento Titolo attività Numero attività persona Note Commons YouTube
Nome Docente 0. Copertina Presentazione del corso: Trailer del MOOC 0.1 Marco Chemello
Marco Chemello, altri 1. Open Access e licenze aperte come opportunità per le istituzioni culturali I progetti OpenGLAM e la comunità di Wikimedia 1.1 Iolanda Pensa
Cosa intendiamo per "open access" ? 1.2 Marco Chemello
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /1 1.3
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /2
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /3
Esempi di open access nelle istituzioni culturali in Italia /4
Licenze libere: quali usare 1.4 Ignazio Ligotti
Come condividere i contenuti culturali 1.5
Comunicare l'adozione dell'open access 1.7
La convenzione di Faro 1.8 Pierluigi Feliciati
Le licenze Creative Commons 1.9 Deborah De Angelis
Marco Chemello Ignazio Ligotti 2. Linee guida per scrivere su Wikipedia Contribuire a Wikipedia: errori tipici da evitare 2.1 Marco Chemello
Wikipedia e i suoi principi fondanti. Primo pilastro: Wikipedia è una enciclopedia 2.2 Marco Chemello (uguale a MOOC Wikipedia)
Secondo pilastro: Wikipedia ha un punto di vista neutrale 2.3 (uguale a MOOC Wikipedia)
Terzo pilastro: Wikipedia è libera 2.4 (uguale a MOOC Wikipedia)
Quarto pilastro: Wikipedia ha un codice di condotta 2.5 Cinzia Ferranti rifatto, versione aggiornata
Quinto pilastro: Wikipedia non ha regole fisse 2.6 (uguale a MOOC Wikipedia)
Suggerimenti per iniziare a contribuire a Wikipedia 2.7 Marco Chemello
Conservare la memoria digitale nelle fonti di Wikipedia 2.8 Chiara Storti
Marco Chemello, Ignazio Ligotti, altri 3. Condividere immagini su Wikimedia Commons e diritti Le immagini e le licenze libere 3.1 (uguale a MOOC Wikipedia)
Caricare immagini proprie 3.2 (uguale a MOOC Wikipedia)
Le immagini nel pubblico dominio 3.4 (uguale a MOOC Wikipedia)
Come caricare una immagine nel pubblico dominio 3.5 (uguale a MOOC Wikipedia)
Le riproduzioni di beni culturali: quadro normativo 3.7 Simone Aliprandi
Lo pseudo-copyright sui beni culturali e la direttiva 2019/790 3.8 Simone Aliprandi
Le FAQ sul diritto d'autore e licenze 3.9 Sarah Orlandi
Marco Chemello, Federico Benvenuti, altri 4. Wikidata: condividere i propri dati I Linked Open Data per gli enti culturali 4.1 Lucia Sardo
Cos'è Wikidata e a cosa serve 4.2 Marco Chemello (?)
Modificare un elemento di Wikidata 4.3 Federico Benvenuti
Creare un elemento di Wikidata di un bene culturale 4.5 Federico Benvenuti
Interrogare Wikidata 4.7 Federico Benvenuti
Preparare dati per Wikidata 4.8 Federico Benvenuti
Tool per Wikidata 4.9 Federico Benvenuti
Marco Montanari 5. Dati geografici e OpenStreetMap Cos'è OpenStreetMap 5.1 Christian Biasco (tratto dal vecchio video Wikiguida di OpenStreetMap)
OpenStreetMap per le istituzioni culturali 5.2 Marco Montanari
Guido Baratta 6. Condividere pubblicazioni su Wikisource Cos'è wikisource 6.1 Guido Baratta
Condividere un testo su Wikisource 6.2 Guido Baratta
Trascrivere e rileggere un testo su Wikisource 6.3 Guido Baratta
Ignazio Ligotti 7. Valorizzare il patrimonio culturale con Wikivoyage Cos'è Wikivoyage 7.1 Ignazio Ligotti
Aggiungere informazioni su un bene culturale su Wikivoyage 7.2 Ignazio Ligotti
Creare un nuovo articolo di Wikivoyage 7.4 Ignazio Ligotti
Marco Chemello,Ignazio Ligotti, altri 8. Progetti che aprono la conoscenza Wikizionario 8.1 Ignazio Ligotti (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikibooks 8.2 Alessandra Brucoli (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikiversità 8.3 Cinzia Ferranti rifatto, versione aggiornata?
Wikinotizie 8.4 Ferdinando Traversa (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikispecies 8.5 Ignazio Ligotti (uguale a MOOC Wikipedia)
Wikiquote 8.6 Guido Baratta (uguale a MOOC Wikipedia)
Marco Chemello 9. Impostare il progetto GLAM e misurare l’impatto Pianificare un progetto GLAM 9.1 Marco Chemello
Wikimediani in residenza 9.2 Marco Chemello
Creare la pagina del progetto GLAM 9.3 Marco Chemello
Misurare gli utilizzi delle immagini 9.4 Marco Chemello
Misurare le visualizzazioni delle immagini 9.5 Marco Chemello
Misurare le visualizzazioni delle voci 9.6 Marco Chemello