Utente:CristianNX: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
Riga 66: Riga 66:
|[[Associazione:Wikimania 2014|Wikimania 2014]]
|[[Associazione:Wikimania 2014|Wikimania 2014]]
|align=right|agosto 2014
|align=right|agosto 2014
|align=center|[[:w:it:Barbican Centre|Barbican Centre]] - [[:w:it:Londra|Londra]] ([[:w:it:Regno Unito|UK]])
|align=center|[[:w:it:Barbican Centre|Barbican Centre]] - [[:w:it:Londra|Londra]] <nowiki>[</nowiki>[[:w:it:Regno Unito|UK]]]
|align=center|[[Associazione:Wikimania 2014/Relazione CristianNX|Relazione finale]]
|align=center|[[Associazione:Wikimania 2014/Relazione CristianNX|Relazione finale]]
|-align=center
|-align=center
Riga 74: Riga 74:
|align=center|[[:w:it:Lambrate|Lambrate]] - [[:w:it:Milano|Milano]] ([[:w:it:Provincia di Milano|MI]])
|align=center|[[:w:it:Lambrate|Lambrate]] - [[:w:it:Milano|Milano]] ([[:w:it:Provincia di Milano|MI]])
|align=center|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Milano_agosto_2014#A_raduno_concluso....|Comments]]
|align=center|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Milano_agosto_2014#A_raduno_concluso....|Comments]]
|-align=center
|'''4'''
|[[Associazione:Assemblea WMI novembre 2014|Assemblea WMI 2014]]
|align=right|novembre 2014
|align=center|[[:w:it:Triennale di Milano|Triennale di Milano]] - [[:w:it:Milano|Milano]] ([[:w:it:Provincia di Milano|MI]])
|align=center|[[:w:it:Wikipedia:Raduni/Assemblea di Wikimedia Italia novembre 2014|Materiale]]
|-
|-
|}
|}

Versione delle 14:17, 1 dic 2014

Ciao a tutti: wikimediani, wikipediani e semplici curiosi!

Mi chiamo Cristian, e sono entrato a capofitto nel mondo di Wikipedia nel 2008. Da allora molte cose sono cambiate, dagli argomenti trattati allo spirito collaborativo. Sono passato, infatti, dall'essere un semi-eremita di Wiki all'essere socio di Wikimedia Italia interessato a progetti sulla didattica.

Contribuisco su Wikipedia, Commons e, saltuariamente, su Wikisource. Come già detto, per Wikimedia mi interesso a progetti sulla didattica, nella speranza di poter ripetere le esperienze già fatte e portare il mondo dei progetti Wikimedia in più scuole possibile.

Find me

Mi potete trovare su:

Wikipedia-logo-v2.svg it.wikipediaWikipedia-logo-v2.svg de.wikipediaWikipedia-logo-v2.svg en.wikipedia

Wikisource-logo.svg it.wikisourceWikimedia Community Logo.svg meta.wikimediaCommons-logo.svg commons.wikimedia

Projects

Ho partecipato/partecipo/parteciperò ai seguenti progetti:

# Progetto Periodo Luogo Ruolo
1 Adotta una voce di Wikipedia al Degasperi dic 2013 - giu 2014 Borgo Valsugana (TN) Co-organizzatore - Formatore
2 Wiki Loves Busto Arsizio settembre 2014 Busto Arsizio (VA) Membro del Comitato promotore
3 Wikipedia va a scuola @ Asti ott 2014 - in corso Asti (AT) Volontario - Formatore

Events

Ho partecipato/partecipo/parteciperò ai seguenti eventi:

# Evento Data Luogo Note
1 Wikihour al MART giugno 2014 MART - Rovereto (TN) Wikipediano in residenza
2 Wikimania 2014 agosto 2014 Barbican Centre - Londra [UK] Relazione finale
3 Wikiraduno agostano 2014 agosto 2014 Lambrate - Milano (MI) Comments
4 Assemblea WMI 2014 novembre 2014 Triennale di Milano - Milano (MI) Materiale

Contacts

Mi potete contattare: