Bilancio consuntivo 2014: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica
m (Riduco un po' di duplicazione della sintassi)
Riga 6: Riga 6:
= Bilancio consuntivo 2014 =
= Bilancio consuntivo 2014 =


{| {{table}}
{| class="wikitable"
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''BILANCIO CONSUNTIVO 2014'''
|+BILANCIO CONSUNTIVO 2014
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
|-
|-
| ||||||||||
| I. Proventi
|-
|-
| I. Proventi||||||||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 1. Proventi area istituzionale||Note
|-
|-
| 1. Proventi area istituzionale||||||||Note||
| 1.1. Quote associative||€7.459,00||(1a)||Le donazioni che comprendevano un supplemento per ricevere un gadget sono state comunque conteggiate cone "Quote sociali"
|-
|-
| 1.1. Quote associative||||€7.459,00||||(1a)||Le donazioni che comprendevano un supplemento per ricevere un gadget sono state comunque conteggiate cone "Quote sociali"
| 1.2. Donazioni||€31.607,84
|-
|-
| 1.2. Donazioni||||€31.607,84||||||
| 1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia||€0,00||(1b)||Grant da Wikimedia Foundation o altri capitoli, voce mantenuta per confronto
|-
|-
| 1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia||||€0,00||||(1b)||Grant da Wikimedia Foundation o altri capitoli, voce mantenuta per confronto
| 1.4. Cinque per mille||€142.246,97||(1c)||Dichiarazione dei redditi anno 2012 - redditi 2011
|-
|-
| 1.4. Cinque per mille||||€142.246,97||||(1c)||Dichiarazione dei redditi anno 2012 - redditi 2011
| 1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale||€44.423,41||(1d)||Si veda il dettaglio separato
|-
|-
| 1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale||||€44.423,41||||(1d)||Si veda il dettaglio separato
| 1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali||€696,80||(1e)||Comprende la vendita di gadget a maniffestazioni e assemblee
|-
|-
| 1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali||||€696,80||||(1e)||Comprende la vendita di gadget a maniffestazioni e assemblee
| Totale proventi area istituzionale||€226.434,02
|-
|-
| Totale proventi area istituzionale||||||€226.434,02||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 2. Proventi area accessoria
|-
|-
| 2. Proventi area accessoria||||||||||
| 2.1. Vendite gadget||€0,00||(2a)||Conterebbe le vendite dello shop che al momento è chiuso
|-
|-
| 2.1. Vendite gadget||||€0,00||||(2a)||Conterebbe le vendite dello shop che al momento è chiuso
| 2.2. Interessi bancari e rimborsi||€3,34
|-
|-
| 2.2. Interessi bancari e rimborsi||||€3,34||||||
| 2.3. Sponsorizzazioni||€0,00
|-
|-
| 2.3. Sponsorizzazioni||||€0,00||||||
| 2.4. Arrotondamenti e sopravvenienze attive||€119,79
|-
|-
| 2.4. Arrotondamenti e sopravvenienze attive||||€119,79||||||
| Totale proventi area accessoria||€123,13
|-
|-
| Totale proventi area accessoria||||||€123,13||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| Totale proventi||€226.557,15
|-
|-
| Totale proventi||||||€226.557,15||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| II. Oneri
|-
|-
| II. Oneri||||||||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 3. Oneri area istituzionale
|-
|-
| 3. Oneri area istituzionale||||||||||
| 3.1. Organizzazione manifestazioni
|-
|-
| 3.1. Organizzazione manifestazioni||||||||||
| 3.1.1 Wikimedia conference 2013 - restituzione fondi WMDE||€23.813,00||(3.1.a)||Grant ricevuto da Wikimedia Germania per la realizzazione della Wikimedia Conference 2013
|-
|-
| 3.1.1 Wikimedia conference 2013 - restituzione fondi WMDE||||€23.813,00||||(3.1.a)||Grant ricevuto da Wikimedia Germania per la realizzazione della Wikimedia Conference 2013
| 3.1.2. Organizzazione assemblee||€416,00
|-
|-
| 3.1.2. Organizzazione assemblee||||€416,00||||||
| 3.1.3. Altre manifestazioni||€37,00
|-
|-
| 3.1.3. Altre manifestazioni||||€37,00||||||
| Totale organizzazione manifestazioni||€24.266,00
|-
|-
| Totale organizzazione manifestazioni||||||€24.266,00||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 3.2. Materiali promozionali
|-
|-
| 3.2. Materiali promozionali||||||||||
| 3.2.1 Materiali promozionali||€4.109,39
|-
|-
| 3.2.1 Materiali promozionali||||€4.109,39||||||
| 3.2.2 Servizi promozionali||€128,04||(3.2.a)||Contiene campagna Facebook di dicembre 2014
|-
|-
| 3.2.2 Servizi promozionali||||€128,04||||(3.2.a)||Contiene campagna Facebook di dicembre 2014
| Totale materiali promozionali||€4.237,43
|-
|-
| Totale materiali promozionali||||||€4.237,43||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 3.3 Rimborsi spese
|-
|-
| 3.3 Rimborsi spese||||||||||
| 3.3.1 Rimborsi spese a soci||€5.846,48||(3.3.a)||di cui a membri del direttivo 3.755,32 €
|-
|-
| 3.3.1 Rimborsi spese a soci||||€5.846,48||||(3.3.a)||di cui a membri del direttivo 3.755,32 €
| 3.3.2 Rimborsi spese a non soci||€1.388,98
|-
|-
| 3.3.2 Rimborsi spese a non soci||||€1.388,98||||||
| Totale rimborsi spese||€7.235,46
|-
|-
| Totale rimborsi spese||||||€7.235,46||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 3.4. Spese di gestione
|-
|-
| 3.4. Spese di gestione||||||||||
| 3.4.1. Cancelleria, beni di consumo e altri consumabili||€2.141,56
|-
|-
| 3.4.1. Cancelleria, beni di consumo e altri consumabili||||€2.141,56||||||
| 3.4.1.1 Cancelleria e beni di consumo||€1.473,00
|-
|-
| 3.4.1.1 Cancelleria e beni di consumo||€1.473,00||||||||
| 3.4.1.2 Tessere sociali||€668,56
|-
|-
| 3.4.1.2 Tessere sociali||€668,56||||||||
| 3.4.2. Costi bancari||€1.250,76
|-
|-
| 3.4.2. Costi bancari||||€1.250,76||||||
| Costi Moneybookers||€0,00
|-
|-
| Costi Moneybookers||€0,00||||||||
| Costi Ubibanca||€167,01
|-
|-
| Costi Ubibanca||€167,01||||||||
| Costi Unicredit||€440,56
|-
|-
| Costi Unicredit||€440,56||||||||
| Costo conto postale||€87,89
|-
|-
| Costo conto postale||€87,89||||||||
| Costo Pay Pal||€555,30
|-
|-
| Costo Pay Pal||€555,30||||||||
| 3,4.3. Spese per servizi||€8.223,24
|-
|-
| 3,4.3. Spese per servizi||||€8.223,24||||||
| 3.4.3.1 Spese domini internet e aggiornamento software||€2.440,00
|-
|-
| 3.4.3.1 Spese domini internet e aggiornamento software||€2.440,00||||||||
| 3.4.3.2 Spese spedizione e consegna||€5.611,10
|-
|-
| 3.4.3.2 Spese spedizione e consegna||€5.611,10||||||||
| 3.4.3.3 Spese per servizi diversi||€172,14
|-
|-
| 3.4.3.3 Spese per servizi diversi||€172,14||||||||
| 3.4.6. Costi professionali||€10.003,70
|-
|-
| 3.4.6. Costi professionali||||€10.003,70||||||
| 3.4.6.1. Commercialista tenuta contabilità||€3.136,62
|-
|-
| 3.4.6.1. Commercialista tenuta contabilità||€3.136,62||||||||
| 3.4.6.2. Consulente del lavoro||€1.319,96
|-
|-
| 3.4.6.2. Consulente del lavoro||€1.319,96||||||||
| 3.4.6.3. Grafico||€4.415,64
|-
|-
| 3.4.6.3. Grafico||€4.415,64||||||||
| 3.4.6.4. Spese legali||€641,28
|-
|-
| 3.4.6.4. Spese legali||€641,28||||||||
| 3.4.6.5. Consulente - Corso marketing Facebook ||€490,20
|-
|-
| 3.4.6.5. Consulente - Corso marketing Facebook ||€490,20||||||||
| 3.4.7. Gestione ufficio Monza||€13.357,52
|-
|-
| 3.4.7. Gestione ufficio Monza||||€13.357,52||||||
| 3.4.7.1. Canoni locazione||€8.462,00
|-
|-
| 3.4.7.1. Canoni locazione||€8.462,00||||||||
| 3.4.7.2. Arredo e sistemazioni||€329,40
|-
|-
| 3.4.7.2. Arredo e sistemazioni||€329,40||||||||
| 3.4.7.3. Utenze e servizi||€4.306,12
|-
|-
| 3.4.7.3. Utenze e servizi||€4.306,12||||||||
| 3.4.7.4. Assicurazione obbligatoria||€260,00
|-
|-
| 3.4.7.4. Assicurazione obbligatoria||€260,00||||||||
| Totale spese di gestione||€34.976,78
|-
|-
| Totale spese di gestione||||||€34.976,78||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori
|-
|-
| 3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori||||||||||
| 3.5.1. Retribuzione dipendenti e previdenza||€46.379,69
|-
|-
| 3.5.1. Retribuzione dipendenti e previdenza||||€46.379,69||||||
| 3.5.1.1. Segreteria||€29.413,00
|-
|-
| 3.5.1.1. Segreteria||€29.413,00||||||||
| 3.5.1.2. Previdenza sociale e ritenute alla fonte||€16.966,69
|-
|-
| 3.5.1.2. Previdenza sociale e ritenute alla fonte||€16.966,69||||||||
| 3.5.2. Retribuzione collaboratori||€28.024,49
|-
|-
| 3.5.2. Retribuzione collaboratori||||€28.024,49||||||
| 3.5.2.1. Project manager WLM||€20.613,05||(3.5.a)||di cui 5.344,00 € per Wiki Loves Monuments 2013
|-
|-
| 3.5.2.1. Project manager WLM||€20.613,05||||||(3.5.a)||di cui 5.344,00 € per Wiki Loves Monuments 2013
| 3.5.2.2. Project manager bid Wikimania||€1.920,00
|-
|-
| 3.5.2.2. Project manager bid Wikimania||€1.920,00||||||||
| 3.5.2.3. Ritenute d'acconto||€5.491,44
|-
|-
| 3.5.2.3. Ritenute d'acconto||€5.491,44||||||||
| Totale retribuzioni dipendenti e collaboratori||€74.404,18
|-
|-
| Totale retribuzioni dipendenti e collaboratori||||||€74.404,18||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 3.6 Spese per progetti
|-
|-
| 3.6 Spese per progetti||||||||||
| 3.6.1. Archeowiki||€56.480,64
|-
|-
| 3.6.1. Archeowiki||||€56.480,64||||||
| 3.6.2. EAGLE||€399,60
|-
|-
| 3.6.2. EAGLE||||€399,60||||||
| 3.6.3. Progetti scolastici||€3.602,49
|-
|-
| 3.6.3. Progetti scolastici||||€3.602,49||||||
| 3.6.4. Wiki Loves Monuments Italia 2014||€3.628,00
|-
|-
| 3.6.4. Wiki Loves Monuments Italia 2014||||€3.628,00||||||
| 3.6.5. Wikimania||€4.636,74
|-
|-
| 3.6.5. Wikimania||||€4.636,74||||||
| 3.6.6. Wikiguida OSM||€3.782,00
|-
|-
| 3.6.6. Wikiguida OSM||||€3.782,00||||||
| 3.6.7. Crescere che avventura||€72,90
|-
|-
| 3.6.7. Crescere che avventura||||€72,90||||||
| 3.6.6. Free Knowledge Advocacy Group EU||€2.000,00||(3.6.a)||Trasferimento a Wikimedia Nederlands
|-
|-
| 3.6.6. Free Knowledge Advocacy Group EU||||€2.000,00||||(3.6.a)||Trasferimento a Wikimedia Nederlands
| Totale spese per progetti||€74.602,37
|-
|-
| Totale spese per progetti||||||€74.602,37||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| Totale oneri area istituzionale||€219.722,22
|-
|-
| Totale oneri area istituzionale||||||€219.722,22||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 4. Oneri area accessoria
|-
|-
| 4. Oneri area accessoria||||||||||
| 4.1. Imposte
|-
|-
| 4.1. Imposte||||||||||
| 4.1.1. IVA||€412,07
|-
|-
| 4.1.1. IVA||||€412,07||||||
| 4.1.2. INAIL||€264,51
|-
|-
| 4.1.2. INAIL||||€264,51||||||
| 4.1.3. IRES||€490,01
|-
|-
| 4.1.3. IRES||||€490,01||||||
| 4.1.4. Imposte regionali||€760,45
|-
|-
| 4.1.4. Imposte regionali||||€760,45||||||
| 4.1.5. Sanzioni||€3,90||(4.1.a)||Per ritardato pagamento F24
|-
|-
| 4.1.5. Sanzioni||||€3,90||||(4.1.a)||Per ritardato pagamento F24
| Totale imposte||€1.930,94
|-
|-
| Totale imposte||||||€1.930,94||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 4.2. Affiliazioni
|-
|-
| 4.2. Affiliazioni||||||||||
| 4.2. Affiliazioni||€150,00||(4.2.a)||Iscrizione a Stati Generali dell'Innovazione
|-
|-
| 4.2. Affiliazioni||||€150,00||||(4.2.a)||Iscrizione a Stati Generali dell'Innovazione
| Totale affiliazioni||€150,00
|-
|-
| Totale affiliazioni||||||€150,00||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| 4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze
|-
|-
| 4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze||||||||||
| 4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze passive||€221,42
|-
|-
| 4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze passive||||€221,42||||||
| Totale arrotondamenti e sopravvenienze||€221,42
|-
|-
| Totale arrotondamenti e sopravvenienze||||||€221,42||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| Totale oneri area accessoria||€2.302,36
|-
|-
| Totale oneri area accessoria||||||€2.302,36||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| Totale oneri||€222.024,58
|-
|-
| Totale oneri||||||€222.024,58||||
|  
|-
|-
| ||||||||||
| III. Risultato di gestione
|-
|-
| III. Risultato di gestione||||||||||
| Risultato di gestione dell'esercizio||€4.532,57
|-
|-
| Risultato di gestione dell'esercizio||||||€4.532,57||||
| Avanzo di gestione esercizi precedenti||€154.463,47
|-
|-
| Avanzo di gestione esercizi precedenti||||||€154.463,47||||
| Disponibilità||€158.996,04
|-
| Disponibilità||||||€158.996,04||||
|}
|}


== Attività e passività correnti ==
== Attività e passività correnti ==
{| {{table}}
{| class="wikitable"
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''BILANCIO CONSUNTIVO 2014'''
|+ Attività e passività al 31/12
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
|-
| ||||||
|-
| Attività e passività al 31/12||||||
|-
| ||||||
|-
| 1. Attività correnti||||||
|-
| Cassa Segreteria||||€0,00||
|-
|-
| Cassa Vice segreteria||||€0,00||
| 1. Attività correnti
|-
|-
| Conto Moneybookers||||€268,84||
| Cassa Segreteria||€0,00
|-
|-
| Conto postale||||€5.725,99||
| Cassa Vice segreteria||€0,00
|-
|-
| Conto Ubibanca||||€8.635,54||
| Conto Moneybookers||€268,84
|-
|-
| Conto Unicredit 2||||€48,69||
| Conto postale||€5.725,99
|-
|-
| Credito Volaregratis||||€684,78||
| Conto Ubibanca||€8.635,54
|-
|-
| Conto Pay Pal||||€8.105,26||
| Conto Unicredit 2||€48,69
|-
|-
| Credito Unicredit||||€135.803,86||
| Credito Volaregratis||€684,78
|-
|-
| Totale attività correnti||||||€159.272,96
| Conto Pay Pal||€8.105,26
|-
|-
| ||||||
| Credito Unicredit||€135.803,86
|-
|-
| 2. Passività correnti||||||
| Totale attività correnti||€159.272,96
|-
|-
| Sbilancio di cassa a nuovo||||€276,92||
| 2. Passività correnti
|-
|-
| Totale attività correnti||||||€276,92
| Sbilancio di cassa a nuovo||€276,92
|-
|-
| ||||||
| Totale attività correnti||€276,92
|-
|-
| Disponibilità||||||€158.996,04
| Disponibilità||€158.996,04
|}
|}


Riga 296: Riga 276:
== Dettaglio ricavi attività istituzionale ==
== Dettaglio ricavi attività istituzionale ==


{| {{table}}
{| class="wikitable"
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale'''
|+ 1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
! Data !! Descrizione !! Conto movimentato !! Importo
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''''''
|-
| ||||||
|-
| Data||Descrizione||Conto movimentato||Importo
|-
|-
| 28/01/2014||Compenso da Istituto de Gasperi per ciclo lezioni Wikipedia||Conto Unicredit||€2.196,00
| 28/01/2014||Compenso da Istituto de Gasperi per ciclo lezioni Wikipedia||Conto Unicredit||€2.196,00
Riga 326: Riga 300:
| 28/11/2014||Contribuzione Università di Heidelberg per Progetto Eagle||Conto Unicredit||€10.000,00
| 28/11/2014||Contribuzione Università di Heidelberg per Progetto Eagle||Conto Unicredit||€10.000,00
|-
|-
| TOTALE||||||€44.423,41
| || TOTALE||Vari || €44.423,41
|}
|}

Versione delle 09:12, 6 mar 2015

Questo bilancio verrà pubblicato nell'apposita pagina Bilanci dopo l'apporvazione da parte dell'assemblea.


Una versione in formato foglio di calcolo è qui: Google Doc

Bilancio consuntivo 2014

BILANCIO CONSUNTIVO 2014
I. Proventi
1. Proventi area istituzionale Note
1.1. Quote associative €7.459,00 (1a) Le donazioni che comprendevano un supplemento per ricevere un gadget sono state comunque conteggiate cone "Quote sociali"
1.2. Donazioni €31.607,84
1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia €0,00 (1b) Grant da Wikimedia Foundation o altri capitoli, voce mantenuta per confronto
1.4. Cinque per mille €142.246,97 (1c) Dichiarazione dei redditi anno 2012 - redditi 2011
1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale €44.423,41 (1d) Si veda il dettaglio separato
1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali €696,80 (1e) Comprende la vendita di gadget a maniffestazioni e assemblee
Totale proventi area istituzionale €226.434,02
2. Proventi area accessoria
2.1. Vendite gadget €0,00 (2a) Conterebbe le vendite dello shop che al momento è chiuso
2.2. Interessi bancari e rimborsi €3,34
2.3. Sponsorizzazioni €0,00
2.4. Arrotondamenti e sopravvenienze attive €119,79
Totale proventi area accessoria €123,13
Totale proventi €226.557,15
II. Oneri
3. Oneri area istituzionale
3.1. Organizzazione manifestazioni
3.1.1 Wikimedia conference 2013 - restituzione fondi WMDE €23.813,00 (3.1.a) Grant ricevuto da Wikimedia Germania per la realizzazione della Wikimedia Conference 2013
3.1.2. Organizzazione assemblee €416,00
3.1.3. Altre manifestazioni €37,00
Totale organizzazione manifestazioni €24.266,00
3.2. Materiali promozionali
3.2.1 Materiali promozionali €4.109,39
3.2.2 Servizi promozionali €128,04 (3.2.a) Contiene campagna Facebook di dicembre 2014
Totale materiali promozionali €4.237,43
3.3 Rimborsi spese
3.3.1 Rimborsi spese a soci €5.846,48 (3.3.a) di cui a membri del direttivo 3.755,32 €
3.3.2 Rimborsi spese a non soci €1.388,98
Totale rimborsi spese €7.235,46
3.4. Spese di gestione
3.4.1. Cancelleria, beni di consumo e altri consumabili €2.141,56
3.4.1.1 Cancelleria e beni di consumo €1.473,00
3.4.1.2 Tessere sociali €668,56
3.4.2. Costi bancari €1.250,76
Costi Moneybookers €0,00
Costi Ubibanca €167,01
Costi Unicredit €440,56
Costo conto postale €87,89
Costo Pay Pal €555,30
3,4.3. Spese per servizi €8.223,24
3.4.3.1 Spese domini internet e aggiornamento software €2.440,00
3.4.3.2 Spese spedizione e consegna €5.611,10
3.4.3.3 Spese per servizi diversi €172,14
3.4.6. Costi professionali €10.003,70
3.4.6.1. Commercialista tenuta contabilità €3.136,62
3.4.6.2. Consulente del lavoro €1.319,96
3.4.6.3. Grafico €4.415,64
3.4.6.4. Spese legali €641,28
3.4.6.5. Consulente - Corso marketing Facebook €490,20
3.4.7. Gestione ufficio Monza €13.357,52
3.4.7.1. Canoni locazione €8.462,00
3.4.7.2. Arredo e sistemazioni €329,40
3.4.7.3. Utenze e servizi €4.306,12
3.4.7.4. Assicurazione obbligatoria €260,00
Totale spese di gestione €34.976,78
3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori
3.5.1. Retribuzione dipendenti e previdenza €46.379,69
3.5.1.1. Segreteria €29.413,00
3.5.1.2. Previdenza sociale e ritenute alla fonte €16.966,69
3.5.2. Retribuzione collaboratori €28.024,49
3.5.2.1. Project manager WLM €20.613,05 (3.5.a) di cui 5.344,00 € per Wiki Loves Monuments 2013
3.5.2.2. Project manager bid Wikimania €1.920,00
3.5.2.3. Ritenute d'acconto €5.491,44
Totale retribuzioni dipendenti e collaboratori €74.404,18
3.6 Spese per progetti
3.6.1. Archeowiki €56.480,64
3.6.2. EAGLE €399,60
3.6.3. Progetti scolastici €3.602,49
3.6.4. Wiki Loves Monuments Italia 2014 €3.628,00
3.6.5. Wikimania €4.636,74
3.6.6. Wikiguida OSM €3.782,00
3.6.7. Crescere che avventura €72,90
3.6.6. Free Knowledge Advocacy Group EU €2.000,00 (3.6.a) Trasferimento a Wikimedia Nederlands
Totale spese per progetti €74.602,37
Totale oneri area istituzionale €219.722,22
4. Oneri area accessoria
4.1. Imposte
4.1.1. IVA €412,07
4.1.2. INAIL €264,51
4.1.3. IRES €490,01
4.1.4. Imposte regionali €760,45
4.1.5. Sanzioni €3,90 (4.1.a) Per ritardato pagamento F24
Totale imposte €1.930,94
4.2. Affiliazioni
4.2. Affiliazioni €150,00 (4.2.a) Iscrizione a Stati Generali dell'Innovazione
Totale affiliazioni €150,00
4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze
4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze passive €221,42
Totale arrotondamenti e sopravvenienze €221,42
Totale oneri area accessoria €2.302,36
Totale oneri €222.024,58
III. Risultato di gestione
Risultato di gestione dell'esercizio €4.532,57
Avanzo di gestione esercizi precedenti €154.463,47
Disponibilità €158.996,04

Attività e passività correnti

Attività e passività al 31/12
1. Attività correnti
Cassa Segreteria €0,00
Cassa Vice segreteria €0,00
Conto Moneybookers €268,84
Conto postale €5.725,99
Conto Ubibanca €8.635,54
Conto Unicredit 2 €48,69
Credito Volaregratis €684,78
Conto Pay Pal €8.105,26
Credito Unicredit €135.803,86
Totale attività correnti €159.272,96
2. Passività correnti
Sbilancio di cassa a nuovo €276,92
Totale attività correnti €276,92
Disponibilità €158.996,04


Dettaglio ricavi attività istituzionale

1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale
Data Descrizione Conto movimentato Importo
28/01/2014 Compenso da Istituto de Gasperi per ciclo lezioni Wikipedia Conto Unicredit €2.196,00
24/02/2014 Contribuzione Università di Heidelberg per Progetto Eagle Conto Unicredit €5.000,00
26/02/2014 Compenso da Fareimpresa Srl per corso Inarcassa Torino Conto Unicredit €605,00
18/03/2014 Compenso da regione Lombardia Per progetto Wiki e Biblioteche Conto Unicredit €560,00
03/04/2014 Compenso per progetto Wikipedia e infermieri da UNIMI Conto Unicredit €242,00
26/05/2014 Contributo da Wikimedia Nederland per WLM 2013 Conto Unicredit €4.433,33
24/10/2014 Corso Biblioteca delle Oblate Firenze Conto Unicredit €487,00
28/10/2014 Partecipazione Evento TAM Teatromusica Padova Conto Unicredit €200,08
04/11/2014 Fondazione Cariplo progetto Archeowiki Conto Ubibanca €20.700,00
28/11/2014 Contribuzione Università di Heidelberg per Progetto Eagle Conto Unicredit €10.000,00
TOTALE Vari €44.423,41