Utente:CristianNX: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Riga 17: Riga 17:


==Projects==
==Projects==
Ho partecipato ai seguenti progetti:
Ho partecipato/partecipo/parteciperò ai seguenti progetti:


{|class="wikitable sortable"
{|class="wikitable sortable"
|-
|-
!width=25|#
!width=20|#
!class="unsortable" width=250|Progetto
!class="unsortable" width=300|Progetto
!class="unsortable" width=150|Periodo
!class="unsortable" width=150|Periodo
!class="unsortable" width=180|Luogo
!class="unsortable" width=180|Luogo
!class="unsortable" width=175|Ruolo
!class="unsortable" width=250|Ruolo
|-align=center
|-align=center
|height=40|'''1'''
|'''1'''
|[[Adotta una voce di Wikipedia al Degasperi]]
|[[Adotta una voce di Wikipedia al Degasperi]]
|dic 2013 - giu 2014
|dic 2013 - giu 2014
|[[:w:it:Borgo Valsugana|Borgo Valsugana]] ([[:w:it:Provincia autonoma di Trento|TN]])
|[[:w:it:Borgo Valsugana|Borgo Valsugana]] ([[:w:it:Provincia autonoma di Trento|TN]])
|Co-organizzatore<br>Formatore
|Co-organizzatore - Formatore
|-align=center
|-align=center
|height=40|'''2'''
|'''2'''
|[[Bustopedia|Wiki Loves Busto Arsizio]]
|[[Bustopedia|Wiki Loves Busto Arsizio]]
|settembre 2014
|settembre 2014
|[[:w:it:Busto Arsizio|Busto Arsizio]] ([[:w:it:Provincia di Varese|VA]])
|[[:w:it:Busto Arsizio|Busto Arsizio]] ([[:w:it:Provincia di Varese|VA]])
|Membro del Comitato promotore
|Membro del Comitato promotore
|-align=center
|'''3'''
|[[Wikipedia va a scuola @ Asti]]
|ott 2014 - ''in corso''
|[[:w:it:Asti|Asti]] ([[:w:it:Provincia di Asti|AT]])
|Volontario - Formatore
|}
|}


==Events==
==Events==
Ho partecipato ai seguenti eventi:
Ho partecipato/partecipo/parteciperò ai seguenti eventi:


{|class="wikitable sortable"
{|class="wikitable sortable"
|-
|-
!width=25|#
!width=20|#
!class="unsortable" width=200|Evento
!class="unsortable" width=250|Evento
!class="unsortable" width=125|Data
!class="unsortable" width=125|Data
!class="unsortable" width=225|Luogo
!class="unsortable" width=300|Luogo
!class="unsortable" width=225|Note
!class="unsortable" width=200|Note
|-
|-align=center
|align=center|'''1'''
|'''1'''
|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Rovereto giugno 2014|Wikihour al MART]]
|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Rovereto giugno 2014|Wikihour al MART]]
|align=right|giugno 2014
|align=right|giugno 2014
|align=center|[[:w:it:MART|MART]] - [[:w:it:Rovereto|Rovereto]]
|align=center|[[:w:it:MART|MART]] - [[:w:it:Rovereto|Rovereto]] ([[:w:it:Provincia autonoma di Trento|TN]])
|align=center|[[Associazione:Ricerca collaboratori/Call per Wikipediano in residenza @ MART, Rovereto|Wikipediano in residenza]]
|align=center|[[Associazione:Ricerca collaboratori/Call per Wikipediano in residenza @ MART, Rovereto|Wikipediano in residenza]]
|-
|-align=center
|align=center|'''2'''
|'''2'''
|[[Associazione:Wikimania 2014|Wikimania 2014]]
|[[Associazione:Wikimania 2014|Wikimania 2014]]
|align=right|agosto 2014
|align=right|agosto 2014
|align=center|[[:w:it:Barbican Centre|Barbican Centre]] - [[:w:it:Londra|Londra]]
|align=center|[[:w:it:Barbican Centre|Barbican Centre]] - [[:w:it:Londra|Londra]] ([[:w:it:Regno Unito|UK]])
|align=center|[[Associazione:Wikimania 2014/Relazione CristianNX|Relazione finale]]
|align=center|[[Associazione:Wikimania 2014/Relazione CristianNX|Relazione finale]]
|-
|-align=center
|align=center|'''3'''
|'''3'''
|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Milano agosto 2014|Wikiraduno agostano 2014]]
|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Milano agosto 2014|Wikiraduno agostano 2014]]
|align=right|agosto 2014
|align=right|agosto 2014
|align=center|[[:w:it:Lambrate|Lambrate]] - [[:w:it:Milano|Milano]]
|align=center|[[:w:it:Lambrate|Lambrate]] - [[:w:it:Milano|Milano]] ([[:w:it:Provincia di Milano|MI]])
|align=center|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Milano_agosto_2014#A_raduno_concluso....|Comments]]
|align=center|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Milano_agosto_2014#A_raduno_concluso....|Comments]]
|-
|-

Versione delle 14:34, 4 ott 2014

Ciao a tutti: wikimediani, wikipediani e semplici curiosi!

Mi chiamo Cristian, e sono entrato a capofitto nel mondo di Wikipedia nel 2008. Da allora molte cose sono cambiate, dagli argomenti trattati allo spirito collaborativo. Sono passato, infatti, dall'essere un semi-eremita di Wiki all'essere socio di Wikimedia Italia interessato a progetti sulla didattica.

Contribuisco su Wikipedia, Commons e, saltuariamente, su Wikisource. Come già detto, per Wikimedia mi interesso a progetti sulla didattica, nella speranza di poter ripetere le esperienze già fatte e portare il mondo dei progetti Wikimedia in più scuole possibile.

Find me

Mi potete trovare su:

Wikipedia-logo-v2.svg it.wikipediaWikipedia-logo-v2.svg de.wikipediaWikipedia-logo-v2.svg en.wikipedia

Wikisource-logo.svg it.wikisourceWikimedia Community Logo.svg meta.wikimediaCommons-logo.svg commons.wikimedia

Projects

Ho partecipato/partecipo/parteciperò ai seguenti progetti:

# Progetto Periodo Luogo Ruolo
1 Adotta una voce di Wikipedia al Degasperi dic 2013 - giu 2014 Borgo Valsugana (TN) Co-organizzatore - Formatore
2 Wiki Loves Busto Arsizio settembre 2014 Busto Arsizio (VA) Membro del Comitato promotore
3 Wikipedia va a scuola @ Asti ott 2014 - in corso Asti (AT) Volontario - Formatore

Events

Ho partecipato/partecipo/parteciperò ai seguenti eventi:

# Evento Data Luogo Note
1 Wikihour al MART giugno 2014 MART - Rovereto (TN) Wikipediano in residenza
2 Wikimania 2014 agosto 2014 Barbican Centre - Londra (UK) Relazione finale
3 Wikiraduno agostano 2014 agosto 2014 Lambrate - Milano (MI) Comments

Contacts

Mi potete contattare: