Microgrant/2023/Risultati: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Riga 107: Riga 107:
=== Dettagli risultati ===
=== Dettagli risultati ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Risultati 2023 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! colspan="3"|contenuti wikimedia !! altri contenuti liberi !! note
! Risultati 2023 !! persone coinvolte !! enti coinvolti !! contenuti wikimedia !!  !!  !! altri contenuti liberi !! note
|-
|-
!  
!  
|  ||  || style="text-align:center;" |voci wikipedia || style="text-align:center;" |immagini commons || style="text-align:center;" |item wikidata ||  ||  
|  ||  || voci wikipedia || immagini commons || item wikidata ||  ||  
|-
|-
!Fotosafari Lake Como
! Fotosafari Lake Como
|2
| 2 || ||  || 200 || ||  ||  
|
|
|~200
|
|
|
|-
|-
!Incontro mappatori italiani WMI - Tom Tom
! Incontro mappatori italiani WMI - Tom Tom
|28
| 28 || 2 || ||  ||  || ||  
|2
|
|
|
|
|
|-
|-
!evento finale BeBold! Sapere libero con UniBa
! evento finale BeBold! Sapere libero con UniBa
|20
| 20 || 1 || ||  ||  || ||  
|1
|
|
|
|
|
|-
|-
!Wikipedia e la scuola italiana - scalabilità progetto in Uruguay
! Wikipedia e la scuola italiana - scalabilità progetto in Uruguay
|
| || 1 || ||  ||  || ||  
|1
|
|
|
|
|
|-
|-
!WikiFlush
! WikiFlush
|15
| 15 || 2 ||  || 57 || ||  ||  
|2
|
|57
|
|
|
|-
|-
!Corso su OSM per CAI Umbria
! Corso su OSM per CAI Umbria
|52
| 52 || 1 || ||  ||  || ||  
|1
|
|
|
|
|
|-
|-
!Repliche dello spettacolo ANTIGONE WEB
! Repliche dello spettacolo ANTIGONE WEB
| -
| - || - || - || - || - || - || -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
|-
|-
!Scambi Festival 2023
! Scambi Festival 2023
|~800
| 800 || 1 || ||  ||  || ||  
|1
|
|
|
|
|
|-
|-
!Centro Studi Movimenti
! Centro Studi Movimenti
|2
| 2 || 1 ||  || 215 ||  ||  || 215 pagine, 35 file
|1
|
|215 pagine, 35 file
|
|
|
|-
|-
! Premi per due nuovi concorsi su Wikidata
! Premi per due nuovi concorsi su Wikidata
Riga 197: Riga 143:
|-
|-
! Mostre di Wiki Loves Puglia 2022 gennaio-aprile 2023
! Mostre di Wiki Loves Puglia 2022 gennaio-aprile 2023
|100
| 100 || 4 || ||  ||  || ||  
|4
|
|
|
|
|
|-
|-
! Editathon, convegno e webinar per il Giorno della Memoria 2023 Milano
! Editathon, convegno e webinar per il Giorno della Memoria 2023 Milano
Riga 214: Riga 154:
| ? || 2 ||  ||  ||  ||  ||  
| ? || 2 ||  ||  ||  ||  ||  
|-
|-
!Wikiraduno a Bologna di giugno 2023
! Wikiraduno a Bologna di giugno 2023
|14
| 14 || 3 || 14 || ||  |modifiche OSM ||  
|3
|14
|
|
|2 modifiche OSM
|
|-
|-
!Mapping party OpenStreetMap a MERGE-it 2023
! Mapping party OpenStreetMap a MERGE-it 2023
|20
| 20 || 1 || ||  ||  || modifiche OSM ||  
|1
|
|
|
|? modifiche OSM
|
|-
|-
!Incontro mappatori italiani WMI - TomTom
! Premiazione_Wiki_loves_Umbria
|28
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|2
|-
|
! Editathon a Cisternino
|
| 15 || 1 || 5 || 12 ||  || modifiche OSM e wikivoyage ||
|
|-
|? modifiche OSM
! Gadget per eventi e iniziative in Emilia-Romagna
|
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Datathon su dati bibliografici a Venezia
| 11 || 1 ||  ||  || 346 ||  ||  
|-
! Premi e cerimonia di premiazione per i concorsi locali WLM Lake Como e WLM Lombardia 2023
| ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Find the way: from Python to OpenStreetMap
| 30 ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Supporto alle repliche di Antigone WEB
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Formazione sul software Open Source QGIS e OpenStreetMap
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Premiazione Wiki Loves Piemonte e Valle d'Aosta
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Linux Day Bologna 2023
| 160 || 3 ||  || 30 ||  ||  || due scuole coinvolte
|-
! Wiki Loves Puglia 2023
| 262 || 12 ||  || 5809 ||  ||  || due scuole e un'università coinvolte
|-
! Convegno su Paolo Orsi
| 40 || 15 || 1 ||  ||  ||  || una scuola coinvolta
|-
! Wiki Weekend sulla Via Emilia
|  || 3 ||  ||  ||  ||  ||
|-
! Un wiki pass per l'Emilia-Romagna
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
! linuxday 2023 PNlug: "Internet libero, sicuro?"
| 850 || 3 ||  ||  ||  ||  ||  
|-
|-
! TOTALE
! TOTALE
| 1150 || 28 || 20 || 342 || 23176 || ? ||  
| 2490 || 64 || 26 || 6387 || 23522 || ||  
|}
|}



Versione delle 11:30, 29 dic 2023

Analisi dei microgrant richiesti fino al 15 ottobre 2023

Metriche 2023 2022 2021
N.progetti 24 17 9
N.progetti <300 € 5 3 4
N.proponenti unici 18 14 6
Importo medio 583 € 690 € 580 €
Tipo di progetti 2023 2022 2021
raduni 5 3 2
eventi dal vivo di altro tipo 11 5 1
eventi online 1 1 -
WLM 4 4 1
acquisti 1 - 1
altro 2 4

Analisi dei risultati fino al 15 ottobre 2023 (16 microgrant conclusi su 24 concessi)

panoramica risultati 2023 2022 2021
persone coinvolte 1150 1548 1129
enti coinvolti 28 29 2
voci Wikipedia 20 14 19
immagini Commons 342 102
item Wikidata 23176 2775807 10
contenuti liberi non Wikimedia/OSM ? 10856 7

Dettagli risultati

Risultati 2023 persone coinvolte enti coinvolti contenuti wikimedia altri contenuti liberi note
voci wikipedia immagini commons item wikidata
Fotosafari Lake Como 2 200
Incontro mappatori italiani WMI - Tom Tom 28 2
evento finale BeBold! Sapere libero con UniBa 20 1
Wikipedia e la scuola italiana - scalabilità progetto in Uruguay 1
WikiFlush 15 2 57
Corso su OSM per CAI Umbria 52 1
Repliche dello spettacolo ANTIGONE WEB - - - - - - -
Scambi Festival 2023 800 1
Centro Studi Movimenti 2 1 215 215 pagine, 35 file
Premi per due nuovi concorsi su Wikidata 36 23176
Mostre di Wiki Loves Puglia 2022 gennaio-aprile 2023 100 4
Editathon, convegno e webinar per il Giorno della Memoria 2023 Milano 25 2
Wikigiornata a Bellagio 8 5 6 64 ?
Iniziativa sulla liberalizzazione immagini BBCC di enti locali ? 2
Wikiraduno a Bologna di giugno 2023 14 3 14 modifiche OSM
Mapping party OpenStreetMap a MERGE-it 2023 20 1 modifiche OSM
Premiazione_Wiki_loves_Umbria
Editathon a Cisternino 15 1 5 12 modifiche OSM e wikivoyage
Gadget per eventi e iniziative in Emilia-Romagna
Datathon su dati bibliografici a Venezia 11 1 346
Premi e cerimonia di premiazione per i concorsi locali WLM Lake Como e WLM Lombardia 2023
Find the way: from Python to OpenStreetMap 30
Supporto alle repliche di Antigone WEB
Formazione sul software Open Source QGIS e OpenStreetMap
Premiazione Wiki Loves Piemonte e Valle d'Aosta
Linux Day Bologna 2023 160 3 30 due scuole coinvolte
Wiki Loves Puglia 2023 262 12 5809 due scuole e un'università coinvolte
Convegno su Paolo Orsi 40 15 1 una scuola coinvolta
Wiki Weekend sulla Via Emilia 3
Un wiki pass per l'Emilia-Romagna
linuxday 2023 PNlug: "Internet libero, sicuro?" 850 3
TOTALE 2490 64 26 6387 23522


risultati 2022 persone coinvolte enti coinvolti contenuti wikimedia altri contenuti liberi note
voci wikipedia immagini commons Item wikidata
Integrazione tra progetti Wikimedia e AtlasFor 1 5639 10817 link su AtlasFor
Premi per due concorsi su Wikidata 19 2770168
Bloody Sunday 60 1 1
Wikipedia nei libri di testo della scuola italiana 1 produzione ricerca
Materiale per la comunicazione di Open Data Pax 21
Scambi festival 370 1
Linux Day Bari 2022 139 1
LINUXDAY 2022 PNLUG aps 817 ?
/Incontro comunità - sviluppatori progetto filtro categorie a ItWikiCon 2
Premiazione Wiki Loves Marche ? 2
GLAMHack 2022 in Ticino (Mendrisio) manca la relazione
Wikigita ed editathon con il MAG 18 13 102
Premi Wiki Loves Monuments Friuli-Venezia Giulia 3
Compleanno di Wikidata a Trani 20
Ludwig Wittgenstein Project – Traduzione corrispondenza Ludwig-Paul Wittgenstein 38 testi tradotti
Premiazione WLM Lake Como e Lombardia 102
Premiazione Wiki Loves Piemonte ? 3
TOTALE 1551 29 14 102 2775807 10856
Risultati 2021 persone coinvolte enti coinvolti contenuti wikimedia altri contenuti liberi note
voci wikipedia immagini commons item wikidata
Ludwig Wittgenstein Project – Traduzioni multilingua 7 5 testi tradotti di cui due caricati su Wikisource
Distribuzione calendario Wiki Loves Basilicata 2021 manca la relazione
OpenStreetMap per l'app di Wiki Loves Monuments 595 2 280
Datathon al Linux Day Bari 2021 130 1
mapathon a Ivrea il 23 ottobre 101 1 19 10
Supporto WMI-LimeSurvey software libero per WMIT
Basilicata Wiki Fest 300 ?
Stabilizzatore per riprese di wikieventi acquisto materiale
spese di spedizione per i premi del concorso Lake Como 3
TOTALE 1129 2 19 0 10 7