Bilancio consuntivo 2014: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
m (Riduco un po' di duplicazione della sintassi)
m (Ulteriore deduplicazionee)
Riga 1: Riga 1:
Questo bilancio verrà pubblicato nell'apposita pagina [[Bilanci]] dopo l'apporvazione da parte dell'assemblea.
Questo bilancio verrà pubblicato nell'apposita pagina [[Bilanci]] dopo l'apporvazione da parte dell'assemblea.


Una versione in formato foglio di calcolo è qui: [http://bit.ly/WMI2014 Google Doc]
Una versione in formato foglio di calcolo è qui: [http://bit.ly/WMI2014 Google Doc]
Riga 8: Riga 7:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+BILANCIO CONSUNTIVO 2014
|+BILANCIO CONSUNTIVO 2014
! Voce !! Valore !! Note
|-
|-
| I. Proventi
| I. Proventi
|-
|-
|  
| 1. Proventi area istituzionale
|-
|-
| 1. Proventi area istituzionale||Note
| 1.1. Quote associative||€7.459,00||(1a) Le donazioni che comprendevano un supplemento per ricevere un gadget sono state comunque conteggiate cone "Quote sociali"
|-
| 1.1. Quote associative||€7.459,00||(1a)||Le donazioni che comprendevano un supplemento per ricevere un gadget sono state comunque conteggiate cone "Quote sociali"
|-
|-
| 1.2. Donazioni||€31.607,84
| 1.2. Donazioni||€31.607,84
|-
|-
| 1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia||€0,00||(1b)||Grant da Wikimedia Foundation o altri capitoli, voce mantenuta per confronto
| 1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia||€0,00||(1b) Grant da Wikimedia Foundation o altri capitoli, voce mantenuta per confronto
|-
|-
| 1.4. Cinque per mille||€142.246,97||(1c)||Dichiarazione dei redditi anno 2012 - redditi 2011
| 1.4. Cinque per mille||€142.246,97||(1c) Dichiarazione dei redditi anno 2012 - redditi 2011
|-
|-
| 1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale||€44.423,41||(1d)||Si veda il dettaglio separato
| 1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale||€44.423,41||(1d) Si veda il dettaglio separato
|-
|-
| 1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali||€696,80||(1e)||Comprende la vendita di gadget a maniffestazioni e assemblee
| 1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali||€696,80||(1e) Comprende la vendita di gadget a maniffestazioni e assemblee
|-
|-
| Totale proventi area istituzionale||€226.434,02
| Totale proventi area istituzionale||€226.434,02
|-
|
|-
|-
| 2. Proventi area accessoria
| 2. Proventi area accessoria
|-
|-
| 2.1. Vendite gadget||€0,00||(2a)||Conterebbe le vendite dello shop che al momento è chiuso
| 2.1. Vendite gadget||€0,00||(2a) Conterebbe le vendite dello shop che al momento è chiuso
|-
|-
| 2.2. Interessi bancari e rimborsi||€3,34
| 2.2. Interessi bancari e rimborsi||€3,34
Riga 42: Riga 38:
|-
|-
| Totale proventi area accessoria||€123,13
| Totale proventi area accessoria||€123,13
|-
|
|-
|-
| Totale proventi||€226.557,15
| Totale proventi||€226.557,15
|-
|
|-
|-
| II. Oneri
| II. Oneri
|-
|
|-
|-
| 3. Oneri area istituzionale
| 3. Oneri area istituzionale
Riga 57: Riga 47:
| 3.1. Organizzazione manifestazioni
| 3.1. Organizzazione manifestazioni
|-
|-
| 3.1.1 Wikimedia conference 2013 - restituzione fondi WMDE||€23.813,00||(3.1.a)||Grant ricevuto da Wikimedia Germania per la realizzazione della Wikimedia Conference 2013
| 3.1.1 Wikimedia conference 2013 - restituzione fondi WMDE||€23.813,00||(3.1.a) Grant ricevuto da Wikimedia Germania per la realizzazione della Wikimedia Conference 2013
|-
|-
| 3.1.2. Organizzazione assemblee||€416,00
| 3.1.2. Organizzazione assemblee||€416,00
Riga 64: Riga 54:
|-
|-
| Totale organizzazione manifestazioni||€24.266,00
| Totale organizzazione manifestazioni||€24.266,00
|-
|
|-
|-
| 3.2. Materiali promozionali
| 3.2. Materiali promozionali
Riga 71: Riga 59:
| 3.2.1 Materiali promozionali||€4.109,39
| 3.2.1 Materiali promozionali||€4.109,39
|-
|-
| 3.2.2 Servizi promozionali||€128,04||(3.2.a)||Contiene campagna Facebook di dicembre 2014
| 3.2.2 Servizi promozionali||€128,04||(3.2.a) Contiene campagna Facebook di dicembre 2014
|-
|-
| Totale materiali promozionali||€4.237,43
| Totale materiali promozionali||€4.237,43
|-
|
|-
|-
| 3.3 Rimborsi spese
| 3.3 Rimborsi spese
|-
|-
| 3.3.1 Rimborsi spese a soci||€5.846,48||(3.3.a)||di cui a membri del direttivo 3.755,32 €
| 3.3.1 Rimborsi spese a soci||€5.846,48||(3.3.a) di cui a membri del direttivo 3.755,32 €
|-
|-
| 3.3.2 Rimborsi spese a non soci||€1.388,98
| 3.3.2 Rimborsi spese a non soci||€1.388,98
|-
|-
| Totale rimborsi spese||€7.235,46
| Totale rimborsi spese||€7.235,46
|-
|
|-
|-
| 3.4. Spese di gestione
| 3.4. Spese di gestione
Riga 138: Riga 122:
|-
|-
| Totale spese di gestione||€34.976,78
| Totale spese di gestione||€34.976,78
|-
|
|-
|-
| 3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori
| 3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori
Riga 151: Riga 133:
| 3.5.2. Retribuzione collaboratori||€28.024,49
| 3.5.2. Retribuzione collaboratori||€28.024,49
|-
|-
| 3.5.2.1. Project manager WLM||€20.613,05||(3.5.a)||di cui 5.344,00 € per Wiki Loves Monuments 2013
| 3.5.2.1. Project manager WLM||€20.613,05||(3.5.a) di cui 5.344,00 € per Wiki Loves Monuments 2013
|-
|-
| 3.5.2.2. Project manager bid Wikimania||€1.920,00
| 3.5.2.2. Project manager bid Wikimania||€1.920,00
Riga 158: Riga 140:
|-
|-
| Totale retribuzioni dipendenti e collaboratori||€74.404,18
| Totale retribuzioni dipendenti e collaboratori||€74.404,18
|-
|
|-
|-
| 3.6 Spese per progetti
| 3.6 Spese per progetti
Riga 177: Riga 157:
| 3.6.7. Crescere che avventura||€72,90
| 3.6.7. Crescere che avventura||€72,90
|-
|-
| 3.6.6. Free Knowledge Advocacy Group EU||€2.000,00||(3.6.a)||Trasferimento a Wikimedia Nederlands
| 3.6.6. Free Knowledge Advocacy Group EU||€2.000,00||(3.6.a) Trasferimento a Wikimedia Nederlands
|-
|-
| Totale spese per progetti||€74.602,37
| Totale spese per progetti||€74.602,37
|-
|
|-
|-
| Totale oneri area istituzionale||€219.722,22
| Totale oneri area istituzionale||€219.722,22
|-
|
|-
|-
| 4. Oneri area accessoria
| 4. Oneri area accessoria
Riga 199: Riga 175:
| 4.1.4. Imposte regionali||€760,45
| 4.1.4. Imposte regionali||€760,45
|-
|-
| 4.1.5. Sanzioni||€3,90||(4.1.a)||Per ritardato pagamento F24
| 4.1.5. Sanzioni||€3,90||(4.1.a) Per ritardato pagamento F24
|-
|-
| Totale imposte||€1.930,94
| Totale imposte||€1.930,94
|-
|
|-
|-
| 4.2. Affiliazioni
| 4.2. Affiliazioni
|-
|-
| 4.2. Affiliazioni||€150,00||(4.2.a)||Iscrizione a Stati Generali dell'Innovazione
| 4.2. Affiliazioni||€150,00||(4.2.a) Iscrizione a Stati Generali dell'Innovazione
|-
|-
| Totale affiliazioni||€150,00
| Totale affiliazioni||€150,00
|-
|
|-
|-
| 4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze
| 4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze
Riga 218: Riga 190:
|-
|-
| Totale arrotondamenti e sopravvenienze||€221,42
| Totale arrotondamenti e sopravvenienze||€221,42
|-
|
|-
|-
| Totale oneri area accessoria||€2.302,36
| Totale oneri area accessoria||€2.302,36
|-
|
|-
|-
| Totale oneri||€222.024,58
| Totale oneri||€222.024,58
|-
|
|-
|-
| III. Risultato di gestione
| III. Risultato di gestione

Versione delle 09:16, 6 mar 2015

Questo bilancio verrà pubblicato nell'apposita pagina Bilanci dopo l'apporvazione da parte dell'assemblea.

Una versione in formato foglio di calcolo è qui: Google Doc

Bilancio consuntivo 2014

BILANCIO CONSUNTIVO 2014
Voce Valore Note
I. Proventi
1. Proventi area istituzionale
1.1. Quote associative €7.459,00 (1a) Le donazioni che comprendevano un supplemento per ricevere un gadget sono state comunque conteggiate cone "Quote sociali"
1.2. Donazioni €31.607,84
1.3. Grant e contribuzioni Wikimedia €0,00 (1b) Grant da Wikimedia Foundation o altri capitoli, voce mantenuta per confronto
1.4. Cinque per mille €142.246,97 (1c) Dichiarazione dei redditi anno 2012 - redditi 2011
1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale €44.423,41 (1d) Si veda il dettaglio separato
1.6. Raccolte pubbliche di fondi occasionali €696,80 (1e) Comprende la vendita di gadget a maniffestazioni e assemblee
Totale proventi area istituzionale €226.434,02
2. Proventi area accessoria
2.1. Vendite gadget €0,00 (2a) Conterebbe le vendite dello shop che al momento è chiuso
2.2. Interessi bancari e rimborsi €3,34
2.3. Sponsorizzazioni €0,00
2.4. Arrotondamenti e sopravvenienze attive €119,79
Totale proventi area accessoria €123,13
Totale proventi €226.557,15
II. Oneri
3. Oneri area istituzionale
3.1. Organizzazione manifestazioni
3.1.1 Wikimedia conference 2013 - restituzione fondi WMDE €23.813,00 (3.1.a) Grant ricevuto da Wikimedia Germania per la realizzazione della Wikimedia Conference 2013
3.1.2. Organizzazione assemblee €416,00
3.1.3. Altre manifestazioni €37,00
Totale organizzazione manifestazioni €24.266,00
3.2. Materiali promozionali
3.2.1 Materiali promozionali €4.109,39
3.2.2 Servizi promozionali €128,04 (3.2.a) Contiene campagna Facebook di dicembre 2014
Totale materiali promozionali €4.237,43
3.3 Rimborsi spese
3.3.1 Rimborsi spese a soci €5.846,48 (3.3.a) di cui a membri del direttivo 3.755,32 €
3.3.2 Rimborsi spese a non soci €1.388,98
Totale rimborsi spese €7.235,46
3.4. Spese di gestione
3.4.1. Cancelleria, beni di consumo e altri consumabili €2.141,56
3.4.1.1 Cancelleria e beni di consumo €1.473,00
3.4.1.2 Tessere sociali €668,56
3.4.2. Costi bancari €1.250,76
Costi Moneybookers €0,00
Costi Ubibanca €167,01
Costi Unicredit €440,56
Costo conto postale €87,89
Costo Pay Pal €555,30
3,4.3. Spese per servizi €8.223,24
3.4.3.1 Spese domini internet e aggiornamento software €2.440,00
3.4.3.2 Spese spedizione e consegna €5.611,10
3.4.3.3 Spese per servizi diversi €172,14
3.4.6. Costi professionali €10.003,70
3.4.6.1. Commercialista tenuta contabilità €3.136,62
3.4.6.2. Consulente del lavoro €1.319,96
3.4.6.3. Grafico €4.415,64
3.4.6.4. Spese legali €641,28
3.4.6.5. Consulente - Corso marketing Facebook €490,20
3.4.7. Gestione ufficio Monza €13.357,52
3.4.7.1. Canoni locazione €8.462,00
3.4.7.2. Arredo e sistemazioni €329,40
3.4.7.3. Utenze e servizi €4.306,12
3.4.7.4. Assicurazione obbligatoria €260,00
Totale spese di gestione €34.976,78
3.5. Retribuzione dipendenti e collaboratori
3.5.1. Retribuzione dipendenti e previdenza €46.379,69
3.5.1.1. Segreteria €29.413,00
3.5.1.2. Previdenza sociale e ritenute alla fonte €16.966,69
3.5.2. Retribuzione collaboratori €28.024,49
3.5.2.1. Project manager WLM €20.613,05 (3.5.a) di cui 5.344,00 € per Wiki Loves Monuments 2013
3.5.2.2. Project manager bid Wikimania €1.920,00
3.5.2.3. Ritenute d'acconto €5.491,44
Totale retribuzioni dipendenti e collaboratori €74.404,18
3.6 Spese per progetti
3.6.1. Archeowiki €56.480,64
3.6.2. EAGLE €399,60
3.6.3. Progetti scolastici €3.602,49
3.6.4. Wiki Loves Monuments Italia 2014 €3.628,00
3.6.5. Wikimania €4.636,74
3.6.6. Wikiguida OSM €3.782,00
3.6.7. Crescere che avventura €72,90
3.6.6. Free Knowledge Advocacy Group EU €2.000,00 (3.6.a) Trasferimento a Wikimedia Nederlands
Totale spese per progetti €74.602,37
Totale oneri area istituzionale €219.722,22
4. Oneri area accessoria
4.1. Imposte
4.1.1. IVA €412,07
4.1.2. INAIL €264,51
4.1.3. IRES €490,01
4.1.4. Imposte regionali €760,45
4.1.5. Sanzioni €3,90 (4.1.a) Per ritardato pagamento F24
Totale imposte €1.930,94
4.2. Affiliazioni
4.2. Affiliazioni €150,00 (4.2.a) Iscrizione a Stati Generali dell'Innovazione
Totale affiliazioni €150,00
4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze
4.3 Arrotondamenti e sopravvenienze passive €221,42
Totale arrotondamenti e sopravvenienze €221,42
Totale oneri area accessoria €2.302,36
Totale oneri €222.024,58
III. Risultato di gestione
Risultato di gestione dell'esercizio €4.532,57
Avanzo di gestione esercizi precedenti €154.463,47
Disponibilità €158.996,04

Attività e passività correnti

Attività e passività al 31/12
1. Attività correnti
Cassa Segreteria €0,00
Cassa Vice segreteria €0,00
Conto Moneybookers €268,84
Conto postale €5.725,99
Conto Ubibanca €8.635,54
Conto Unicredit 2 €48,69
Credito Volaregratis €684,78
Conto Pay Pal €8.105,26
Credito Unicredit €135.803,86
Totale attività correnti €159.272,96
2. Passività correnti
Sbilancio di cassa a nuovo €276,92
Totale attività correnti €276,92
Disponibilità €158.996,04


Dettaglio ricavi attività istituzionale

1.5. Finanziamenti e compensi per attività istituzionale
Data Descrizione Conto movimentato Importo
28/01/2014 Compenso da Istituto de Gasperi per ciclo lezioni Wikipedia Conto Unicredit €2.196,00
24/02/2014 Contribuzione Università di Heidelberg per Progetto Eagle Conto Unicredit €5.000,00
26/02/2014 Compenso da Fareimpresa Srl per corso Inarcassa Torino Conto Unicredit €605,00
18/03/2014 Compenso da regione Lombardia Per progetto Wiki e Biblioteche Conto Unicredit €560,00
03/04/2014 Compenso per progetto Wikipedia e infermieri da UNIMI Conto Unicredit €242,00
26/05/2014 Contributo da Wikimedia Nederland per WLM 2013 Conto Unicredit €4.433,33
24/10/2014 Corso Biblioteca delle Oblate Firenze Conto Unicredit €487,00
28/10/2014 Partecipazione Evento TAM Teatromusica Padova Conto Unicredit €200,08
04/11/2014 Fondazione Cariplo progetto Archeowiki Conto Ubibanca €20.700,00
28/11/2014 Contribuzione Università di Heidelberg per Progetto Eagle Conto Unicredit €10.000,00
TOTALE Vari €44.423,41