Bilancio consuntivo 2012: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
(Creata pagina con '{| {{prettytable}} |<big> '''BILANCIO CONSUNTIVO 2012'''</big> |- | <big>'''I. Proventi'''</big> | <big>'''€ 92.347,63'''</big> |- | '''1. Proventi area istituzionale''...')
 
Nessun oggetto della modifica
Riga 46: Riga 46:
|  
|  
€ 20,71
€ 20,71
|-
2.3. Vendite gadget
|
€ 91,00
|-  
|-  
|   
|   
Riga 130: Riga 135:
'''3.4.''' Spese di gestione
'''3.4.''' Spese di gestione
|  
|  
-€ 49.672,91
-€ 52.301,40
|-  
|-  
|  
|  
Riga 206: Riga 211:
|
|
-€ 250,00
-€ 250,00
|-
|
3.4.7 Spese spedizione e consegna
|
- € 2.628,49
|-
|-
|
|
Riga 223: Riga 233:
|-
|-
|
|
'''3.6.''' Beni e servizi
'''4. Oneri area accessoria'''
|
|
- € 139,00
'''-€ 16.771,85'''
|-
|-
|
4.1. Imposte e contributi
|  
-€ 16.771,85
|-  
|
4.1.1. Ritenute d'acconto
|
|
'''3.7.''' Trasferimenti alla Wikimedia Foundation su contratto di mandato
-€ 6.989,33
|
-€ 150.594,17
|-
|-
|
|
'''3.8.''' Donazioni ad altre associazioni
4.1.2. Previdenza sociale
|
|
-€ 2.460,00
-€ 5.348,00
|-
|-
|
|
3.8.1 Ass. Unnasorossoper...
4.1.3. Ritenute alla fonte
|
|
-€ 250,00
-€ 2.546,45
|-
|-
|
|
3.8.2. Aleimar Onlus
4.1.4. IVA
|
|
-€ 380,00
-€ 1.507,33
|-
|-
|
|
3.8.3. Biblioteca La Vigna Vicenza
4.1.5. INAIL
|
|
-€ 1.800,00
-€ 122,42
|-
|-
|
|
3.8.4. Wikimedia Indonesia
4.1.6. Imposte regionali
|
|
-€ 30,00
-€ 258,32
|-
|-
|
|
'''4. Oneri area accessoria'''
|
'''-€ 972,03'''
|-
|
4.1. Imposte (ritenute d'acconto)
|
-€ 972,03
|-
|
<big>'''III. Risultato di gestione'''</big>
<big>'''III. Risultato di gestione'''</big>
|  
|  
Riga 274: Riga 279:
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
'''Risultato di gestione dell'esercizio'''
|  
|  
<big>''' - € 137.725,81'''</big>
<big>''' - € 57.214,93'''</big>
|-  
|-  
|
|
Avanzo di gestione esercizi precedenti
Avanzo di gestione esercizi precedenti
|
|
309.742,29
172.627,73


|-
|-
Riga 285: Riga 290:
'''Disponibilità'''  
'''Disponibilità'''  
|
|
<big>'''€ 172.016,48'''</big>
<big>'''€ 115.541,128'''</big>
|}
|}
==Note==
*1.3. Distribuzioni gadget contro donazione libera in occasioni di assemblee e festeggiamenti decennale
*3.4.5. Comprende la consulenza fiscale fatta per stabilire le modalità del trasferimento a WMF.
*3.6. Acquisto telefono cellulare per segreteria con 100 € di traffico prepagato
*3.7. Fondi raccolti nella campagna 2010/2011

Versione delle 22:59, 2 feb 2013

BILANCIO CONSUNTIVO 2012

I. Proventi

€ 92.347,63

1. Proventi area istituzionale

€ 55.935,92

1.1. Quote associative

€ 6.770,00

1.2. Donazioni

€ 45.591,22

1.3. Raccolte pubbliche di fondi occasionali

€ 260,00

1.4. Compensi per attività istituzionale

€ 3.314,70

2. Proventi area accessoria

€ 36.411,71

2.1. Sponsorizzazioni

€ 36.300,00

2.2. Interessi bancari

€ 20,71

2.3. Vendite gadget

€ 91,00

II. Oneri

-€ 149.562,56

3. Oneri area istituzionale

-€ 132.790,71

3.1. Materiale promozionale

-€ 5.006,80

3.1.1 Campagna pubblicitaria 5 x1000

-€ 1.001,81

3.1.2. Videoguida Wikiquote

-€ 3.900,99

3.1.3. Altro

-€ 104,00

3.2 Organizzazione manifestazioni e progetti

-€ 47.342,32

3.2.1 Assemblee Padova e Modena

-€ 1.247,60

3.2.2 Contributo organizzazione Chapters meeting

-€ 1.500,00

3.2.3 Incontri Fundraising group

-€ 91,00

3.2.4. Borse di viaggio Wikimania 2012

-€ 9.072,68

3.2.5. WikiLovesMonuments 2012

-€ 31.106,43

3.2.6. Autori in Wikipedia

-€ 2.205,95

3.2.7 Archeowiki

-€ 2.000,00

3.2.8 Crescere è un'avventura

-€ 118,66

3.3. Rimborsi spese a soci

-€ 11.126,97

3.4. Spese di gestione

-€ 52.301,40

3.4.1. Cancelleria e beni di consumo

-€ 3.650,58

3.4.2. Tessere sociali

-€ 642,90

3.4.3. Costi bancari

-€ 1.666,33

3.4.4. Spese domini internet e aggiornamento software

-€ 6.544,85

3.4.5. Costi professionali

-€ 17.027,37

3.4.5.1. Commercialista tenuta contabilità

-€ 600,00

3.4.5.2. Spese legali

-€ 1.887,6

3.4.5.3. Consulente del lavoro

-€ 573,98

3.4.5.4. Consulenza fundraising

-€ 13.960,79

3.4.6. Gestione ufficio Monza

-€ 20.778,78

3.4.6.1. Canoni locazione

-€ 6.210,00

3.4.6.2. Arredo e allestimento

-€ 10.266,16

3.4.6.3. Cauzione e mediazione

-€ 2.636,54

3.4.6.4. Utenze e servizi

-€ 1.421,08

3.4.6.5. Assicurazione

-€ 250,00

3.4.7 Spese spedizione e consegna

- € 2.628,49

3.5. Retribuzione collaboratori

- € 15.219,92

3.5.1. Segreteria

-€ 12.219,92

3.5.2. Stagista

-€ 3.000,00

4. Oneri area accessoria

-€ 16.771,85

4.1. Imposte e contributi

-€ 16.771,85

4.1.1. Ritenute d'acconto

-€ 6.989,33

4.1.2. Previdenza sociale

-€ 5.348,00

4.1.3. Ritenute alla fonte

-€ 2.546,45

4.1.4. IVA

-€ 1.507,33

4.1.5. INAIL

-€ 122,42

4.1.6. Imposte regionali

-€ 258,32

III. Risultato di gestione

Risultato di gestione dell'esercizio

- € 57.214,93

Avanzo di gestione esercizi precedenti

€ 172.627,73

Disponibilità

€ 115.541,128