Microgrant/2023/Risultati: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 64: Riga 64:
|4
|4
|}
|}
 
{| class="wikitable"
|+
!panoramica risultati
!2023
!2022
|-
|persone coinvolte
|
|1548
|-
|enti coinvolti
|
|29
|-
|voci Wikipedia
|
|14
|-
|immagini Commons
|
|102
|-
|item Wikidata
|
|2775807
|-
|contenuti liberi non Wikimedia/OSM
|
|10856
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! risultati 2022 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! contenuti wikimedia !!  !!  !! altri contenuti liberi !! note
! risultati 2022 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! contenuti wikimedia !!  !!  !! altri contenuti liberi !! note
Riga 72: Riga 101:
|-
|-
! Integrazione tra progetti Wikimedia e AtlasFor
! Integrazione tra progetti Wikimedia e AtlasFor
|  || 1 ||  ||  || 5639 || 10817 || link su AtlasFor
|  || 1 ||  ||  || 5639 || 10817 || link su AtlasFor
|-
|-
! Premi per due concorsi su Wikidata
! Premi per due concorsi su Wikidata
Riga 81: Riga 110:
|-
|-
! Wikipedia nei libri di testo della scuola italiana
! Wikipedia nei libri di testo della scuola italiana
|  ||  ||  ||  ||  || || produzione ricerca
|  ||  ||  ||  ||  || 1 || produzione ricerca
|-
|-
! Materiale per la comunicazione di Open Data Pax
! Materiale per la comunicazione di Open Data Pax
Riga 102: Riga 131:
|-
|-
! GLAMHack 2022 in Ticino (Mendrisio)
! GLAMHack 2022 in Ticino (Mendrisio)
| manca la relazione ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| manca la relazione ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
|-
! Wikigita ed editathon con il MAG
! Wikigita ed editathon con il MAG
Riga 108: Riga 137:
|-
|-
! Premi Wiki Loves Monuments Friuli-Venezia Giulia
! Premi Wiki Loves Monuments Friuli-Venezia Giulia
| manca la relazione ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| manca la relazione ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
|-
! Compleanno di Wikidata a Trani
! Compleanno di Wikidata a Trani
Riga 114: Riga 143:
|-
|-
! Ludwig Wittgenstein Project – Traduzione corrispondenza Ludwig-Paul Wittgenstein
! Ludwig Wittgenstein Project – Traduzione corrispondenza Ludwig-Paul Wittgenstein
|  ||  ||  ||  ||  || 38 || testi tradotti
|  ||  ||  ||  ||  || 38 || testi tradotti
|-
|-
! Premiazione WLM Lake Como e Lombardia
! Premiazione WLM Lake Como e Lombardia
Riga 123: Riga 152:
|-
|-
! TOTALE
! TOTALE
| 1548 || 29 || 14 || 102 || 2775807 || 10855 ||  
| 1548 || 29 || 14 || 102 || 2775807 || 10856 ||  
|}
|}


[[Categoria:Programma microgrant]]
[[Categoria:Programma microgrant]]

Versione delle 11:02, 30 mag 2023

Analisi dei microgrant fino al 25 maggio 2023, in vista della pianificazione 2024.

Metriche 2023 2022 2021
N.progetti 15 18 9
N.progetti <300 € 4 3 4
N.proponenti unici 13 14 6
Importo medio 693 € 690 € 580 €
Tipo di progetti 2023 2022 2021
raduni 4 3 2
eventi dal vivo di altro tipo 7 5 1
eventi online 1 2 -
WLM 1 4 1
acquisti materiale - - 1
altro 2 4 4
panoramica risultati 2023 2022
persone coinvolte 1548
enti coinvolti 29
voci Wikipedia 14
immagini Commons 102
item Wikidata 2775807
contenuti liberi non Wikimedia/OSM 10856
risultati 2022 persone coinvolte enti coinvolti contenuti wikimedia altri contenuti liberi note
voci wikipedia immagini commons Item wikidata
Integrazione tra progetti Wikimedia e AtlasFor 1 5639 10817 link su AtlasFor
Premi per due concorsi su Wikidata 19 2770168
Bloody Sunday 60 1 1
Wikipedia nei libri di testo della scuola italiana 1 produzione ricerca
Materiale per la comunicazione di Open Data Pax 21
Scambi festival 370 1
Linux Day Bari 2022 139 1
LINUXDAY 2022 PNLUG aps 817 ?
/Incontro comunità - sviluppatori progetto filtro categorie a ItWikiCon 2
Premiazione Wiki Loves Marche ? 2
GLAMHack 2022 in Ticino (Mendrisio) manca la relazione
Wikigita ed editathon con il MAG 18 13 102
Premi Wiki Loves Monuments Friuli-Venezia Giulia manca la relazione
Compleanno di Wikidata a Trani 20
Ludwig Wittgenstein Project – Traduzione corrispondenza Ludwig-Paul Wittgenstein 38 testi tradotti
Premiazione WLM Lake Como e Lombardia 102
Premiazione Wiki Loves Piemonte ? 3
TOTALE 1548 29 14 102 2775807 10856