Infrastruttura: differenze tra le versioni
m (→Come partecipare: alleggerisco, c'è phabricator:T270874) |
|||
| Riga 36: | Riga 36: | ||
| https://moodle.wikimedia.it/ | | https://moodle.wikimedia.it/ | ||
| [[Associazione:MoodleWMI]] | | [[Associazione:MoodleWMI]] | ||
|- | |||
| https://matomo.wikimedia.it/ | |||
| [[Associazione:Matomo]] | |||
|- | |- | ||
| DNS | | DNS | ||
Versione delle 21:07, 29 dic 2020
L'associazione Wikimedia Italia ha a disposizione un'infrastruttura tecnologica composta da diverse componenti qui dettagliate.
Contatti
È possibile riportare idee o segnalazioni tecniche alla seguente mailing list:
https://mailman.wikimedia.it/listinfo/tech
Puoi anche seguire la tua idea o segnalazione direttamente in Wikimedia Phabricator:
phabricator:tag/wmit-infrastructure/
Urgenze
Molto probabilmente i volontari non sapranno gestire una urgenza senza questi requisiti:
- sii gentile nella richiesta
- ricorda che loro hanno sempre ragione (asd)
Servizi
In questo spazio elencare tutti i servizi (siti web, applicazioni web, ecc.) a disposizione dell'associazione:
| Risorsa | Dettagli |
|---|---|
| https://www.wikimedia.it/ | Associazione:Sito |
| https://wiki.wikimedia.it/ | Associazione:Wikina |
| https://moodle.wikimedia.it/ | Associazione:MoodleWMI |
| https://matomo.wikimedia.it/ | Associazione:Matomo |
| DNS | Associazione:Domini · Domini |
| Associazione:Mail | |
| Altri siti (aggiornare) | Associazione:Siti |
Come partecipare
Ci sono diverse persone fra volontari e collaboratori che partecipano alle attività di sviluppo e sistemistica dell'associazione.
Questo significa maneggiare con:
- credenziali riservate
- dati riservati
- possibilità di scavalcare molti o tutti i livelli di accesso (esempio: accesso diretto al database)
- possibilità di fare grossi danni in poco tempo
Questo comporta diversi rischi come:
- diffusione di informazioni riservate
- abuso delle tecnologie a disposizione
Per partecipare:
- iscriviti alla lista Tech e presentati (cosa ti piace fare, cosa vorresti fare, ecc.)
- metti in watch il gruppo Phabricator
- se ricevi delle credenziali non diffonderle con nessun altro. Vedi anche phabricator:T270874.