Empowering Italian GLAMs - Fase 2: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
(Creata pagina con "Il progetto '''Empowering Italian GLAMs - fase 2''' (2025-2027) coinvolge tutti i luoghi della cultura italiana nell'adottare una strategia open access e collaborare con i pro...")
 
Nessun oggetto della modifica
Riga 10: Riga 10:
!Risultati attesi
!Risultati attesi
|-
|-
| rowspan="2" |Rinforzare la consapevolezza del valore della conoscenza libera
| rowspan="2" |'''Far crescere la consapevolezza del valore della conoscenza libera'''
| rowspan="2" |Realizzare una campagna di comunicazione indirizzata a tutti i luoghi della cultura italiani invitandoli ad adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia
| rowspan="2" |Realizzare una campagna di comunicazione indirizzata a tutti i luoghi della cultura italiani invitandoli ad adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia
|Database dei luoghi della cultura italiani su Wikidata e aggiornamento annuale del database
|Database dei luoghi della cultura italiani su Wikidata e aggiornamento annuale del database
Riga 34: Riga 34:
|Si prevede di riuscire a contattare circa il 30% dei luoghi della cultura inventariati
|Si prevede di riuscire a contattare circa il 30% dei luoghi della cultura inventariati
|-
|-
| rowspan="4" |Rinforzare i contenuti liberi
| rowspan="3" |'''Far crescere i contenuti liberi'''
|Coinvolgere i luoghi della cultura italiani invitandoli ad adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia
|Coinvolgere i luoghi della cultura italiani invitandoli ad adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia
|Comunicazioni via mail
|Comunicazioni via mail
Riga 50: Riga 50:
|Almeno 5 istituzioni attivate
|Almeno 5 istituzioni attivate
|-
|-
|
| rowspan="2" |'''Far crescere le comunità dei progetti'''
|Attivare volontari sui diversi territori italiani
|Collaborazione con i coordinatori
|Eventi in 2 regioni coinvolgendo i coordinatori regionali
|-
|Internazionalizzazione del progetto
|
|
|
|
|}
|}

Versione delle 15:10, 25 giu 2024

Il progetto Empowering Italian GLAMs - fase 2 (2025-2027) coinvolge tutti i luoghi della cultura italiana nell'adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia. Il progetto si basa sull'esperienza pilota sviluppata dal progetto Empowering Italian GLAMs / Tutti i musei su Wikipedia (2022-2024) e focalizzata sui quasi 4'000 musei italiani, per allargare le sue attività ad archivi, biblioteche, teatri, università e altri luoghi della cultura.


Il progetto

Leva di cambiamento Obiettivo specifico Attività Risultati attesi
Far crescere la consapevolezza del valore della conoscenza libera Realizzare una campagna di comunicazione indirizzata a tutti i luoghi della cultura italiani invitandoli ad adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia Database dei luoghi della cultura italiani su Wikidata e aggiornamento annuale del database Database dei luoghi della cultura italiani su Wikidata. Circa il 70% delle istituzioni esistenti

4'000 musei

14'700 biblioteche

archivi

teatri

università

Comunicazione ai luoghi della cultura italiana

Invio di email a tutte le istituzioni

Comunicato stampa

Comunicazioni nei canali di comunicazione di Wikimedia Italia

Materiali informativi con procedura

Si prevede di riuscire a contattare circa il 30% dei luoghi della cultura inventariati
Far crescere i contenuti liberi Coinvolgere i luoghi della cultura italiani invitandoli ad adottare una strategia open access e collaborare con i progetti Wikimedia Comunicazioni via mail

Mantenimento del form

Contatti individuali con le istituzioni

Risposta di circa il 1% delle istituzioni contattate
Proseguire la collaborazione con le istituzioni attivate nella fase precedente Workshop di BAM! e caricamenti di materiali Caricamento di materiali da parte degli enti attivati nelle fasi precedenti (minimo 20 immagini)
Potenziare il coinvolgimento di enti nelle regioni e nei territori in cui siamo meno attivi (es. Val d'Aosta, Sardegna) Contatti con enti specifici dei territori selezionati Almeno 5 istituzioni attivate
Far crescere le comunità dei progetti Attivare volontari sui diversi territori italiani Collaborazione con i coordinatori Eventi in 2 regioni coinvolgendo i coordinatori regionali
Internazionalizzazione del progetto