Bilancio preventivo 2025: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
(→Costi) |
(→Costi) |
||
| Riga 15: | Riga 15: | ||
|'''[[Piano annuale 2025/Raccolta fondi|Raccolta fondi]] (RF) e [[Piano annuale 2025/Comunicazione e advocacy|Comunicazione e advocacy]] (CA)''' ||align=right| '''232.600,00 €'''||align=right|'''28,04%''' | |'''[[Piano annuale 2025/Raccolta fondi|Raccolta fondi]] (RF) e [[Piano annuale 2025/Comunicazione e advocacy|Comunicazione e advocacy]] (CA)''' ||align=right| '''232.600,00 €'''||align=right|'''28,04%''' | ||
|- | |- | ||
|Spese per le attività ||align=right| | |Spese per le attività di raccolta fondi (RF) ||align=right| 56.500,00 € ||rowspan=3| | ||
|- | |||
|Spese per le attività di comunicazione e advocacy (CA) ||align=right| 91.100,00 € | |||
|- | |- | ||
|Costi del personale || align="right" | 85.000,00 € | |Costi del personale || align="right" | 85.000,00 € | ||
Versione delle 16:20, 13 nov 2024
Work in progress
Il bilancio preventivo 2025 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2025.
Tale bilancio dovrà essere approvato dall'assemblea dei soci del 16 novembre 2024.
Costi
| Struttura (ST) | 219.270,00 € | 26,43% |
| Spese generali | 119.270,00 € | |
| Costi del personale | 100.000,00 € | |
| Raccolta fondi (RF) e Comunicazione e advocacy (CA) | 232.600,00 € | 28,04% |
| Spese per le attività di raccolta fondi (RF) | 56.500,00 € | |
| Spese per le attività di comunicazione e advocacy (CA) | 91.100,00 € | |
| Costi del personale | 85.000,00 € | |
| Comunità dei progetti (CP) | 210.100,00 € | 25,33% |
| Spese per le attività | 133.900,00 € | |
| Costi del personale | 76.200,00 € | |
| Contenuti liberi (CL) | 167.500,00 € | 20,19% |
| Spese per le attività | 113.500,00 € | |
| Costi del personale | 54.000,00 € | |
| Totale GENERALE | 829.470,00 € | 100% |
Struttura
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2025/Struttura |
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| Commercialista | 15.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Organo di controllo | 3.445,00 € | Direttore esecutivo | |
| Revisione volontaria | 6.405,00 € | Direttore esecutivo | |
| Consulenza legale | 2.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Consulenza del lavoro | 6.200,00 € | Direttore esecutivo | |
| Consulenza GDPR | 1.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Sicurezza sul lavoro | 1.500,00 € | Direttore esecutivo | |
| Medico del lavoro | 500,00 € | Direttore esecutivo | |
| Affitto BASE | 6.800,00 € | Direttore esecutivo | |
| Affitto magazzino | 2.500,00 € | Direttore esecutivo | |
| Spese bancarie | 3.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Assicurazioni | 3.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Vidimazione registri | 100,00 € | Direttore esecutivo | |
| Spese postali varie | 300,00 € | Direttore esecutivo | |
| Spese telefoniche | 250,00 € | Direttore esecutivo | |
| Imposte e tasse | 13.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Registro volontari | 488,00 € | Direttore esecutivo | |
| Servizi cloud + tool + hosting + DNS + gestione sito + SEO | 15.100,00 € | Direttore esecutivo | |
| PEC, fatturazione elettronica | 82,00 € | Direttore esecutivo | |
| IT management | 15.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Donazioni per strumenti open utilizzati | 2.500,00 € | Direttore esecutivo | |
| Materiali di consumo + attrezzatura staff | 600,00 € | Direttore esecutivo | |
| Formazione staff | 4.500,00 € | Direttore esecutivo | |
| Rimborsi spesa soci/staff/direttivo | 8.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Manutenzione CRM | 3.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Assemblee dei soci | 3.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Consulenza riorganizzazione/impatto | 2.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| 100.000,00 € | Direttore esecutivo | ||
| Totale - Struttura | 219.270,00 € | ||
Comunità dei progetti
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2025/Comunità dei progetti |
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| itWikiCon 2025 | 20.000,00 € | Dario | |
| Foss4Git - OSMit | 10.000,00 € | Anisa | |
| Wikimania | 14.400,00 € | Dario | |
| State of the Map | 4.500,00 € | Anisa | |
| Finanziamento progetti volontari | 45.000,00 € | Anisa | |
| Fondo microgrant | 24.000,00 € | Dario | |
| Fondo coordinatori | 10.000,00 € | Anisa | |
| Incontro coordinatori | 2.000,00 € | Anisa | |
| Gadget | 10.000,00 € | Anisa | |
| 76.200,00 € | Direttore esecutivo | ||
| Totale - Comunità dei progetti | 216.100,00 € | ||
Contenuti liberi
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2025/Contenuti liberi |
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| Progetti istituzioni culturali | 23.000,00 € | Marta | |
| Strategie di contatto e supporto alle istituzioni | 11.000,00 € | Dario | |
| Bandi MAB | 50.000,00 € | Marta | |
| Organizzazione Wiki Loves Monuments Italia | 12.500,00 € | Dario | |
| Mantenimento webapp Wiki Loves Monuments | 10.000,00 € | Dario | |
| Tool OpenStreetMap | 7.000,00 € | Anisa | |
| 54.000,00 € | Direttore esecutivo | ||
| Totale - Contenuti liberi | 167.500,00 € | ||
Comunicazione e advocacy
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2025/Comunicazione e advocacy |
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| Wikimedia Europe | 5.000,00 € | Marta | |
| Consulenza legale advocacy | 4.000,00 € | Simona | |
| Partecipazione e/o organizzazione eventi | 25.000,00 € | Simona | |
| Video Wikipedia con coinvolgimento comunità | 5.000,00 € | Simona | |
| Coinvolgimento social (digital PR) | 12.000,00 € | Simona | |
| Agenzia grafica | 15.000,00 € | Simona | |
| Ufficio stampa | 18.500,00 € | Simona | |
| Rassegna stampa | 3.000,00 € | Simona | |
| Tirocinante | 3.600,00 € | Simona | |
Comunicazione e advocacy + Raccolta fondi |
85.000,00 € | Direttore esecutivo | |
| Totale - Comunicazione e advocacy | 176.100,00 € | ||
Raccolta fondi
| Per approfondire, vedi anche Piano annuale 2025/Raccolta fondi |
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| Campagna 5×1000 | 15.000,00 € | Francesca L. | |
| Campagne donazioni | 35.000,00 € | Francesca L. | |
| Consulenze fundraising | 4.000,00 € | Francesca L. | |
| Accompagnamento (materiali cartacei + gadget) | 2.500,00 € | Francesca L. | |
| Accorpato a personale Comunicazione e advocacy | |||
| Totale - Consapevolezza | 56.500,00 € | ||
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 500.000 € |
| Donazioni | 40.000 € |
| Progetti con istituzioni | 10.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 558.000 € |
| Totale dei costi | 827.920 € |
|---|---|
| Disavanzo | -269.920 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2024 | € 1.249.342 |
|---|---|
| Oneri budget | € 827.920 |
| Proventi budget | € 558.000 |
| Avanzo di gestione budget | € -269.920 |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2025 | € 979.422 |