Utente:SNappy/prove: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
(+foto)
(ritocco a seguito di commenti discussi)
Riga 1: Riga 1:
[[File:ESEAP Strategy Summit Day 1 - Kelsi writing on the Advocacy Flipchart.jpg|miniatura]]
[[File:ESEAP Strategy Summit Day 1 - Kelsi writing on the Advocacy Flipchart.jpg|miniatura]]
Advocacy strutturata
'''Gruppo di Lavoro Advocacy'''


== Tematiche ==
== Tematiche ==
Riga 6: Riga 6:
|+
|+
!Tematica
!Tematica
!Temperatura
!Ultimo aggiornamento
0-100°C
!Azioni in corso
!Azioni in corso
!Da fare
!Da fare
!Da decidere
!Da decidere
|-
|-
|Implementazione Global Digital Compact
|Progetto legge ITA Amoroso-Mollicone (fotografia "semplice" protetta non 20 ma 70 anni)
|80 °C
|Giugno 2025
|Partecipazione a IGF WorkingGroup
|Sensibilizzazione parlamentari e pubblico, in attesa di discussione e primo voto alla Camera
|
|
|
|Partecipazione fisica a IGF
|-
|-
|Progetto legge Amoroso-Mollicone
|Implementazione ITA Global Digital Compact
|70 °C
|Giugno 2025
|Sensibilizzazione parlamentari e pubblico
|Partecipazione in presenza a IGF WorkingGroup, seguito lavori working groups
|
|
|
|
|-
|-
|...
|Progetto legge ITA verifica età sui social
|Giugno 2025
|Verifica dell'impatto sul mondo Wiki
|
|
|
|-
|TAROCH
|Giugno 2025
|
|
|
|
Riga 31: Riga 36:
|}
|}


== Gruppi di lavoro e news ==
== Canali di partecipazione e informazione ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 55: Riga 60:
|Parlamento: https://parlamento19.openpolis.it/
|Parlamento: https://parlamento19.openpolis.it/


programma Camera: https://www.camera.it/leg19/76
Programma Camera: https://www.camera.it/leg19/76


disegni di legge Senato: https://www.senato.it/leggi-e-documenti/disegni-di-legge/i-ddl-piu-richiesti
Disegni di legge Senato: https://www.senato.it/leggi-e-documenti/disegni-di-legge/i-ddl-piu-richiesti


tema cultura, sport, turismo: https://www.parlamento.it/523?area_tematica=16
Tema cultura, sport, turismo: https://www.parlamento.it/523?area_tematica=16


tema scuola, università, ricerca: https://www.parlamento.it/523?area_tematica=31
Tema scuola, università, ricerca: https://www.parlamento.it/523?area_tematica=31


ultimi decreti-legge esaminati: https://www.parlamento.it/leg/ldl_new/v3/sldlelencodlconvers.htm
Ultimi decreti-legge esaminati: https://www.parlamento.it/leg/ldl_new/v3/sldlelencodlconvers.htm
|}
|}


== Partners e interlocutori interessanti ==
== Partners ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Riga 97: Riga 102:
|-
|-
|
|
|Parlamentare italiano
|
|}
|}
''Nota: la sezione non è dedicata a soggetti singoli, parlamentari, ecc. di cui mantiene i contatti il Coordinatore Advocacy in carica.''


== Calendario ricorrenze ==
== Calendario ricorrenze ==
Riga 128: Riga 134:
|}
|}


== Pagine wiki ==
== Lavoro contributivo ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Pagine Wiki da completare, estendere o aggiornare
!Nome
!Nome
!Stato
!Stato
Riga 139: Riga 146:
|[[w:it:Global Digital Compact|Global Digital Compact]]
|[[w:it:Global Digital Compact|Global Digital Compact]]
|Da dettagliare e aggiornare
|Da dettagliare e aggiornare
|-
|Fotografia/Copyright
|è ben descritta fotografia semplice e fotografia creativa secondo l'ordinamento italiano?
|}
{| class="wikitable"
|+Raccolta e verifica informazioni
!Tema
!Quesito
!Risposta e fonte
!Risposta e fonte
!...
|-
|Progetto di legge Amorese-Mollicone
|Quando verrà votato? che emendamenti vengono proposti?
|
|
|
|-
|Progetto di legge su verifica dell'età
|Impatterebbe anche i progetti Wiki?
|
|
|
|-
|-
|
|
|
|
|
|
|
Riga 152: Riga 185:
!Tema 3
!Tema 3
|-
|-
|09/06/2025
|da definire dopo Strategia WMI
|Implementazione Global Digital Compact
|...
|
|
|
|
|-
|-
|14/07/2025
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|08/09/2025
|
|
|
|
|
Riga 175: Riga 208:
|-
|-
|sNappy
|sNappy
|
|tutti
|-
|-
|Gabriele Dini Ciacci
|Gabriele Dini Ciacci
|
|tutti
|-
|-
|Ferdi2005
|Ferdi2005
|tutti
|-
|...
|
|
|}
|}

Versione delle 14:14, 28 giu 2025

ESEAP Strategy Summit Day 1 - Kelsi writing on the Advocacy Flipchart.jpg

Gruppo di Lavoro Advocacy

Tematiche

Tematica Ultimo aggiornamento Azioni in corso Da fare Da decidere
Progetto legge ITA Amoroso-Mollicone (fotografia "semplice" protetta non 20 ma 70 anni) Giugno 2025 Sensibilizzazione parlamentari e pubblico, in attesa di discussione e primo voto alla Camera
Implementazione ITA Global Digital Compact Giugno 2025 Partecipazione in presenza a IGF WorkingGroup, seguito lavori working groups
Progetto legge ITA verifica età sui social Giugno 2025 Verifica dell'impatto sul mondo Wiki
TAROCH Giugno 2025

Canali di partecipazione e informazione

Nome gruppo Canali
Advocacy WMI TG: ...
WMI in IGF TG: ...
Public policy mailing list:public-policy
Wikimedia EU blog: https://wikimedia.brussels/
Euractiv newsletter: https://www.euractiv.com/newsletters/
Parlamento italiano Parlamento: https://parlamento19.openpolis.it/

Programma Camera: https://www.camera.it/leg19/76

Disegni di legge Senato: https://www.senato.it/leggi-e-documenti/disegni-di-legge/i-ddl-piu-richiesti

Tema cultura, sport, turismo: https://www.parlamento.it/523?area_tematica=16

Tema scuola, università, ricerca: https://www.parlamento.it/523?area_tematica=31

Ultimi decreti-legge esaminati: https://www.parlamento.it/leg/ldl_new/v3/sldlelencodlconvers.htm

Partners

Nome Temi principali
Creative Commons Italia Copyright sui media
WikimediaEU Progetti di legge europei
WikimediaFoundation Regolamenti e direttive UN, IGF, ecc.
EDRi Protezione dei diritti digitali e privacy in Unione Europea
LSTS Privacy, AI, protezione dei dati, etica
Communia Libero accesso alla cultura
FSFE Software libero
Linux Software libero

Nota: la sezione non è dedicata a soggetti singoli, parlamentari, ecc. di cui mantiene i contatti il Coordinatore Advocacy in carica.

Calendario ricorrenze

Evento Periodo Tematiche
RightsCon Febbraio
PrivacyCamp Maggio Difesa dei diritti digitali e della privacy (attivismo)
CPDP / Privacy Salon Maggio Privacy e tecnologia (legale)
IGF annual general meeting Giugno
BigFat Brussels Meeting Ottobre Incontro Wikimedia

Lavoro contributivo

Pagine Wiki da completare, estendere o aggiornare
Nome Stato
Internet Governance Forum Da migliorare molto
Global Digital Compact Da dettagliare e aggiornare
Fotografia/Copyright è ben descritta fotografia semplice e fotografia creativa secondo l'ordinamento italiano?
Raccolta e verifica informazioni
Tema Quesito Risposta e fonte Risposta e fonte ...
Progetto di legge Amorese-Mollicone Quando verrà votato? che emendamenti vengono proposti?
Progetto di legge su verifica dell'età Impatterebbe anche i progetti Wiki?

Riunioni aperte

Data Tema 1 Tema 2 Tema 3
da definire dopo Strategia WMI ...

Soci interessati

Username Temi
sNappy tutti
Gabriele Dini Ciacci tutti
Ferdi2005 tutti
...