Bilancio preventivo 2013: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
mNessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
{| {{prettytable}}
{| {{prettytable}}
|<big> '''BILANCIO PREVENTIVO 2012'''</big>
|<big> '''BILANCIO PREVENTIVO 2013'''</big>
|-  
|-  
|  
|  
<big>'''I. Proventi'''</big>
<big>'''I. Proventi'''</big>
|  
|  
<big>'''€ 462.500,00'''</big>
<big>'''€ 472.477,26'''</big>
|-  
|-  
|  
|  
'''1. Proventi area istituzionale'''
'''1. Proventi area istituzionale'''
|  
|  
'''€ 338.500,00'''
'''€ 348.477,26'''
|-  
|-  
|  
|  
1.1. Quote associative
1.1. Quote associative
|  
|  
7.000,00
10.000,00
|-  
|-  
|  
|  
1.2. Donazioni
1.2. Donazioni
|  
|  
100.000,00
75.000,00
|-  
|-  
|  
|  
1.3. Cinque per mille
1.3. Cinque per mille
|
|
90.000,00
89.477,26
|-
|
1.3.1. Campagna 2010
|
€ 39.477,26
|-
|
1.3.2. Campagna 2011
|
€ 50.000,00
|-
|
1.4. Progetto Telecom "Crescere che avventura!"''
|
€ 4.000,00
|-
|
1.5. Progetto "Archeowiki"
|
€ 15.000,00
|-
|-
|
|
1.4. Progetto Telecom "crescere è un'avventura"''
1.6. Progetto Garamond
|
|
€  
15.000,00
|-
|-
|
|
1.5. Proventi Bando Cariplo
1.7. Progetto EAGLE
|
|
€  
5.000,00
|-
|-
|
|
1.6. Altri bandi
1.8. Altri bandi
|
|
€  
5.000,00
|-
|-
|
|
1.7. Contributo WMDE per Chapters meeting
1.9. Grant WMF per Chapters meeting
|
|
60.000,00
90.000,00
|-
|-
|
|
1.8. Grant WMF per Chapters meeting
1.10. Contributo WMDE per Chapters meeting
|
|
81.500,00
40.000,00
|-
|-
|
|
Riga 58: Riga 78:
|-  
|-  
|  
|  
2.1. Sponsorizzazioni
|
€ 120.000,00
|-
2.1. Vendita gadget nel sito
2.1. Vendita gadget nel sito
|  
|  
4.000,00
2.000,00
|-  
|-  
|   
|   
2.2. Sponsorizzazioni
2.3. Contributo spese da scuole
|  
|  
120.000,00
2.000,00
|-  
|-  
|   
|   

Versione delle 10:38, 23 feb 2013

BILANCIO PREVENTIVO 2013

I. Proventi

€ 472.477,26

1. Proventi area istituzionale

€ 348.477,26

1.1. Quote associative

€ 10.000,00

1.2. Donazioni

€ 75.000,00

1.3. Cinque per mille

€ 89.477,26

1.3.1. Campagna 2010

€ 39.477,26

1.3.2. Campagna 2011

€ 50.000,00

1.4. Progetto Telecom "Crescere che avventura!"

€ 4.000,00

1.5. Progetto "Archeowiki"

€ 15.000,00

1.6. Progetto Garamond

€ 15.000,00

1.7. Progetto EAGLE

€ 5.000,00

1.8. Altri bandi

€ 5.000,00

1.9. Grant WMF per Chapters meeting

€ 90.000,00

1.10. Contributo WMDE per Chapters meeting

€ 40.000,00

2. Proventi area accessoria

€ 124.000,00

2.1. Sponsorizzazioni

€ 120.000,00

2.1. Vendita gadget nel sito

€ 2.000,00

2.3. Contributo spese da scuole

€ 2.000,00

II. Oneri

-€ 286.450,00

3. Oneri area istituzionale

-€ 279.950,00

3.1. Materiale promozionale progetti Wikimedia

-€ 14.500,00

3.1.1 Campagna pubblicitaria 5x1000 2012

-€ 2.000,00

3.1.2. Videoguide Wiki

-€ 8.000,00

3.1.3. Volantini, brochure, biglietti da visita

-€ 4.500,00

3.2 Organizzazione manifestazioni e iniziative

-€ 81.200,00

3.2.1 Wiki Loves Monuments

-€ 30.000,00

3.2.2 Premio Wikimedia Italia

-€ 2.500,00

3.2.3 Progetto Wikigite

-€ 2.500,00

3.2.5. Borse di viaggio Wikimania 2012

-€ 10.000,00

3.2.6. Progetto Wikiscuola

-€ 5.000,00

3.2.7. Programma Wikipediani in residenza

-€ 7.000,00

3.2.8. Progetto ePub PediaPress

-€ 9.000,00

3.2.9. Progetto Bando Cariplo

-€ 10.000,00

3.2.10. Organizzazione assemblee

-€ 1.200,00

3.2.11. Contributo chapters meeting

-€ 1.500,00

3.2.12. Sostegno progetto Kiwix

-€ 2.000,00

3.2.13 Altre manifestazioni minori

-€ 500,00

3.3. Rimborsi spese a soci

-€ 10.000,00

3.4. Spese di gestione

-€ 59.250,00

3.4.1. Spese postali e di cancelleria

-€ 3.500,00

3.4.2. Tessere sociali

-€ 500,00

3.4.3. Conti bancari e postale

-€ 1.650,00

3.4.4. Spese domini internet e aggiornamento software

-€ 11.000,00

3.4.4.1. Realizzazione nuovo sito

-€ 10.500,00

3.4.4.2. Mantenimento e acquisto domini internet

-€ 500,00

3.4.5. Spese legali e consulenze

-€ 15.000,00

3.4.6. Commercialista tenuta contabilità

-€ 2.000,00

3.4.7. Compenso società Fundraising per Passione

- € 15.000,00

3.4.8. Ufficio / sede

- € 12.000,00

3.4.8.1 Affitto sede

- € 7.500,00

3.4.8.2. Arredi e attrezzature

- € 2.700,00

3.4.8.3. Utenze e spese condominiali

- € 1.800,00

3.5. Retribuzione collaboratori

- € 45.000,00

3.6. Accantonamento pro personalità giuridica

- € 70.000,00

4. Oneri area accessoria

-€ 6.500,00

4.1. Acquisto gadget per shop

-€ 3.000,00

4.2. Trasferimenti alla Wikimedia Foundation per uso marchio

-€ 500,00

4.3. Imposte

-€ 3.000,00

III. Risultato di gestione

Risultato di gestione dell'esercizio

- € 149.540,00

Avanzo di gestione esercizi precedenti

€ 172.016,48

Disponibilità

€ 22.476,48

Note